請同學寫上姓名、學校名稱及班別

(不用填家長姓名及電話號碼)

於29/1交回學校地下收集箱。

請踴躍參加!!

 

05/10/2019 (星期六) 保良局方王錦全教育服務中心所有課程取消,

有關課堂將於21/12/2019 (星期六)補回。

停課及學校活動特別安排

11月14日(星期四)按教育局宣佈停課一天。請同學留在家中溫習,並完成網上閱讀及自學練習(利用學生密碼簿內的戶口及密碼)。

11月16日(星期六)學校及教育服務中心的所有活動及課程暫停,聯小中樂團排練取消。

11月18日(星期一)學校旅行將延期舉行,當天學生如常按時間表上課,請自備午餐或家長送飯到校(飯堂及小食部暫停開放),所有學生於3:40pm跟歸程隊放學(參加星期一中樂班學生除外),最新旅行日期容後公佈。

11月19日(星期二)為學校假期,放假一天,中樂團排練照常。

由於教育局宣佈明日(11月15日)至星期日(11月17日)停課,基於本校教職員、家長及學生的安全考慮,11月17日家長日將會取消,成績表派發安排容後通知。

請同學留在家中温習,利用網上資源自學,避免到人群聚集的地方,注意安全。

11月18日(星期一),學生如常按時間表上課,請自備午餐(飯堂因原先訂為旅行日暫停開放)或家長送飯到校(送飯時間為11:45至12:15)。當天所有學生下午3:40跟歸程隊放學(參加星期一中樂班學生除外)。

當於學校照常上課的日子,如學生因近日社會事件引致的特別事故或交通阻塞而未能依時返校,出現遲到或缺席,學校會酌情及彈性處理(成績表上不會顯示)。

校方將密切留意事態發展, 並與家長保持緊密聯繫。

 

* 方王錦全教育服務中心温馨提示:
11月16日(星期六),所有教育服務中心活動及課程暫停。
11月18日(星期一)沒有教育服務中心功課輔導班(因該天原先訂為旅行日)。


11月18日(星期一)按教育局宣佈停課一天。

11月19日(星期二)為學校假期,放假一天,中樂團排練照常(如當天不停課)。

11月20日(星期三)為教師發展日,學生放假一天(校曆已列明)。

功課安排請留意明天的學校公佈。

星期三日本交流出發前須知將於明天發放。

請家長持續留意教育局及學校公佈的最新消息。

學校已將各班功課上載於eClass學習平台上,請家長著學生在家中完成功課,若學生未能在家完成網上功課,可於復課後於校內完成。

香港學校音樂及朗誦協會決定取消原定於2019年11月18至21日舉行的所有朗誦比賽項目。就此所取消之比賽項目,協會將不會另作安排及退回報名費。敬請家長繼續留意協會網頁之最新消息。https://www.hksmsa.org.hk

原定家長日將改於11月30日(六)早上進行,請家長按照原定時間到校與班主任會面及領取成績表,如有疑問可於復課後與班主任聯絡。

由於教育局宣佈停課,19/11(二)中樂團排練取消。

已參加日本交流的同學,請留意學校網頁發放的有關訊息。

請同學留在家中完成功課及自學,避免到人群聚集的地方,注意安全。

請家長持續留意教育局及學校公佈的最新消息。

根據教育局宣布之復課安排,本校將於11月21日(星期四)復課。

為了讓學生適應交通及路面情況,復課首天六年級補課取消。

復課後所有課後活動照常進行,包括輔導、基礎班及教育服務中心。

如當天個別活動組別的導師未能到校上課,校方會致電通知家長。家長也可因應需要到校接回子女。

香港學校音樂及朗誦協會決定取消原定於2019年11月22至27日舉行的所有朗誦比賽項目。協會將不會為取消之比賽項目另作安排,也不會退回報名費。敬請家長繼續留意協會網頁之最新消息。https://www.hksmsa.org.hk

如學生因近日社會事件引致的特別事故或交通阻塞而未能依時返校,出現遲到或缺席,學校會酌情及彈性處理。(成績表上不會顯示)

最後,請家長持續留意校方在 eClass Parent App 和學校網頁公佈的最新消息。

2017/2018湖北武漢五天歷史文化交流之旅

2018-2019年度台灣交流簡介會

如常於

1114(星期三) 2:15p.m.-3:15p.m.於本校圖書館舉行

請家長準時出席(學生不用回校),如家長未能出席,可於翌日瀏覽學校網頁上載之簡介會錄影片段。

本年安排以電子方式接受報名

https://goo.gl/forms/JtuKK9k7bwcNhF6F2

 

復課回校後才補回證件詳細資料及交回支票。


2019-2020年有問有答《基本法》問答比賽

民政事務局、公民教育委員會及基本法推廣督導委員會本地社區工作小組現舉辦2019-2020年有問有答《基本法》問答比賽,內容圍繞《基本法》所有章節、其發展過程及《憲法》與《基本法》的關係,分親子組、高小組、中學組及公開組。完成20條問答題目的參加者,皆有機會獲贈紀念品一份,數量有限,送完即止。

主辦機構將以抽籤方式,在每組答對最多問題者中抽出決賽參加者,贏取豐富獎品。

詳情可按上圖瀏覽相關網頁。

 


2021-2023年度校友會校董選舉結果

校友校董選舉候選人名單資料


Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream Certificate of Excellence

Chan Tat Long, Ho Yiu On

 

 

Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream

Certificate of Leadership

Leung Pui Ling

 

Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream Certificate of Commitment 

PLK FONG WONG KAM CHUENPRIMARY SCHOOL

 

Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream

Certificate of Participation

Chu Pak Hei, Cheung Ka Chun, Steven Li Sui Yu, Man Pak Kwan

 

 

 

 

~Mr.Adams的聖誕故事~


SPINE網上護脊學習平台 

頻道逢星期四晚7時更新,內容適合於學校或家中學習和玩樂,影片內容涵蓋護脊遊戲、護脊運動,脊科知識分享等。

踏出護脊第一步... 由訂閱Youtube護脊頻道開始
--- 今期影片推介(11月份) ---

1. 「脊醫話你知」-《脊醫如何檢查和調整脊骨?》
脊醫的工具?調整脊骨的感覺??維持脊骨健康的秘密???由黎偉鴻脊醫逐一為你解答
立即去片 https://youtu.be/35xNiJwVeXQ


2. 「護脊運動鍛鍊」-《你的身體有幾屈肌?!》
護脊運動導師教你抱腿伸展快去「屈肌」!
立即去片 https://youtu.be/UJbCYWPP9g4


3. 「護脊一分鐘」 - 《講求速度的護脊操》
反應及記性的考驗,留言更會獲得一套5張的精美護脊操卡 千萬不要錯過呀!
立即去片 https://youtu.be/ZaDvdpAFGOw

想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!

頻道逢星期四晚7時更新,內容適合於學校或家中學習和玩樂,影片內容涵蓋護脊遊戲、護脊運動,脊科知識分享等。

今期影片推介 - 「開學記憶力技能GET!!護脊操大比武」(https://youtu.be/OJdXJX3ETQg),透過簡單有趣的護脊遊戲,寓遊戲於學習,同時做護脊操,一舉三得!想知更多,即上Youtube搜尋 兒童脊科基金!誠意邀請各位家長和同學查看和訂閱頻道。

謝謝!

SPINE網上護脊學習平台 -- 護脊一週節目表(11/04-15/04)

下星期又到復活節長期假啦,留在家依然可以一家人共聚天輪,兒童脊科基金依然陪你增強抵抗力,為你脊骨健康把關,帶來最新的護脊資訊!

各個網上平台的護脊服務,今個星期又有新節目!

今個星期繼續有「護脊一週」節目

星期一:Chill快護脊傳遞 第7集(30分鐘護脊節目)

星期二:童你Zoom住做護脊運動(C班、D班-第4堂)

星期三:開住Live同你一齊做護脊操(題目:陪你一齊執書包、護脊遊戲-帶豆袋先生返屋企、 齊唱齊跳護脊操)

星期四:SPINE網上護脊學習平台 - 每週新片 - 「護脊小劇場(全新一集)」

星期五:復活節(各位在家可以到兒童脊科基金的Youtube重溫精彩節目)

記得開定CCF YouTube,subscribe 同開啟通知功能,仲要Share埋比你身邊的朋友, 就唔會錯過我地的護脊資訊喇!

SPINE網上護脊學習平台--- 今期影片推介(4月份)


1. 「脊醫話你知」-《睡個好覺》
人一生平均用三分之一的時間睡覺,你又睡得好嗎?今集由李昉鈿脊醫分享提升睡眠質素的要點
立即去片 https://youtu.be/Ltb6gJtsR6A


2. 「護脊運動鍛鍊」-《胸肌的好伙伴》
想知道誰是胸肌的好伙伴?立即跟護脊運動導師學習簡單的肩部伸展,改善圓肩及寒背問題!
立即去片 https://youtu.be/9IK-rBDv8Vc


3. 「護脊一分鐘」 - 《護脊孖寶Pair一Pair》
萬勿錯過的護脊操卡大贈送 一起看看白兔姐姐怎樣用護脊操卡玩遊戲!
立即去片 https://youtu.be/Nm-d-60wbKk


想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!

SPINE網上護脊學習平台--- 今期影片推介(5月份) ---

1. 「脊醫話你知」-《你認識扁平足嗎?》
根據統計,有超過90%的2至3歲小朋友都有扁平足?!今次邀請陳鎰生脊醫講解扁平足的成因、徵狀和紓緩方法!

立即去片 https://youtu.be/tIl5lWHcqv4


2. 「護脊運動鍛鍊」-《滑式跳躍》
想強化下肢肌肉又建立身體平衡?護脊運動導師Ken Sir教大家活動腰骨,增強身體靈活度

立即去片 https://youtu.be/gPXnaOJM5r8


3. 「護脊一分鐘」-《坐直做個夾夾小快手》
魚蛋姐姐用一雙筷子吃飯?不!是玩遊戲呀 馬上一邊玩,一邊學習理想的坐姿

立即去片 https://youtu.be/R4P0BsVA0ZA


想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!

SPINE網上護脊學習平台---今期影片推介(6月份)

1. 「脊醫話你知」-《我的脊骨無痛,點解要睇脊醫?》
脊骨不痛等於無事嗎?原來秘密在於我們的神經系統 有請唐右天脊醫解釋脊骨需要得到正視的原因!

立即去片 https://youtu.be/IcUgmO5Rdo8


2. 「護脊運動鍛鍊」-《一個動作就可以改善圓肩寒背》
不自覺地圓肩寒背又想改善體態?護脊運動導師Ken Sir教大家重新打開肩膊,立即重拾「你」想體態

立即去片 https://youtu.be/gQBqutRGQrE


3. 「護脊一分鐘」-《我要罐子挺直起來!》
鍛鍊腰骨腹肌有辦法 事不宜遲,馬上準備幾個罐子,齊來動動身體!

立即去片 https://youtu.be/JfKL2eiJpFg

想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!

為支援護脊校園及因停課影響之學童,兒童脊科基金已於2020年4月推出【SPINE網上護脊學習平台】
頻道逢星期四晚7時更新,內容適合於學校或家中學習和玩樂,
影片內容涵蓋護脊遊戲、護脊運動,脊科知識分享等。

「童」行邁向2021,願新一年如脊骨般「重回正軌」


--- 今期影片推介(1月份)---

1. 「脊醫話你知」-《當青春遇上脊骨側彎》
不得不正視的脊骨側彎是炸彈?吳霈慈脊醫帶大家盡早了解脊骨側彎的種類、成因、影響和檢查方法
立即去片 https://youtu.be/0-wDsGFLtQ0


2. 「護脊運動鍛鍊」-《向上刷,向下刷》
牙齒你一定經常刷,但肩背和脊骨亦要勤力上下刷!一起看看怎樣用毛巾鍛鍊肩背和手臂
立即去片 https://youtu.be/M6oiCMZfilg



3. 「護脊一分鐘」 - 《蹲蹲有力Hold骨頭》
層層疊/積木的另類玩法?齊齊體驗一邊深蹲,一邊玩遊戲
立即去片 https://youtu.be/L6jV0pQhLGI

想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!誠意邀請家長訂閱頻道和開啟通知功能。

珍惜與人分享的機會,不吝嗇每一個護脊資訊
--- 今期影片推介(2月份) ---


1. 「脊醫話你知」-《如何察覺小朋友有脊骨問題?》
脊骨問題能盡早發現?孫龍脊醫講解如何從小朋友的生活細節/身體需求/健康狀況洞悉脊骨問題?


立即去片 https://youtu.be/GtNZVAEZCrE


2. 「護脊運動鍛鍊」-《躺著做的毛巾操》
白兔姐姐教你躺著活動髖關節及盆骨,入睡前簡單地用毛巾做伸展運動!


立即去片 https://youtu.be/oM49dRxAuUk


3. 「護脊一分鐘」 - 《送豆袋先生返屋企》
行路站立通通有學問!進行輕鬆小遊戲,逐步建立理想步行姿勢


立即去片 https://youtu.be/DUqfBLWmANA


想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!

SPINE網上護脊學習平台--影片推介(3月份)


1. 【限定節日Special】-《農曆新年齊拆利是!DIY存錢福盒》
繼上次的聖誕脊骨博士小手工後,蜻蜓姐姐又有新玩意啦 今個新年將牛奶盒搖身一變為存錢福盒,預備開心拆利是
立即去片 https://youtu.be/__judCKBdKc


2. 《2020年成果分享》
2020——確實是不簡單的年份,誠邀你跟我們一同回顧過去一年的點點滴滴,「疫」境中永不忘護脊初心
立即去片 https://youtu.be/l_PjxSegZDA


3. 《坐姿腰側踭膝》
哎呀……一個不小心,糖果和年糕吃多了?不怕不怕,立刻跟Ken Sir一起訓練腹外斜肌
立即去片 https://youtu.be/JmyWFn9_Uuk


想知更多,即上Youtube搜尋兒童脊科基金!

香港教育大學及香港天主教教區學校聯會合辦

第八屆全港小學數學挑戰賽決賽

獲得獎項:

個人賽優異奬 6B 馬柏軒 5B 杜頌珩

個人賽銅奬 5B 陳希朗 5B  陳君皓 5B 許焯堯

個人賽銀獎 6C 張和  5B謝廣霖

 香港資優數學協會

第七屆香港數學挑戰賽

1B 陳聖睿 獲 小學一年級組一等獎

馬振玉體藝邀請賽---小學五人足球賽

碟賽組 季軍

 

6A   梁梓朗   6A   吳梓濠

6A   洪億嘉   6D   吳家希

5B   陳曦雷   5C   賴晉滔

5C   杜諾珩   4A   葉啟聰

4C   張柏維   4C   李屹涵

2020-2021 參加8月份劍橋英語考試而獲得卓越成績

Starters  15盾

3B 何日曦 3B 李樂瑤 3B 李映澄

3B 梁梓峰 3B 潘梓芊 3B 黃芷晴

3B 余穎熙 3C 陳樂妍 3C 張朗瑜

3C 劉曉恩 3C 吳宇軒 3C 王曉妍

3C 黃亦瞳 3D 茹爾雅

 

Movers 15盾

4B 李凱凝 4B 蔡嫣 4B 符上仁

4B 吳志謙 4B 冼欣楠 4B 黃詩嵐

4C 鄭焯穎 4C 徐溱穎 4C 馬元博

4D 李偉謙

 

Movers 14盾

4B 江柏淳 4C 胡景晴

 

FLYERS 15盾

5B 許焯堯 5B 郭佩枝 5B 謝廣霖

5B 譚嘉鋒 5B 賴潁橋

 

FLYERS 14盾

5B 陳君皓 5B 朱芷晴 5B 杜頌珩

5B 黃靖嵐 5B 黎穎

 

KET Grade A

6B 李凱翹 6B 陳柏睿 6C 江曉澄

6C 鄧丞詠 6C 陳朗齊

 

KET Grade B

6B 劉麗欣 6C 陳玟君 6C 張和

6C 陳嫝攸

 

2021屯門區小學校際中英文硬筆書法比賽  新會商會中學

 

冠軍:6B李凱翹

金獎:1A林敬鉉 5D周淑荺

銀獎:1C 潘泓臻 1D 陳妍希 2A 邱俊翊 2C 洪貝娜 2C 李欣穎 2D 梁喬稀 4B 梁讚迦

4C 鄭焯穎 6B 張子倩 6B 馮雅詠 6B 司徒嘉懿 6C 陳嫝攸 6C 蕭文希

銅獎:1D 區睿卓 2A 關伊晴 2C 黃悅

English Association of Asia    

2022年加拿大英文寫作「雅卓盃」決賽  

獲 銅獎 4B吳志謙 4C賴銳澄 3B李樂瑤 3C樊曉琳

 

東華三院邱子田紀念中學

英文寫作比賽〝A Day Trip in New Territories West〞

6B李凱翹 獲 銀獎

 

上文化

國際網絡數學精英挑戰賽2021

5B關雋羲 獲 銅獎

Dance Dream

DREAM TO DANCE COMPETITION 2021

1D劉凱晴 獲 JAZZ LARGE GROUP金獎,JAZZ DUO 金獎,BALLET DUO金獎,JAZZ SOLO

 

上文化

國際網絡數學精英挑戰賽2021

5C張楚灝 獲 小五題目組  銅獎

 

INTERNATIONAL ENTERPRISE OF EDUCATION RESEARCH AND CULTURE

5C張楚灝 獲 香港語文盃(中文組別) 高年級 銀獎

 

香港青少年表演藝術交流發展協會

第九屆香港國際青少年表演藝術節

1C李承芳 獲 鋼琴級別組 金獎

 

匯盈國際音樂交流協會

二零二一匯盈全港中樂大賽

6D謝詠嵐 獲 嗩吶 第二級 金獎

 

 

屯門區撲滅罪行委員會

 

Be Smart工作紙比賽

 

2D郭芯言 獲 初小組 銀獎

 

4A劉梓萱 獲 中小組 銀獎


亞太才藝舞蹈精英盃

1D劉凱晴 獲

爵士舞 (7歲或以下)群舞(銅獎)

爵士舞(5-6歲)-雙三 (金獎)

爵士舞(5-6歲)單人舞(金獎)

 

星星兒童才藝社

2021第三屆全港兒童朗誦比賽-英文

2D何俊賢 獲 P.1-P.2組別(季軍)

 

香港兒童表演藝術交流協會

全港兒童舞蹈比賽

4B黃詩嵐 獲 芭蕾舞 雙人舞 獲 冠軍

 

香港學界體育聯會

2021-2022屯門區小學校際田徑比賽

女子丙組100米第四名 4C楊曉悠

男子乙組60米第四名 5C黎梓軒

男子乙組壘球優異獎 5B謝廣霖

女子甲組200米優異獎 6D 謝詠嵐

男子乙組跳遠第三名 5B周梓軒

男子乙組團體優異獎

 

教育局

明法大使2021網上法津小遊戲

優異獎(全港100名內)    6C江曉澄6C梁焯楠

 

亞洲英文協會

2021年加拿大英文寫作大賽「雅卓盃」現場公開作文比賽(決賽)

 

6B 盧苡恩 獲 銀獎

5C 鄧丞詠 獲 銀獎

6B 孔繁信 獲 銅獎

6B 符上智 獲 銅獎

 

香港國際文藝交流協會

全方位比賽平台 第四十一屆舞動香江大賽

1A陳紫悠 獲  單人項目-拉丁舞 亞軍

 

亞洲體育舞蹈理事會

第30屆金鑽盃亞洲公開賽

1A陳紫悠 獲  Solo Cha Cha Cha 冠軍

 

HKCEA

第十一屆香港傑出兒童舞蹈比賽

1A陳紫悠 獲 拉丁舞 冠軍

 1A陳紫悠 獲 Solo Cha Cha Cha 金獎  Solo Jive 銀獎

 

教育薈萃(國際)

全港學界網上公開錦標賽

   1A陳紫悠 獲 Solo Cha Cha Cha 金獎  Solo Jive 銀獎

 

「待人有禮好少年」選舉

獲選學生  6B毛曉凝  3D李凱凝

 

消費者委員會及香港教育城

「反斗消費Go Go Goal」網上問答比賽

獲獎學生 5C 張和 5C 江曉澄

南區康樂體育促進會暨南區空手道會主辦

2021年南區空手道分齡邀請賽

11-12歲男童中級套形

5B 陳柏睿 獲 冠軍

 

超卓盃全港兒童舞蹈大賽

幼兒組雙人舞 Free

1D 江芍柔 獲 銀獎

 

奧比斯

第十屆世界兒童繪畫大獎賽

1D 余洺謙 獲 小童組 銀獎

 

華夏盃(晉級賽)

1A 楊博涵 4B 何耀中  5C 陳玟君  6B 符上智 獲 三等獎

1C 馮俊彥   5C 張和 獲 二等獎

 

華夏盃(決賽)

1A 楊博涵 獲 三等獎

奧比斯

第十屆世界兒童繪畫大獎賽

3D 許天潁 獲 小童組 金獎

 

魯迅青少年文學獎香港會

第十二屆魯迅青少年文學獎全國總決賽

      5B李凱翹 榮獲 香港區複賽特等獎

(晉級全國總決賽)

 

香港教育大學

「尊師重道」- 第二屆粵港澳大灣區生命教育徵文比賽

6B符上智 獲 高小組 優異獎

6B盧苡恩 獲 優秀作品獎

屯門婦聯

慶祝中華人民共和國成立72周年

中秋慶團圓親子填色比賽

2A陳鈞浚 獲 初小組別 季軍

 

香港資優(天才)教育培訓總會

國際聯校音樂大賽

1C李雪凝  獲 5歲以下組別(鋼琴) 亞軍

 

香港多元藝術推廣協會

樂器比賽2021

1C廖可逸 獲 鋼琴初級體驗組  亞軍

 

慶祝香港回歸24周年暨屯門婦聯成立45周年填色比賽

「最踴躍參與學校大獎」-保良局方王錦全小學

冠軍—4C胡景晴   優異—3B梁梓峰 3B 布穎桐 4B梁梓洛 4C周榆桐

 

香港晉江社團總會三六一度(中國)有限公司

2021年第一屆“361晉江盃”乒乓球團體大獎賽

5B歐樂琛 獲 第七名

慶祝香港回歸24周年暨屯門婦聯成立45周年填色比賽

 

「最踴躍參與學校大獎」-保良局方王錦全小學

 

冠軍-4C 胡景晴

優異-3B 梁梓峰

        3B 布穎桐

        4B 梁梓洛

        4C 周榆桐

 

音樂質素圈積點獎勵計劃(20/21)


金校徽  6C 譚思敏

銀校徽 4C 梁家萓 6C 布尚哲 6C 譚思敏 6C 張和

銅校徽 4C 賴銳澄 6B 戴菡芸 6C 陳悅 6C 郭仲熹 6C 李治

東西區民政事務處

東區康樂節2021開幕典禮暨東區康樂盃兒童足球邀請賽2020/21

2C曾永軒 獲  7歲組 冠軍

 

嗇色園可藝中學

第二十五屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽

4B吳志謙 獲 優異獎

4A 龍熙兒 獲 季軍

6C 鄭紫瑤 獲 傻異獎

 

香港青年旅舍協會

香港賽馬會社區資助計劃—美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

6B司徒嘉懿 6B李凱翹 6B鄧泳晴6C鄧丞詠5B陳君皓 5E陳希朗 5B陳嘉琳 5B黃芷瑤 5B歐咏怡 5B譚嘉鋒 5C鄒晴 獲 優異獎

藝舞坊

舞動躍動全港舞蹈比賽

2C倪紫晴 獲 爵士舞單人 銀獎

 

GNET STAT

第十屆I Love Summer 兒童創作大賽2021(環保袋設計)

2C倪紫晴 獲 小童組 銀獎

 

屯門區公民教育委員會及屯門民政事務處合辦

「待人有禮好少年」選舉

3B 余穎熙  6B 劉嘉欣 獲選 成為待人有禮好少年

 

香港多元智能教育協會

數學智能之第六屆全港數學盃挑戰賽

5D 周淑荺 獲 小學五年級組 卓越獎

 

香港兒童文化藝術協會

香港兒童朗誦精英賽2021

5D周淑荺 獲 小學高級組(P5-P6)普通話組 優良獎

 

香港多元智能教育協會

第五屆香港國際中英書法比賽

5D周淑荺 獲 英文硬筆書法 金獎

   香港學校戲劇節   

傑出合作獎

6B 梁家俊 6C 劉昊朗 6C 曾倚成 6C 何綺雯 4A 朱芷晴 4B 陳君皓

4C 郭敏蕎 4C 黃詩翹 4D 梁梓琪 4D 麥綽庭 4D 周梓俊 5B 李凱翹

5C 陳玟君

 

傑出演員獎

6C 何綺雯 6C 劉昊朗 4A 朱芷晴 4D 周梓俊 4D 麥綽庭 5B 李凱翹

 

公益少年團

尊師重道好少年

獲選學生

3D 李凱凝 5B 李凱翹

主題活動攝影比賽

1B 劉卓琳獲季軍 5C 鄧丞詠獲優異 

 

       七十三屆香港校際音樂節        

香港音樂及朗誦協會

分級鋼琴獨奏二級

第三名 2C 黃芷晴

第三名 3A 馬琬喬 5C 陳玟君

 第二名 3C 廖晞喬

  分級鋼琴獨奏二級  第二名 5C 陳悅

     分級鋼琴獨奏五級  第三名 5B 李凱翹

 箏獨奏 - 高級組   季軍 6B 湯子儀

     笛獨奏 - 小學 - 高級組 冠軍 6C 林悅

香港學校戲劇節

(普通話話劇比賽)

傑出演員獎:4C吳建豪  5B周梓俊  6C陳玟君  5A郭敏蕎

傑出影音效果獎

傑出合作獎

 

香港學校戲劇節

(英文話劇比賽)

傑出劇本獎

傑出導演獎

傑出影音效果獎

傑出演員獎:4C梁家萓 4B許天潁

  

香港學校音樂及朗誦協會

第73屆香港學校朗誦節(中文朗誦)

2B梁傲雪 獲 季軍

2B楊博涵 獲 亞軍

3C胡樂怡 獲 季軍

4A龍熙兒 獲 季軍

4B吳志謙 獲 冠軍

 

第73屆香港學校朗誦節(英文朗誦)

2B江芍柔 獲 季軍

6C陳玟君 獲 季軍

6C張  和 獲 亞軍

 

香港兒童舞蹈教育推廣協會

亞太才藝舞蹈精英盃

2B江芍柔 獲  爵士舞少兒舞蹈-單人 銀獎

爵士舞少兒舞蹈-群舞 銅獎

 

藝舞坊

舞動.躍動全港舞蹈比賽

2B江芍柔 獲 爵士舞-單人 金獎

芭蕾舞-單人 銅獎

Lyrical雙人 金獎

 

香港學界體育聯會屯門區小學乒乓球比賽

6B歐樂琛 5B張翔淋 5B溫曉陽 5C莊偉程 獲 團體賽優異獎

 

香港優才兒童藝術協會

第二屆優才盃中文硬筆書法比賽2021

3B梁桸彤 獲 少兒組一等獎

香港教育大學

第三屆粵港澳大灣區生命教育徵文比賽

高小組二等獎:5B雷芷琪、6B鄧泳晴

高小組三等獎:6B李凱翹、6C劉曉霖、6C鄧丞詠

高小組優異獎:5B李雨珊、6C李治

高小組優秀作品獎:

5B陳君皓、5B陳嘉琳、

6B李屹涵、6B李凱晴、6B司徒嘉懿、6C陳玟君、6C蕭文希

   

香港專業花式跳繩學校

全港分區個人跳繩比賽2021-2022

1D郭駿嶢 獲 屯門區-2015或以後男子組  單車步季軍  交叉開跳季軍 總成績季軍

 

上文化周年繪畫大賽2022

1D蔡曉揚 獲 繪畫組C組初小組 銅獎

 

屯門各界協會

『抗疫英雄.跨越「疫」境賀回歸25周年標語創作比賽』

2B周晉賢 榮獲 公開組冠軍

 

香港數學奧林匹克協會

華夏盃晉級賽

獲 三等獎

2B楊博涵 2A馮俊彥

2D郭芯言 5A何耀中

2B甘依霖 2B吳建豪

4B冼欣楠 5B杜頌珩

5C何嘉灝 5B李穎施

獲 二等獎

4C莊易衡 1C冼卓峰

香港聯校音樂協會

聯校音樂大賽

3A廖可翹 獲  金獎

 

中國語文教育研究學習社

中國語文菁英計劃(2020/21)

5B李凱翹 獲 即席演講比賽(冠軍) 即席朗誦比賽(亞軍)

 

香港音樂舞蹈學院

Hong Kong (Asia) Choreography Competition

1D郭芯言 獲 Solo-Jazz Dance (Third Place)

Have Fun Silver (Medal)

Lion King (Gold Medal)

 

藝舞坊

閃爍盃(2020)

1D郭芯言  獲  爵士舞(單人) 銀獎

爵士舞(雙人) 金獎

 

香港兒童表演藝術交流協會

全港兒童舞蹈比賽

1D郭芯言  獲  Jazz(個人舞) 冠軍

Jazz(個人舞) 冠軍

Jazz(群舞) 冠軍

 

香港聯校音樂協會

聯校音樂大賽2021

3A廖可翹 獲  金獎

 

屯門區民政事務總署

Be Smart工作紙比賽

1A 倪紫晴 獲 (初小組)優異獎

3D賴銳澄 4C布曉澄  獲 (中小組)銅獎

香港資優數學協會

第六屆香港數學挑賽

4B冼欣楠 榮獲 小學三年級二等獎

 

《希望杯》國際數學競賽

4C馬元博 獲 希望杯國際數學競賽 銀獎  總決賽 優異獎

 

藝舞坊 閃爍盃

2B江芍柔 獲

芭蕾舞 獨舞 金獎

爵士舞 獨舞 銅獎

爵士舞 雙人舞 金獎

 

Inspired Dance Company

香港舞林盛會暨香港挑戰盃舞蹈比賽

2B江芍柔 爵士舞 獨舞 銀獎

2B江芍柔 爵士舞 團體 銀獎

伯特利中學舉辦第十二屆屯門區小學生普通話才藝比賽

初小個人朗誦 優異獎

 

屯門區公民教育委員會 屯門區公民教育書法比賽

初小硬筆組 優異獎

1B司徒嘉懿

屯門區小學校際排球賽

(男子組) 季軍

保良局方王錦全小學

音樂質素圈積點獎勵計劃

6C 藍天晴 6B 劉咏豪 獲 銅獎

6C 梁曉銘 6B 蘇靉藍 獲 銀獎

6B 何耀安  獲 金獎

2021-2022屯門區小學校際田徑比賽

男子乙組  跳遠  5B周梓俊     第三名

男子乙組  60米  5C黎梓軒     第四名

男子乙組  壘球  5B謝廣霖      優異獎

女子甲組  200米 6D 謝詠嵐     優異獎

女子丙組  100米4C楊曉悠     第四名

男子乙組  團體優異獎

新生命教育協會平安福音中學

屯門區學生飛躍表現獎勵計劃

6B 陳守賢 獲 品行獎

6B 鄧翠珊 獲 學業獎

第九屆香港國際青少年表演藝術節

香港區初賽

鋼琴級別組 4C賴銳澄 獲 三級組 季軍

 香港青年旅舍協會

香港賽馬會社區資助計劃—美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

(優異獎:6B司徒嘉懿、6B李凱翹、6B鄧泳晴、6C鄧丞詠、5B陳君皓、

5B陳希朗、5B陳嘉琳、5B黃芷瑤、5B歐咏怡、5B譚嘉鋒、5C鄒晴)

 屯門體育會有限公司

屯門區功夫群英會

6B游崇彪 獲 男子中童組套拳  亞軍

 

 朗誦及音樂推廣協會

第十二屆全港學生公開音樂比賽填色比賽

6C梁曉銘 獲 季軍

 

 勞工及福利局

「智Fit精神健康計劃2019」

 復元之路心聲分享」地區推廣活動

6C梁曉銘  2A鄭博穎  獲 「最快投交作品獎 及 優異獎

 

「笑聲樂Fun享」短片製作比賽

2A鄭博穎 獲  最快投交作品獎 及 冠軍

 

仁愛堂及香港業餘體育會

二零一九仁愛堂體操比賽

競技體操 男單D2 

2A馬元博 獲 亞軍

2A梁曦遜 獲 季軍

 大彈網 小學男單A2組 2A梁曦遜 獲 季軍

 

教育局課程發展處

「喜『閱』學校」嘉許計劃

   本校 獲  「喜『閱』學校」嘉許獎

  

第二十屆屯門區小學校際田徑比賽

 男甲200米  6D黃郁乾  獲  優異獎

女甲壘球    6C羅凱彤 獲  優異獎

 4A謝詠嵐 4A梁芷晴 4C廖昊恩 4B李凱翹 4A馮雅詠  獲 女丙 4X100米  優異獎

 

 第九屆聯校陸運會

女丁 60米 3B李穎施 獲 季軍

女丙 60米 4A梁芷晴 獲 亞軍

女甲 推鉛球 6C陳穎瑩 獲 季軍

女乙擲壘球5C周芷悠 獲 亞軍

女丙擲壘球 4D孔德悠 獲 亞軍

女丙擲壘球 4D梁凱晴 獲 季軍

女丁擲木球 3D曾曉婧  獲 亞軍

女甲 跳遠 6C黃韻瑤 獲 冠軍

女乙跳遠5D陳思晴 獲 亞軍

女丙跳遠 4A馮雅詠 獲 季軍

女丙100米4A謝詠嵐 獲 亞軍

女乙 100米 5C林悅 獲 亞軍

 男甲100米 6C英浚樂 獲 亞軍

男甲 200米 6D黃郁乾 獲 冠軍

男乙 跳遠 5D韓德熙 獲 季軍

男甲 跳遠 6B孔繁謙 獲 亞軍

男甲 推鉛球 6A梁錦華 獲 亞軍

男丙 擲壘球 4A葉啟聰 獲 季軍

男丙 60米 4C李屹涵 獲 亞軍

男丙 100米4D陳亭熙 獲 亞軍

4C廖昊恩4A梁芷晴4B李凱翹4A謝詠嵐 獲 女丙4X100米 季軍

5D陳思晴5C林悅5C張嘉鐿5C周芷悠 獲女乙4X100米 冠軍

4B蔡承峻4D陳亭熙4A蘇港皓4C李屹涵 獲 男丙4X100米亞軍

6B游崇彪6C英浚樂6D麥子朗6D黃郁乾 獲 男甲4X100米 冠軍

第七屆侯寶垣盃---小學五人足球邀請賽

盾賽 亞軍

 

6A 梁梓朗 6A 吳梓濠 6A 洪億嘉

6D 吳家希 5C 賴晉滔 5C 杜諾珩

4A 鍾曦樂 4A 葉啟聰 4C 李屹涵

 

屈臣氏集團

香港學生運動員獎

6C羅凱彤

 

亞洲英文協會

2021年加拿大英文寫作大賽「雅卓盃 - Heat」現場公開作文比賽

 

6B 盧苡恩 獲 金獎

6B 孔繁信 獲 銀獎

6B 馮柏睿 獲 銅獎

6B 符上智 獲 銅獎

6C 杜諾珩 獲 銅獎

5B 黃樂琳 獲 銅獎

5C 鄧丞詠 獲 銅獎

 

南華早報

Posties 英語朗誦比賽-公開演說

 

6B 盧苡恩 獲 Certificate of Excellence (以95分 晉級決賽)

 

3D 梁家萓 獲 Certificate of Excellence (以93分 晉級決賽)

 

3A 馬元博 獲 Certificate of Excellence

 

4C 郭佩枝 獲 Certificate of Excellence

以勒基金「Easy Easy好小事」

 獲選入圍學生 1A 布穎桐  1D 潘梓芊 2C 黎曉晴

 

中文百達通

獲「中文百達通年度證書」

 

1C 陳樂妍  1D 張森雅 

2A 葉晉傑  2D 李凱凝 

2D 胡景晴  3A 郭愷晴 

3B 吳浩宇  3C陳敏津

4B 陳柏睿  4C 司徒嘉懿

4C 鄧泳晴  5B 楊喜喜

5C 李天皓  5C 林悅

6B 梁子榮  6C 陳達朗 6C 鍾展鵬

 

獲「全校優秀學生」

1B 李怡萱  1C 鄒柏葦

1D 鄧心弦  2A 黃秋婷

4B 文翠敏  6C 陳穎瑩

 

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(晉級賽)

  獲 二等獎  1D 陸子浩 2D 莊易衡

  獲 三等獎  3B  何耀中 1D 余穎熙  4B 陳玟君

               5B  黃洪森 6B鄭紫晴  6B 游崇彪

             6B 司徒翊霆

 

田叔叔英語閱讀計劃

第一屆冬日親子角色扮演短片比賽

1A 倪紫晴 獲  最佳故事背景獎

 

屯門區防火委員會

2020年度防火安全海報設計及圖畫填色比賽

1A 倪紫晴 獲 小學組防火安全圖書填色比賽嘉許獎

 

第二十三屆屯門區小學校際田徑比賽

6D黃郁乾   男甲200米  優異獎

6C羅凱彤    女甲壘球   優異獎

 

女丙 4X100米  優異獎

4A謝詠嵐 4A梁芷晴 4C廖昊恩 4B李凱翹 4A馮雅詠

香港教育專業人員協會

第二十四屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

校內成績

 

英文硬筆書法比賽

 

小一至小二組

冠軍: 2A黃詩嵐

亞軍: 2B侯欣彤

季軍:1D梁梓峰

 

小三至小四組

冠軍:4B 李凱翹

亞軍:3A李浩琛

季軍:4C司徒嘉懿

 

小五至小六組

冠軍:5C林悅

亞軍:6C李昕霖

季軍: 6B 黃詩晴

 

文硬筆書法比賽

 

小一至小二組

冠軍: 2D李凱凝

亞軍:2B鄭焯穎

季軍: 2D賴銳澄

 

小三至小四組

冠軍: 4C戴菡芸

亞軍: 4C鄧泳晴

季軍: 4D陳令怡

 

小五至小六組

冠軍:5B肖子樂

亞軍:6B邱熙恩

季軍: 6C李帥宇

  

2)香港學校音樂及朗誦協會

第七十一屆香港學校朗誦節

小學三、四年級-普通話詩詞集誦

榮獲 季軍

為了鼓勵學生多做運動,保持身體和心靈的健康發展。方小於2021年4月開始,參加「步行到月球」計劃,藉此鼓勵學生每天透過步行或跑步,計算運動時數,勤做運動保持身心健康。此活動吸引了全港合共63間中、小學及幼稚園參加,總參與人數有3508人,並於4月至7月期間共完成378 905公里,實在令人鼓舞。


方小共有18位五、六年級同學參加,最後分別獲得不同的章別及證書以作鼓勵。以下是18位參加同學的名單:


按2020-2021年度班別

獲得彗星(錫色)獎牌 (步行1-99公里)

5C 石安言

5D 羅駿霖

6C 嚴偉鋒

6D 韓德熙


獲得光芒(銅色)獎牌 (步行100公里以上)

5B 歐樂琛 梁芷晴

5C 陳康攸 鄧丞詠

5D 陳樂軒 張柏維

6A 陳頌言 劉雅媃 莊若鵬

6B 陳曦雷 梁家俊

6C 吳苑珊 曾倚成

6D 朱浩然

 

恭喜各位同學。希望方小的同學每天勤做運動,保持身體健康。

  

世界科技工程數理協會

第一屆世界STEM暨常識公開賽初賽

5B黃洪森  2D莊易衡 獲 銀獎

和田優

The 49th International Children’s Art Exhibition 2019

Supreme Gold Award

獲獎學生 5C 杜諾珩

和田優

The 49th International Children’s Art Exhibition 2019

Supreme Gold Award

獲獎學生 5C 杜諾珩

基督教香港信義會信義尊長會

「樂齡創藝在屯門」

三代共融計劃之長者生活圖鑑設計比賽

 高小組亞軍:5B劉天健 

高小組優異:4D陳嫝攸

[學生佳績項目] 

香港乒乓網

2021論壇U12團體賽

5B歐樂琛獲銀碟賽季軍

劍橋英語考試 2018-2019

Stater 獲 15盾

3A 許焯堯 3A 朱芷晴 3A 賴潁橋 

3B 楊雅菲 3B 黎 穎 3B 潘恩諾 

3C 謝廣霖 3C 譚嘉鋒 3C 陳敏津  

3C 杜頌珩 3C 徐智宇 3D 陳芷穎

3D 張翔淋 

 

Stater 獲 13盾

3A 郭愷晴 3B 麥志 3B 黃靖嵐 3C 布曉澄

 

Mover 獲 15盾

3B 劉麗欣 4A 蘇港皓 4A 黃樂琳

4A 陳朗齊 4B 陳柏睿 4C 戴菡芸

4D 張和 4D 陳嫝攸 

 

Mover 獲 14盾

3C 陳品如 4A 鄧丞詠 4A 馮雅詠 

4B 張子倩 4B 簡旻柔

4C 司徒嘉懿 4D 江曉澄 

 

Mover 獲 13盾

4B李凱翹 4D布尚哲 4D沈紫瑩


 

新家園協會

第七屆新家園深港普通話朗誦精英賽

 

初級組(P1-P2)銅獎 3C 黃詩翹

 高級組(P5-P6)最具潛質獎 6C 梁曉琳

 


香港兒童教育有限公司

第十一屆香港傑出兒舞蹈比賽

2C黃亦瞳 獲 拉丁舞第三名

 

林植宣博士老人綜合服務中心

愛的話語創作比賽2021

6B呂芷禹 獲 高小組優異獎

健康創富雜誌主辦

抗流感戰隊填色比賽2019

5B 呂芷禹 獲高級組 季軍

5B 劉天健 獲高級組 優異獎

 

GNET STAR GROUP

第八屆I Love Summer 兒童創作大賽2019 (背包設計)

6B 蘇靉藍 獲 中童組 銀獎

 

第九屆夢想杯全國青少年兒童美術書畫創作活動

6B 蘇靉藍 獲 金獎

 

香港青少年表演藝術交流發展協會

第七屆香港國際青少年表演藝術節2019朗誦及故事演講大賽

5B 黃施雅 獲 英文朗誦(小學P.5-P.6自選組) 冠軍

普通話故事演講(小學P.5-P.6 自選組)亞軍

普通話朗誦(小學P.5-P.6自選組)季軍

 

香港學校音樂及朗誦協會主辦

七十一屆香港學校朗誦節

5B 黃施雅獲英文小學五年級女子組個人獨誦優良獎

5B黃施雅獲普通話小學五、六年級女子組個人獨誦優良獎

 

元朗大會堂主辦

2019全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

5B 黃施雅 獲 小學高級組 銀獎

 

香港舞蹈總會主辦

袋鼠盃舞蹈比賽2019

6B蘇靉藍 獲 金獎

中國語文教育研究學會

中國語文菁英計劃(2020/21)

5B李凱翹 獲 金獎

本校榮獲

女子丁組  冠軍   男子丁組  亞軍   女子丙組  亞軍

男子丙組  亞軍   男子甲組  亞軍

嗇色園主辦可藝中學

第二屆屯門區小學校際常識問答比賽(STEM)

本校榮獲 冠軍

 6B符上智, 6B孔繁信, 6B馮柏睿,

6C杜諾珩, 6C劉昊朗, 5B陳柏睿


5B陳柏睿 獲 傑出表現大獎 及 最佳表現獎

  



小麥文化全港小學生創意寫作比賽

4C戴菡芸 獲 季軍  

屯門區撲滅罪行委員會

 

Be Smart工作紙比賽

 

2D郭芯言 獲 初小組 銀獎

 

3B劉梓萱 獲 中小組 銀獎

屯門文藝協會

屯門區第三十四屆舞蹈大賽

本校中國舞隊-

舞蹈名稱「香糉花包送健兒」榮獲 金獎

第二十五屆英文硬筆書法比賽

小一至小二組

冠軍: 1A邱俊翊

亞軍: 1A 鄭詩詩

季軍: 2A樊曉琳

 

小三至小四組

冠軍:3D李凱凝

亞軍:4A李浩琛

季軍:4B黎穎

 

小五至小六組

冠軍:5B司徒嘉懿

亞軍:5B李凱翹

季軍: 6C林悅

 

第25屆中文硬筆書法比賽

 

小一至小二組

冠軍:2B陳嘉灝

亞軍:1A邱俊翊

季軍:1A趙嘉怡

 

小三至小四組

冠軍:3D賴銳澄

亞軍:3A馬琬喬

季軍:4B黎穎

 

小五至小六組

冠軍:6C林悅

亞軍:5B李凱翹

季軍:6C岑瑋津

第五十六屆學校舞蹈節

中國舞高級組-優等獎

 

獲獎學生

4A 馮雅詠 5C 何綺雯 4B 陳悅    5D 梁芷晴
4B 陳美余 5D 丘文靜 4C 戴菡芸 5D 孫嘉懿
4C 李凱晴 5D 譚芷晴 4D 李澔怡 6A 黎梓琪
5B 陳楚靜 6B 陳靜雯 5B 孔穎琳 6B 邱熙恩
5B 盧苡恩 6C 盧卓彤  5B 林芷欣 5B 沈雨菲
  5C 林悅 5C 林芷瑤 5C 黃妤晴 5C 方詩嵐





華夏盃(初賽)

獲一等獎

6B陳俊宇 2B陳書宇


獲二等獎

1D陸子浩 2C黎曉晴 3B何耀中

5B梁家俊 5B符上智 6B蘇靉藍

6B鄧心愉 6B游崇彪 6C鍾展鵬

6B胡青柔


獲三等獎

1D余穎熙 2A黃詩嵐 2B張茵雪

2B黎芷琳 2C周嘉伶 2D莊易衡

3B何嘉灝 3C布曉澄 5B黃洪森

5B李梓湘 5B周嘉瑩 5C賴晉滔

5C劉昊朗 5C黃卓斌 6B黎祖睿

6B陳明哲 6B黃詩晴 6B徐鴻軒 

6B鄭紫晴 6C藍天晴 6C李帥宇

6C陳達朗 6C洪皓喬 6C梁曉銘

 6B司徒翊霆

道地2020年全港小學生創意徵文比賽

「綠色假期─我的健康生活」

4B陳君皓 獲 中小組 優異獎  

5B李凱翹 獲 高小組 優異獎

青松侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際通識問答比賽

本校獲 團體優異獎

個人獎項

金獎 5C張和

銀獎 5B陳柏睿

銅獎 5C李治

香港教育大學

第一屆大灣區「尊師重道」生命教育徵文比賽

5B戴菡芸 獲 高小組  優異獎

5B李凱翹 獲 高小組  優秀作品獎

香港青年協會

全港即興創意寫作比賽2019-2020

5B李凱翹、5B李屹涵、5C蘇港皓、5C布尚哲 獲 入圍優秀隊伍(小學組)

香港音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節


英文詩歌獨誦獲獎成績:

3D 李凱凝 獲 亞軍;6B 盧苡恩 獲 季軍


普通話詩詞獨誦獲獎成績:

3D 龍熙兒 獲 季軍;4C 黃詩翹 獲 季軍;6C 黃卓斌 獲 季軍


粵語詩詞獨誦獲獎成績:

1D 江芍柔 獲 季軍;

佛教沈香林紀念中學

沈香林友校接力邀請賽

6D黃郁乾 6B孔繁謙 6B游崇彪 6C英浚樂  獲 男子季軍

 

國際跆拳道香港總會主辦康樂及文化事務署協會

香港女子跆拳道比賽2019

4C鄭紫瑤 獲 女童色帶組 冠軍

新市鎮文化教育協會

               第22屆全港中小學普通話演講比賽2020               

3C 黃施翹 獲 良好獎 (新界區中小組)

6B 黃施雅 獲  優異星獎 (新界區高小組) 

 

樂善堂張葉茂清幼稚園

30周年校慶親子填色比賽  

高小組    5C 蘇港皓 獲 季軍   5C 鄧丞詠 獲 優異獎

初小組    1A 陳鈞浚 獲 優異獎 3A 陳逸朗 獲 優異獎

 

香港教育大學數學與資訊科技學系及香港天主教教區學校聯會(中學組)

             合辦第七屆全港小學數學挑戰賽             

5B 李凱翹 5B 李屹涵 6C 岑瑋津 6C 劉昊朗 6C 賴晉滔

獲 個人賽優異獎

 

香港教育發展協會

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021  

1A 倪紫晴 獲 三等獎  

 


帶TEEN童路
TEEN PLUS BELT & ROAD
「尊重. 包容. 關愛」標語創作大賽
6B 呂芷禹 獲 高小組 季軍

2017屯門區小學創科(STEM)標語創作比賽

5B羅愷晴 4D盧卓彤 獲 優異獎

 

香港國際文藝交流協會 舉辦

全方位比賽平台

2017中秋節-繪畫(兒童組)

2D 劉芷晴 獲 亞軍

 

元朗大會堂 舉辦

2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

2D 劉芷晴 獲 小學初級組 銅獎

 

第四屆數學挑戰賽

6C張棋晉 獲 個人獎金獎

6B 范倬珩 獲 個人獎銀獎

5B 周子軒 獲 個人獎銅獎

2017香港小數數學精英選拔
總成績最佳125名內
計算競賽二等獎
6B 陳迪天

數學競賽二等獎
6B 陳迪天  6B李傑洋  6B吳浩臻

數學競賽三等獎
6B雷應山

總成績二等獎
6B 陳迪天  6B李傑洋

總成績三等獎
6B雷應山  6B吳浩臻


香島中學:香島盃全港科技比賽
障礙賽項目  優異獎
5B梁恩姸   5B梁家嫚   5B陳達穎   5B陳希婷
5B范倬珩   
5B蘇泳欣   5B韓雨澂   5B趙樂宜
5B張樂瑤   5B洪昱昊   
5B陳子悠   5B余卓嵐
5B劉健軍   5C陳穎翹   5C陳嘉怡   5C區念慈


學體會:屯門區水運會
女子甲組4X50米四式接力
季軍
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組團體
優異
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組50米自由泳
優異
6C黃詩驊

女子甲組50米蛙泳
殿軍
6B鄒穎潼

女子甲組50米蛙泳
優異
6A李愷晴

男子乙組50米背泳
優異
5B蔡子杰

女子丙組50米背泳
優異
3B梁曉琳

 JSIT香港資訊科技學會

  第八屆實時時事常識問答比賽

  6B朱卓軒  6C朱婥瑤  6C黃梓峻 6C羅依藍 獲 亞軍

 

 國史教育中心(香港)

 中國歷史人物專題研習報告比賽

5C李帥宇 5C蔡愷晴 5C陳達朗  5C董樂心 獲 優異獎

 

以勒基金Easy Easy 好小事活動

1B李紫涵 1D鄭焯穎 2B麥綽庭 2B陳嘉琳 入圍

 

艾斯爾國際文化交流(香港)

第十屆ICEHK2019「夢想.家」國際繪畫比賽

二等獎 4A陳婥瑩 三等獎 2C張翔淋 優異獎 2C郭愷晴

 

屯門青年協會

「屯聚有你」顯關愛繪畫大賽

3B黃焯謙 獲 冠軍

 

中國兒童少年基金會

2018 FAC國際少兒繪畫大賽

1A李凱凝 獲 佳作獎

 

教育城閱讀約章獎勵計劃

6B朱卓軒 6B陳綺雯 5B張泓峯 3D陳樂軒 獲 傑出表現學生獎

STEM創意小組數理科學習匯2017伯裘盃比賽

小學磁浮列車創作大賽  獲一等獎
5B 陳子悠  5B 梁恩妍  5C 陳嘉怡  5C 鄭穎茵  5C 黎珈慧  5C 葉曉桐

小學滑翔機製作大賽    獲三等獎
5B 陳達穎  5B 趙樂宜  5B 梁家嫚  5C 區念慈  5C 陳穎翹

小學浮力船創作大賽   獲三等獎
5A 鄧震森  5D 陳鍵鋮  5D 楊霍光  5C 陳一鋒

科普解難比賽
一等獎
6B 陳迪天
二等獎
5B 范倬珩

 

愛德基金(香港)的活水行動2016海報及標語設計比賽

小學組優異獎
4C 黃凱穎

 

香港十八區小學數學比賽

銅獎
5B 范倬珩  5B 吳子樂  5B 張棋晉

創意解難銅獎
5B 陳迪天  5B 李傑洋  5B 雷應山

 

 第三屆全港小學數學挑戰賽(新界西區)

個人優異
4A 黎志豪  5B 范倬珩  5B 吳子樂

個人銅獎
4D 陶莉姿  5B 陳子悠 6B 李傑洋  6B 雷應山  6C 陳一鋒

個人金獎
5C 張棋晉

 

團體首60名
5B 陳子悠  5B 范倬珩  5B 吳子樂  5C 張棋晉  6B 雷應山
6B 陳迪天  6C 陳一鋒  6B 李傑洋

 

團體殿軍
5B 陳子悠  5B 范倬珩  5B 吳子樂  5C 張棋晉

團隊第七名
6B 陳迪天  6B 雷應山  6C 陳一鋒  6B 李傑洋

 

2017香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

三等獎
3D 游崇彪

 

香港學校戲劇節

獲傑出演員獎
6B 李傑洋  6B 余凱熙  6C 吳梓峰

傑出舞台效果獎  傑出合作獎

 

愛德基金會(香港)的「活水行動2016」海報及標語設計比賽

小學組優異獎
4C黃凱穎

 

「書」出愛2017-閱讀後感郵票創作比賽

高小組 季軍
5C 陳嘉怡

高小組 優異
5B 李頌怡


香港學界羽毛球比賽

女子團體季軍
6C 葉虹  5C 陳嘉怡  5B 羅綺君  4B 葉琳

女單 優異獎
4B 葉琳  6C 葉虹

中華基督教何福堂書院屯門區小學五人足球邀請賽2017碟賽冠軍

 

6A黎逸晞

6B英家榮

6D姚洛銘

6D陳鍵鋮

5A梁梓浩

5B侯柏宇

5D易凱楠

4B吳家希

仁愛堂與香港業餘體育會協辦

二零一八仁愛堂體操比賽

3B 陳采妍 獲  競技體操 女單E2組 季軍

大彈網 小學女單A6季軍

 

泳濤盃小飛魚鼓勵挑戰賽

3C譚思敏  獲  25米自由泳7歲組 及  胸泳7歲組  冠軍

 

屯門區中西器樂比賽

中樂彈撥C幼苗組比賽

1C許天潁 獲優異表現獎

 

「我心目中的包剪揼家庭」攝影比賽

1D梁曦遜 獲 最具人氣獎/優異獎

 

 二零一八仁愛堂體操比賽

1D梁曦遜 獲

競技體操男單C2組 季軍

大彈網男單A6組 季軍

 

保良局「美好明天」繪畫比賽

3B鄭紫瑤 獲 優異獎

保良局

2018香港小學數學精英選拔賽

6B范倬珩 6C張棋晉「個人賽」成績 進入124名

 

教育局

第四屆《基本法》全港校際問答比賽

本校獲「最積極參與學校獎」

 

香港普通話研習社

第十三屆全港幼稚園及小學普通話比賽

中小組(散文)

4B梁曉琳 獲 一等獎

 

中華基督教會何福堂書院

第十屆屯門區小學普通話講故事比賽(高級組)

6B陳子悠  6C葉曉桐 獲 優良表現獎

 

中華基督教會何福堂書院

第十屆屯門區小學普通話比賽語音知識大比拼(二級乙等)

6B陳子悠  獲 一級乙等

6C葉曉桐  獲 二級乙等


保良局屬下小學第十六屆聯合水運會

女子丙組50米背泳

4B梁曉琳 獲 季軍

男子甲組100米自由泳

6B蔡子杰 獲 亞軍

 

「e悅讀學校計劃獎勵計劃2017/2018」

3A劉彥廷 獲 傑出表現學生獎 冠軍

 

第十一屆全港學生公開朗誦比賽

集誦--冠軍

 

校際戲劇節

英語小學組

3C 黃靖曈 獲 傑出演員獎

3A 劉彥廷 獲 傑出男演員獎

 

保良局小學數學精英大賽2017/18

6B范倬珩  獲 最佳124名內 計算競賽二等獎  數學競賽二等獎  總成績二等獎

6C張棋晉 最佳124名內  計算競賽二等獎  數學競賽二等獎  總成績二等獎

6B張樂瑤 計算競賽三等獎

6C陳穎翹 計算競賽三等獎  數學競賽三等獎 總成績三等獎

6B劉健軍  6B范倬珩 獲 二等獎

 

第四屆全港小學數學挑戰賽 (新界西區)(決賽)

6C張棋晉 獲個人賽優異獎

 

南方杯國際數學競賽(香港總決賽)第十二屆“南方杯”國際數學競賽

1A李浩銦 獲 優異獎


香港數學

奧林匹克協會

AIMO(初賽)

6B范倬珩 6C曾肇桁 獲金獎

4A李帥宇5B周子軒3C周嘉瑩 獲 銀獎

 

AIMO(晉級賽)

4B徐鴻軒 獲 銅獎

4A李帥宇 6B范倬珩 6C曾肇桁 獲 銀獎

 

香港數學奧林匹克協會COMO(初賽)

6B范倬珩6C曾肇桁 獲 二等獎

 

校際話劇節

3C黃靖曈 獲 傑出女演員

3A劉彥廷 獲 傑出男演員

 

慈善年花義賣

銀盃獎

 

屯門盆景蘭花繪畫寫生比賽(小學組)

5C陳梓悠 獲 優秀作品獎

 

全港旗袍設計比賽2017

2C陳懿 2C黃焯謙 2A蘇港皓 2A鄧丞詠 1D楊雅菲 6B蘇泳欣 6B潘曉彤 

獲 小學組優異獎

 

第十二屆香港盃全港心算比賽

2D李芷萱  獲 第五名

 

香港學界體育聯會屯門區小學

小學校際羽毛球比賽

5B葉琳 6C羅綺君 獲 個人優異獎

5B葉琳 6C羅綺君 6C陳嘉怡 6D溫美芝 獲 女子團體季軍

5B葉琳 獲 傑出運動員

  

香港學界體育聯會屯門區小學分會第二十一屆小學校際水運會

女子丙組4x50米自由接力殿軍

2C 鄭紫瑶

3C李澔怡

3C周芷悠

4A鄭紫晴

4B梁曉琳

女子丙組團體優異

2C 鄭紫瑶

3C李澔怡

3C周芷悠

4A鄭紫晴

4B梁曉琳

女子丙組50米背泳亞軍

4B梁曉琳

女子丙組50米蛙泳優異

3C周芷悠

男子丙組50米蛙泳優異

4D游崇彪

男子丙組50米自由泳優異

4D游崇彪

男子甲組50米背泳優異

6B蔡子杰

男子甲組50米自由泳殿軍

6B蔡子杰


保良局小學聯校水運會
男子乙組100米自由泳
季軍
50米背泳
殿軍
5B蔡子杰

香港學界體育會   第十七屆全港小學區際羽毛球比賽
季軍
6C葉虹

元朗大會堂主辦

2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

1D潘恩諾 獲 小學初級組 銀獎

 

 

香港舞蹈總會主辦

袋鼠盃舞蹈比賽2017

1D 潘恩諾 獲 銅獎

 

 

亞洲藝術發展中心主辦

“夢想未來”亞洲兒童繪畫大賽

6B韓雨澂 獲 銀獎

 

 

第七屆聯校陸運會

女甲200米   6B 姚彩淇   第一名

女甲跳遠  6C陳廷鈺     第三名   *破大會紀錄

女乙壘球 5B葉琳   第一名*

女丙壘球 4A羅凱彤    第一名

 

男甲鉛球     6D 陳鍵鋮 第一名

男甲鉛球6B英家榮     第三名

乙200米5C黃俊然   第三名

男乙壘球5A劉億樂第二名 *破大會紀錄

男丙壘球4C洪億嘉第二名 *破大會紀錄

男丙壘球4C梁錦華     第一名 *破大會紀錄

男丙跳遠4A孔繁謙第一名

男丙跳遠4B麥子朗第三名

基督教信義會屯門青少年綜合服務中心

「書中情與我」讀後感比賽

6C陳嘉怡 6C陶斯敏 獲 優異獎

基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「你很特別!」生命教育計劃
「全家福」Q版漫畫造型設計比賽

 4D梁曉鍶  獲  季軍

 4A梁曉銘  獲  冠軍

 

香港舞蹈團場地伙伴計劃
《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽
6C陳嘉怡 獲 亞軍

 

新會商會中學
STEM小組「過山車工程」
4D陳俊宇 6C陳嘉怡 6C葉曉桐 6C鄭穎茵 6C張棋晉  獲  優異獎

 

滅罪委員會
“Be Smart”設計比賽
5C羅依藍  4C梁曉鍶 獲 優異獎

 

東華三院辛亥年總理中學
小學友校4X100接力賽

6A黎逸晞  6B 陳樂賢 6B蔡承澤 6D孫諾正  獲  冠軍

 

新亞洲.名創教育主辦
小學數學精英大賽2017/18
小學個人總成績
(一等獎)  6C張棋晉
(二等獎)  6B劉健軍 6B范倬珩

 

元朗大會堂主辦
全港兒童普通話朗誦及講故事比賽
3C李澔怡 獲 銅獎

奧林匹克聯會

亞洲數學奧林匹克公開賽

五年級銅獎

6C 曾肇桁

 

香港校際盃珠心算比賽

中級組季軍

4D 游崇彪

 

港燈「綠得開心學校」「智『惜』用電計劃」

嘉許成為2017一星級「綠得開心學校」

 

水務署「惜水學堂」節約用水教育計劃

惜水學堂傑出策劃教師大獎

王詩雅老師

惜水學堂節約用水智叻星 獎項

6B 蔡倩如  6C 陳楚堯  6D 廖祖悠

 

中電綠優校園認證計劃

最優秀表現銀獎


屯門區小學校際羽毛球比賽

6B葉琳榮獲 女子單打 冠軍

女團成員 6B葉琳 6B區浩詠6B李凱凝6B周愷瑤6B張梓殷

 

國際跆拳道香港總主辦

國際會小學跆拳道邀請賽2019

6A 鄧柏謙 搏擊組 (亞軍)

3A 布尚哲 搏擊組 (亞軍)

3B 鄭紫瑤 搏擊組 (亞軍)

6D 李浚濠 搏擊組 (季軍)

4D 朱浩然 搏擊組 (季軍)

屯門區水運
女子甲組4X50米四式接力
季軍
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組團體
優異
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組50米自由泳
優異
6C黃詩驊

女子甲組50米蛙泳
殿軍
6B鄒潁潼

女子甲組50米蛙泳
優異
6A李愷晴

男子乙組50米背泳
優異
5B蔡子杰

女子丙組50米背泳
優異
3B梁曉琳

學校音樂節   香港朗誦及音樂協會
分級鋼琴獨奏   二級
亞軍
3D蘇靉藍

分級鋼琴獨奏   三級
季軍
5C胡嘉欣

分級鋼琴獨奏   四級
季軍
6C許嘉恩

二胡   中級
亞軍
6B胡智康

笛子   中級
亞軍
6C許嘉恩

粵曲對唱
亞軍
5B司徒翊琳

直笛二重奏
季軍
6C鄭紫盈   6C劉敏瑤

亞軍
3D蘇靉藍

廠商會蔡章閣中學

第五屆蔡章閣足球挑戰盃

本校獲  優異獎

 

第55屆學校舞蹈節

舞蹈名稱:善良勇敢爭第一 (兒童舞)

本校榮獲 優等獎

 

香港正覺蓮社佛教梁植偉中學

「梁植偉盃」小學乒乓球邀請賽

5B 陳漪桐 獲 女子組 季軍

救世軍新界西綜合服務屯門青少年綜合服務

樂在「家」中親子環保遊戲設計比賽

4D梁曉鍶  獲 優異獎

 

屯門區議會及香港書刊業商會

第九屆「閱讀在屯門」社區書展2017「學生閱讀獎勵計劃」

本校榮獲「最佳閱讀風氣學校」

 

世界龍岡學校朱瑞蘭中英文幼稚園

「小學親子標語」創作比賽

2B鄧泳晴 獲 亞軍

 

東華三院馬振玉中學

「中英文書法比賽」

6B潘曉彤  獲 銀獎

 

唐賓南中學與理工大學合辦

全港十八區小學數學比賽

優良 獲獎學生5B周子軒5C朱婥瑤 5C霍俊華

優異 獲獎學生6B吳子樂  6B張樂瑤  6C陳穎翹

銅獎 獲獎學生6B劉健軍 6B范倬珩 6C張棋晉

 

香港數學奧林匹克協會

華夏盃(晉級賽)

三等獎 獲獎學生1A李浩銦  3C周嘉瑩 4A司徒翊霆 4B蘇靉藍

                5B朱栢希 5C鄭子豪 5C霍俊華5C譚逸星劉

                6B健軍 6B韓雨澂 6B張樂瑤 6C曾肇桁

二等獎 獲獎學生 6B范倬珩

正統心算協會
2016年香港珠心算暨數學精英盃邀請賽
三年級組 - 三等獎
3D蘇靉藍

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(總決賽)
一等獎
5B韓雨澂   5C張棋晉
二等獎
5B范倬珩
三等獎
4B霍俊華   5C曾肇桁   6B胡智康   6C杜俊浠   6C陳一鋒

2017港澳數學奧林匹克公開賽<<港澳盃>>
暨2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽(晉級賽)
金獎
5C張棋晉
銀獎
5B范倬珩   6B陳廸天
銅獎
5C曾肇桁   6B李傑洋   6C陳一鋒

第二十一屆屯門區小學校際田徑比賽 

6B陳樂賢男甲60米優異獎

6D陳鍵誠 男甲鉛球第四名

6B英家榮 男甲壘球優異獎 

6B姚彩淇 獲 女甲200米優異獎

5A劉億樂 男乙壘球第三名

5B葉琳女乙 壘球第二名

4A孔繁謙 男丙跳遠優異獎

男乙 4X100優異獎

5B侯柏宇

5B黃俊然

5D李浚濠

4D黃郁乾

 

保良局屬下小學第十聯合運動會

5B葉琳女乙壘球第一名

第四屆全港小學數學挑戰賽

獲獎學生

金獎6C張棋晉

銀獎6B范倬珩

銅獎5B周子軒

 優異4C王瑞濤4D陳達朗5B朱栢希5C陳進謙6B劉健軍6C曾肇桁

團體優異6B陳子悠6B吳子樂6B范倬珩6C張棋晉

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(初賽)

決獲獎學生

獲獎學生

一等獎6C張棋晉

二等獎5C鄭子豪6B吳子樂6B范倬珩6B劉健軍6B張樂瑤6C曾肇桁

三等獎1A李浩銦3C周嘉瑩3C黃梓泳4A司徒翊霆4B蘇靉藍

5B朱栢希5C霍俊華5C譚逸星6B張天琛6B韓雨澂

6B陳梓悠6B郭庭軒6C陶斯敏6C胡嘉欣6C周紫晴


 

香港學校舞蹈協會與教育局合辦

第五十四屆學校舞蹈節

小學高年級組-中國舞

舞蹈名稱:吉祥的彩虹

本校榮獲  甲級獎


華夏盃(晉級賽)

6B朱栢希 6B陶莉姿 6B朱啟樂 6C黃智杰6C陳進謙 6C鄭子豪 6C譚逸星

二等獎—4A劉昊朗 4D黃洪森 5B司徒翊霆 5C藍天晴6B周子軒 6C霍俊華

 

仁濟陳黃淑芳紀錄中學

陳黃淑芳盃友校小學排球邀請賽男子組

本校 獲 殿軍

 

香港普通話研習社

2018全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

小學初級組 銅獎2D潘恩諾

 

萬耀企龍展覽(香港)有限公司

樂活博覽2019慢食為煮意填色比賽

優異獎 2D潘恩諾

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

標語創作及文物配對比賽

季軍

6C 施靜雯

亞軍

6C 陳晶瑩

 

香港音樂節

獲獎學生

5B 余卓嵐

2B 毛曉凝

香港學畀體育聯會屯門區小學

乒乓球比賽

4B陳漪桐 獲 優異獎

 

PLKTongNaiKanJuniorSecondaryCollege

2017-2018 Joint School STEAM Motorboat Competition

4A梁曉銘 4D 陳俊宇 4D 洪皓喬 獲 速度賽冠軍 障礙賽冠軍 成就獎 全場總冠軍

6C陳嘉怡6C鄭穎茵6C葉曉桐 獲 最佳創意及設計獎

6C陳嘉怡6C鄭穎茵6C葉曉桐 6B 梁家嫚

6B 梁恩妍6C張棋晉 6B 韓雨澂6C葉柏喬 獲 成就獎

 

新生新生命教育協會平安福音堂中學

mbot 迷宮挑戰賽

5A馮樂童 5A鄭其澤 5A徐瑛婷 獲 冠軍

 

翔青體育會

第二屆全港小學軟式巧固球比賽碗賽 冠軍

獲獎學生 4B陳達朗4B梁子榮4C陳穎瑩4C洪億嘉4C梁錦華

4D區樹暉 6B范倬珩6D孫諾正6D陳鍵鋮6D黎梓洛6A黎逸晞

 

全港中小學MR STEMer(Microbit)編程大賽

創意智能模型製作(小學組)

優異獎

獲獎學生  4B何耀安  4C劉咏豪  4A文柏鈞  5C黃國豪

李勁德武術製作主辦

勁武飛揚爭霸II武術邀請賽

4B陳達朗  獲 迫步跳牆(拳術組) 金獎

 

 文藝協進會

屯門區舞蹈比賽

舞蹈名稱:筷樂的舞(初級組)

本校榮獲 銀獎


 文藝協進會

屯門區舞蹈比賽

舞蹈名稱:吉祥的彩虹(高級組)

本校榮獲 銀獎

香港教育專業人員協會

第二十二屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

2B李凱翹  榮獲  小學初級組冠軍

 

博愛醫院主辦

豐盛.博愛老夫子香港慈善跑2017

6B 姚彩淇  榮獲 3里個人賽女子少年二組 亞軍

 

香港學校音樂及誦協會主辦

第六十九屆香港學校朗誦節

女子粵語詩詞獨誦

1B 黃詩翹 獲 亞軍 

4B蘇靉藍 獲 亞軍

香港教育專業人員協會:第二十三屆全港中小學中文硬筆書法比賽

小一至小二組-冠軍:1D鄭焯穎亞軍:1A唐煒林 季軍:2B倪瀾

小三至小四組-冠軍: 4D肖子樂 亞軍: 3D 張 和 季軍: 3C趙泉迪

小五至小六組-冠軍: 6B陳嘉傲 亞軍: 5C邱熙恩 季軍: 6C李紫盈

 

香港教育專業人員協會:第二十三屆全港中小學英文硬筆書法比賽

小一至小二組-冠軍: 2C黎穎 亞軍: 1C侯欣彤 季軍: 2C李雨珊

小三至小四組-冠軍: 3A李凱翹 亞軍: 4A林悅 季軍: 4A馮柏睿

小五至小六組-冠軍: 5B黃詩晴 亞軍: 5C李昕霖 季軍: 6B李凱凝

 

中國香港空手道總會:2018年度全港空手道青少年大賽

(第二名)(3D陳柏睿)


南區康樂體育促進會暨南區空手道會:2018南區空手道分齡邀請賽

(男子套形8-9歲中級組)(季軍:3D陳柏睿)


南華體育會: 第五十屆香港柔道邀請錦標大賽

(六歲男女童組A+20至35公斤)(季軍:1B鄭汶朗)


天傲會:2018中華盃柔道邀請賽(6-7歲男童組32公斤以上)

(亞軍:1B鄭汶朗)

 

仁愛堂與香港業餘體育會協辦:二零一八仁愛堂體操比賽

(競技體操女單E2組)(季軍:3B 陳采妍)

(大彈網小學女單A6組)(季軍:3B 陳采妍)

 

香港普通話研習社:第六屆新家園深港普通話朗誦精英賽

(初級組)(銅獎:1B 黃詩翹;優異獎:1D 陳品如)

(中級組)(銀獎:4B 梁曉琳;優異獎:4B 胡青柔3D黃施雅)

 

 水務署:2017/18學年「惜水學堂」節約用水教育計劃

 「惜水學堂」屯門區銀獎

 「惜水學堂」傑出策劃教師大獎:王詩雅老師

「惜水學堂節」約用水智叻星

(5B鄭紫晴5B司徒翊霆 5C梁柏翹)

 

中國柔道會

2018中華盃柔道邀請賽 

8至12歲 男童組 32公斤

4D賴晉滔 獲 亞軍

 

 教育局

「智Fit精神健康計劃2018」「最窩心的一句」比賽

    本校 獲 

公開組 首選學校投交作品獎 及 最踴躍參與學校獎 

  小學組 首選學校投交作品獎 及 最踴躍參與獎

1D梁曦遜 獲  小學組 優異獎


香港校際普通話朗誦比賽暨粵港澳大灣區朗讀大使選拔活動

4B黃施雅 獲 小學四年級組 季軍

2A黃詩翹 獲 小學二年級組 冠軍

 

 

第十屆【中華挑戰盃】全港人才藝術朗誦大賽

4B黃施雅 獲 中小組普通話新詩組 亞軍

2A黃詩翹 獲 初小組普通話講故事組 亞軍

 

2018年粵港澳大灣區徵募朗讀大使活動暨青少年徵文比賽 

2A黃詩翹 獲 小學組貳等獎及幼兒組最佳表演獎

4B黃施雅 獲 小學組叁等獎

 

【華藝盃】第十屆粵港澳朗誦藝術人才大賽

2A黃詩翹 獲 初小組普通話故事冠軍

4B黃施雅 獲 中小組普通話新詩亞軍

5C梁曉琳 獲 高小組普通話講故事組亞軍

 

第55屆學校舞蹈節

中國舞高級組 榮獲 優等獎

香港胡氏跆拳道會

柏立基教育學院校友會何壽基學校

第一屆主席盃博擊比賽

6D李浚豪 獲 季軍

 

香港藝術學院 香港學校戲劇節 普通話話劇

本校獲:最佳演員獎

獲獎學生

5C盧卓彤 5B孔繁謙 6C黃梓峻

傑出舞台效果獎 及   傑出合作獎 

獲獎學生  

6A徐瑛婷 6C袁啟柏 6C石芷萱 5C梁曉琳 5C黃佩儀 5C盧卓彤 5B何耀安  3D羅柏豪 5B孔繁謙 4C孔繁信 6C黃梓峻

香港跆拳道協會:香港跆拳道隊際賽

男子色帶組(季軍)(6A鄧柏謙;6D李浚豪)

 

視藝:樂群社會服務會:關愛繪畫比賽

(高小組)

(冠軍)(6C陶斯敏)

(亞軍)(6C陳楚堯)

(優異獎)(6C何沛樺)

(初小組)

(優異獎)(6C陳嘉怡;6B張樂瑤)

 

電腦:屯門區小學Microbit編程工作坊暨比賽

 (一等獎) (6B 朱柏希;6D 陳家皓;5A 蘇文鎰)

 

兒童護脊基金 2017/18學年卓越護脊校園

 

教育局:「智Fit精神健康計劃2018」「最窩心的一句話」比賽

(公開組)(首選學校投交作品獎)(最踴躍參與學校獎)

(小學組)(首選學校投交作品獎)(最踴躍參與獎)

(小學組 優異獎)(1D梁曦遜) 

 

教師獎項:水務署:2017/18學年「惜水學堂」節約用水教育計劃—

           傑出策劃教師大獎(王詩雅老師)


  1. 仁愛堂與香港業餘體育會 合辦 二零一八仁愛堂體操比賽

2D林珏如 獲

競技體操 女單D3組 冠軍

大彈網 女單A7組 獲 季軍


香港青年協會賽馬會建生青年空間

「減廢由我做」兒童及親子填色比賽

5C梁曉銘  獲 高小組優異獎

 

屯門區撲滅罪行委員會

BE SMART工作紙比賽

初小組滅罪訊息

1D鄭博穎 獲 金獎

 

港燈「最傑出『綠得開心學校』大獎」

本校 獲 優異獎

 

香港籃球總會

青苗籃球訓練計劃強者之戰

5C黃韻瑤  獲 冠軍

 

元朗籃球會

追月盃三人籃球賽2018

5C黃韻瑤 3A黃凱悠 獲 女子小學組 季軍

 

屯門體育會有限公司主辦

屯門區3人籃球公開賽暨親子投籃賽

5C黃韻瑤 獲 女子小學組 季軍

 

赤子體育

赤子聖誕全港公開三人籃球賽

5C黃韻瑤 獲 女子小學組 冠軍

 

元朗區體育會

元朗區3人籃球賽

5C黃韻瑤 獲 女子小學組 冠軍

香港音樂節
分級鋼琴獨奏   二級
亞軍
3D蘇靉藍

分級鋼琴獨奏   三級
季軍
5C胡嘉欣

分級鋼琴獨奏   四級
季軍
6C許嘉恩

二胡   中級
亞軍
6B胡智康

笛子   中級
亞軍
6C許嘉恩

粵曲對唱
亞軍
5B司徒翊琳

直笛二重奏
季軍
6C鄭紫盈   6C劉敏瑤

東華三院馬振玉紀念中學   賽馬會五人足球比賽
優異獎
3A陳熙樂

2017全港公開新秀武術錦標賽全能項目
第二名
5B范倬珩

科創起承知識競賽校際賽(小學組)最積極參與獎(2021)

浸信會愛群社會服務處

教育局 合辦

2019-2020第二屆「樂繫校園獎勵計劃」

本校榮獲  優化大獎

【「Happy Family免費雜誌」網頁版】

各位家長:

本校獲得「Happy Family免費雜誌」網頁版,讓小朋友能於閑暇時與家人一同閱讀,

現只須透過線上打開連結即可閱讀該雜誌網頁版。

以下為兩款主題雜誌各個網頁版之連結:


- Disney Junior Magazine

迪士尼兒童雜誌系列

http://happy-family.hk/magazine/DisneyJunior3&4.pdf


- Disney Princess

迪士尼公主雜誌系列

http://happy-family.hk/magazine/DisneyPrincess3&4.pdf

香港疫情嚴峻,暑假突然提早,一口田慈善教育基金夥同陳葒校長及一群教育有心人推出免費網上自學平台「三月百課」,於本年3月14日至4月14日期間,為全港小學及初中學生提供逾100課多元有益的免費課堂,助學生歡度早來暑假。

「三月百課」YouTube頻道: https://www.youtube.com/channel/UCYJspv_S3RiR4S31Ybv44Sg
「三月百課」網站: https://freeclassroom.online

「三月百課」的課堂完全免費,沒有人數限制,不用事先報名或登記,隨時隨地都可以收看。希望大家都有一個豐盛而精采的特別假期!

「保良局慈善盆菜籌募計劃」

保良局推出「❤一個善舉.雙重心意❤」慈善盆菜外賣劵,

透過支持保良局慈善盆菜籌募計劃,既可與家人一起分享快樂,又可以向有需要人士傳遞愛心。

如需訂購慈善盆菜,請透過保良局網頁於網上訂購盆菜,所訂購之外賣盆菜劵將郵寄至善長。

外賣盆菜劵截止日期為2022年2月21日;盆菜截止換領日期為2022年2月28日

一年一度的「保良局賣旗日」將於今日(8月11日,星期三)舉行,逾15,000位學生

、親子、長者、殘疾人士、企業義工已經準備就緒,於全港各區呼籲善長支持!

誠邀您今天「買支旗」,支持保良局提供更多元化的服務,一同為有需要社群提供全方位支援,攜手建立共融關愛社會!

Click 一 Click  即時捐款「買」旗

保良局今年繼續設有「線上買旗」,讓善長可於任何時間支持保良局工作。

善長只需將成功捐款版面截圖whatsapp至9145 1056 (保良局籌募部),就可以獲得電子旗和一套七款的貼圖包,繼續善心無界限!

您所捐贈的一分一毫,將全數用於保良局逾三百個服務單位,為弱勢社群送上溫暖和祝福。請即支持「保良局賣旗日2021」,一起為有需要人士籌募善款!

賣旗日詳情可瀏覽網頁:www.poleungkuk.org.hk/flagday


為推動家校合作和加強家長教育,促進家長與學校的聯繫和溝通,幫助學生有效學習及健康成長,教育局於2018年設立一站式家長教育網頁「家長智Net」(https://www.parent.edu.hk/),當中提供多元化的資訊(包括短片,文章,信息圖表等),讓家長認識不同的方法協助子女健康發展。

  

  局方特意挑選了三個家長關注的主題,包括「親子關係」,「壓力和情緒管理」和「面對考試」,並整合網頁內的有關教育資源(見附錄),包括專題短片,專家/學者的建議,家長/校長經驗分享等,家長可因應興趣及個人需要選擇瀏覽。

各位家長:
由教育局資訊科技教育組、香港教育城及家庭與學校合作事宜委員會合辦的「攜手童行e世界」家長講座(五):保護眼睛及慎防網上罪行將於2022年5月21日(星期六)下午2時至3時40分以網上研討會形式進行,現已接受報名(截止報名日期: 2022年5月21日下午2時正)。講座將由香港中文大學眼科及視覺科學學系副教授暨香港中文大學賽馬會瞳心童行計劃總監為家長提供護眼知識,以及香港律師會代表講解電腦及網上罪行,就家長預防子女誤墮網絡罪案陷阱提供適切建議,歡迎家長出席。講座會以粤語進行。有關詳情,請瀏覽網址 (https://www.hkedcity.net/eventcalendar/event/6267c71a06461251362f80fa)。
如有查詢,請致電2624 1000 或電郵至info@hkedcity.net 與香港教育城聯絡。

【SPINE網上護脊學習平台】與大家齊賀聖誕,預祝大家聖誕快樂!

You Better Watch Out...

Dr. Spine is Coming to Town

 

--- 聖誕特別影片推介 ---

1. 【限定節日Special】-《動手做出你的聖誕脊骨博士!》
聖誕少不了漂亮的裝飾,齊齊發揮想像小宇宙 用環保物料做出你心中的聖誕脊骨博士!

立即去片 https://youtu.be/X3jNsNKEftI


2. 《聖誕慈善義賣2020》
願愛心和溫暖充滿這一個聖誕節 支持兒童脊科義診計劃,由聖誕慈善義賣禮物開始㊗

立即去片 https://youtu.be/jjim6nWldNc


3. 《雙人踏單車》
聖誕節美食當前?但運動鍛鍊也是需要的!雙人踏單車適合親子、朋友一起做

立即去片 https://youtu.be/4FTUbsvajuc

教育局誠邀各中小學生觀看線上直播座談會:

【時代精神耀香江之仰望星空話天宮-中國空間站系统建設座談會活動】

 

日期:2021年9月3日(星期五)

時間:下午約1時至2時30分

語言:普通話

備註:以下6個媒體將進行線上直播,家長如有興趣,可自由選擇頻道觀看。

      包括:香港電台香港01香港商報港人講地橙新聞點新聞

 

同學們可以從中了解國家航天事業的最新發展,領略國家在航天領域上所取得的成就並航天員刻苦堅持的態度。

家庭與學校合作事宜委員會邀請各幼稚園、小學及中學 、(包括特殊學校)學生和家長參加由教育局舉辦的正向家長運動親善大使「媽咪Light」和「爹哋Light」家庭成員命名比賽。


如有興趣的同學及家長可由即日起為「媽咪Light」和「爹哋Light」家庭兩位新成員建議的一組名字並透過是次活動的指定網址(https://www.parent.edu.hk/article/ppc_naming提交、

截止時間為2021年5月1 0日

詳情請瀏覽以上連結網頁。

本校參加由香港中文大學賽馬會氣候變化博物館(博物館)舉辦的環保基金「氣候變化奇幻劇場與低碳未來」環境教育項目,向學生推廣氣候變化和可持續環境的重要信息,啟發他們以行動共創低碳未來。為了讓學生在抗疫期間繼續學習環保知識,博物館製作了一系列網上學習教材,包括:

 

1. 《識『碳』識食救未來》影片

2. 「升級再造」Banner 散紙包教學影片及圖樣

3. 「低碳飲食」學習材料及「低碳」食譜

4. 「社區環保同樂」遊戲套件

5. 博物館「虛擬導覽」

請家長鼓勵學生使用以上資源以了解更多「低碳生活」及「低碳飲食」的資訊,實踐綠色生活習慣。

 

網上學習平台連結:

 

請於瀏覽器輸入 http://www.mocc.cuhk.edu.hk/zh-tw/ecf-online-activities

 

 掃描以下二維碼

對象:小一至小六學生

日期:2022年6月17日至22日(共6天)

方式:下載及登入「Edu Dynamix」手機應用程式

每日限時1分鐘內回答有關STEM知識的選擇題


【護脊校園】SPINE網上護脊學習平台 -- 護脊一週節目表(04/04-08/04)

踏入四月,乍暖還寒加上濕度高都是敏感病徵的高峯期,兒童脊科基金為你脊骨健康把關,一同增強抵抗力,為你帶來最新的護脊資訊!

各個網上平台的護脊服務,今個星期又有新節目!

今個星期繼續有「護脊一週」節目

星期一:Chill快護脊傳遞 第6集(30分鐘護脊節目)

星期二:清明節(各位在家可以到兒童脊科基金的Youtube重溫精彩節目)

星期三:開住Live同你一齊做護脊操(題目:三招改善寒背運動、護脊遊戲-擲球過三關、 齊唱齊跳護脊操)

星期四:SPINE網上護脊學習平台 - 每週新片 - 「護脊帶氣運動三分鐘」

星期五:童你Zoom住做護脊運動(C班、D班-第3堂)

記得開定CCF YouTube,subscribe 同開啟通知功能,仲要Share埋比你身邊的朋友, 就唔會錯過我地的護脊資訊喇!

疫情嚴峻,大家留係屋企唔出街就係抗疫的最好辦法, 兒童脊科基金繼續為你帶來護脊資訊,為你的脊骨健康把關,一齊增強抵抗力!

網上護脊服務,一連五天都有節目!

今個星期繼續有「護脊一週」節目

星期一:Chill快護脊傳遞 第3集(30分鐘護脊節目)

星期二:童你Zoom住做護脊運動(B班-第1堂)

星期三:開住Live同你一齊做護脊操(題目:胸骨伸展及強化運動、護脊遊戲-坐直做個夾夾小快手、 齊唱齊跳護脊操)

星期四:SPINE網上護脊學習平台 - 每週新片-「捉球小將」

星期五:童你Zoom住做護脊運動(B班-第2堂)

記得開定CCF YouTube,subscribe 同開啟通知功能,仲要Share埋比你身邊的朋友, 就唔會錯過我地的護脊資訊喇!!

 

兒童脊科基金 Youtube

 兒童脊科基金Facebook


復活節過後,各學校陸續復課,小朋友終於可以到學校上堂啦,記得增強抵抗力預備最佳狀態!兒童脊科基金無間為你脊骨健康把關,帶來最新的護脊資訊!

各個網上平台的護脊服務,今個星期又有新節目!

今個星期繼續有「護脊一週」節目

星期一:Chill快護脊傳遞 第8集(30分鐘護脊節目)(最後一集)

星期二:各位在家可以到兒童脊科基金的Youtube重溫精彩節目

星期三:開住Live同你一齊做護脊操(題目:伸展運動(頸胸腰)、護脊遊戲-四方八面彈彈波、 齊唱齊跳護脊操)

星期四:SPINE網上護脊學習平台 - 每週新片 - 全新節目「護脊生活-坐得耐有幾唔好?!」

星期五:各位在家可以到兒童脊科基金的Youtube重溫精彩節目

記得開定CCF YouTube,subscribe 同開啟通知功能,仲要Share埋比你身邊的朋友, 就唔會錯過我地的護脊資訊喇!


提早放暑假的各位,兒童脊科基金不斷為你帶來最新的護脊資訊,無間段地為你脊骨健康把關,一同增強抵抗力!

各個網上平台的護脊服務,一連五天繼續有新節目!

今個星期繼續有「護脊一週」節目

星期一:Chill快護脊傳遞 第5集(30分鐘護脊節目)

星期二:童你Zoom住做護脊運動(C班、D班-第1堂)

星期三:開住Live同你一齊做護脊操(題目:自己做脊骨檢查?、護脊遊戲-理想姿勢、 齊唱齊跳護脊操)

星期四:SPINE網上護脊學習平台 - 每週新片 - 「挺直接呀接」

星期五:童你Zoom住做護脊運動(C班、D班-第2堂)

記得開定CCF YouTubesubscribe 同開啟通知功能,仲要Share埋比你身邊的朋友, 就唔會錯過我地的護脊資訊喇!

【護脊校園】學童脊科保健(元朗及九龍城)-免費脊骨檢查
-屯元天家長喜訊-
終於等到啦!挺直脊科中心(元朗)即將投入服務
屯元天家長們,檢查脊骨唔洗只去九龍城咁遠了,元朗及九龍城都可以檢查!!
快啲把握機會搶先報名學童脊科保健(元朗及九龍城) 5月份的優先場啦!
免費為16歲以下兒童脊骨檢查
了解更多 https://www.ccf.hk/sscp
挺直脊科中心(九龍城) : 九龍城啟德道24-26號地下(港鐵屯馬綫宋皇臺站B3出口)
挺直脊科中心(元朗) :元朗安寧路180號地下(港鐵屯馬綫朗屏站B2出口)

 

【護脊校園】逢星期三下午4:30 YOUTUBE LIVE -- 護脊遊戲一齊玩(04/05)

又到逢星期三 4:30pm 的【開住LIVE同你一齊做護脊操】
今次有Ken Sir登場同大家一齊用平衡墊做運動~
當然仲會同嘉賓一齊玩遊戲!!
一定要Set鬧鐘 準時4:30 一齊睇Live啦!

記得到時支援Ken Sir、嬋嬋姐姐同CoCo姐姐啦!!

「賣書日」分段時間安排: (本校委託光明書局到校提供售書服務)

因應疫情關係,8月20日至21日「賣書日」分段時間安排(請家長按新學年被編入之班別的建議時段到校購買書本及補充練習):

(如有兄弟姐妹,家長可於同一個時段購買書本及補充練習。)

8月20

1:00-1:30 升6A 6B

1:30-2:00 升6C 6D

2:00-2:30 升5A 5B

2:30-3:00 升5C 5D

3:00-3:30 升4A 升1A

3:30-4:00 升4B 升1A

4:00-4:30 升4C 升1B

4:30-5:00 升4D升1B

 

8月21

9:00-9:30  升3A

9:30-10:00升3B

10:00-10:30 升3C

10:30-11:00 升3D

11:00-11:30 升2A 升1C

11:30-12:00 升2B升1C

12:00-12:30 升2C 升1D

12:30-1:00 升2D升1D

 

下學期售書日:

04/01/2020 (星期六) 下午 1 時至 5 時

05/01/2020 (星期日) 上午 9 時至下午 1 時

中區獅子會將於25/2/2018(星期日)舉辦「有營有格、煮出健康生活,小廚神大比拼」現誠邀保良局屬校8-13歲的小學生踴躍參與。

各有意參與比賽的學校請於15/1/2018(星期一)或之前報名,更多比賽詳情可瀏覽Facebook專頁(https://facebook.com/Lions-Club-of-Central-168511633174169)

新增設網上自學練習平台「溫習快線」,閣下可登入新網址: https://chiculture.org.hk

名單如下:

5A 黎穎鍶(12) 5A 劉蘊瑤(15)
5B 陳紫筠(05) 5B 周嘉瑩(08)
5B 關基誠(11) 5B 孔繁信(13)
5B 孔穎琳(14) 5B 林芷欣(17)
5B 梁家俊(20) 5B 盧苡恩(23)
5B 呂芷禹(24) 5B 鄧翠珊(27)
5B 吳斯涵(32) 5B 向泰霖(33)
5B 楊喜喜(35) 5C 周芷悠(02)
5C 張天諾(05) 5C 方詩嵐(08)
5C 何綺雯(09) 5C 林芷瑤(16)
5C 梁浩龍(19) 5C 林悅   (22)
5C 劉昊朗(23) 5C 毛曉凝(25)
5C 岑瑋津(28) 5C 曾倚成(31)
5D 吳佩樺(16) 5D 吳梓銘(17)
5D 孫嘉懿(19) 5D 吳思賢(25)

保良局學生輔導服務製作了「疫」境同行計劃,以一系統短片行動以陪伴家長及學生抗疫。如「防疫行動」、「愛家行動」、「晴天行動」及「關愛行動」等。短片有關於情緒、減壓、運動及在家可以一起做的親子活動等,學習方法簡單,內容有趣,有興趣的家長或學生可以到以下連結觀看:

http://bit.ly/2xmV8zs

各位家長及同學好,與大家分享保良局兒童及青少年服務團隊專為小學生在特別假推出的學習平台⭐️

====================

【#搶先瀏覽】⭐️ 「iTogether-陪你抗疫」平台
網址:http://www.poleungkuk.org.hk/cys/iTogether


疫情持續嚴峻,教育局宣布提早於3、4月放「特別假期」,學生將會長時間留在家中,相信各位家長及老師亦希望為學生安排合適活動,以善用時間。有見及此,保良局兒童及青少年服務集合各單位之力,推出「iTogether-陪你抗疫」平台,透過4大範疇之服務:「抗疫資訊」、「疫下活動」、「為你打氣」及「重點推介活動」,為大家注入正能量,陪伴大家共同抗疫。

〖疫下活動主題〗
(1)手作烹調系列
(2)藝文遊戲系列
(3)家長親子系列
(4)幼兒系列
(5)運動系列
(6)其他活動

希望藉著此「iTogether-陪你抗疫」平台,照顧學生、家長、教師身心健康的發展。

「關愛無限.共跨疫境」扶弱計劃短片
https://www.youtube.com/watch?v=cfL59h22Rmw

保良局推出「關愛無限 共跨疫境」扶弱計劃 ,現正為有需要的基層社群提供食物援助。每捐款 350 元,即可支援 1 名有需要人士為期一周的食物包/熱餐,或為 1 名基層兒童提供營養包。希望大家伸出援手,慷慨解囊,捐款支持及轉發訊息予身邊友好,延展關愛,幫助更多基層家庭,請多多支持!

請按此捐款 https://www.poleungkuk.org.hk/foodbank/s.html 在疫情下與基層家庭共跨疫境!

查詢: 保良局籌募部 2277 8105

保良局慈善獎劵 攪珠結果

保良局方王錦全小學 2019-2020年度
齊心抗疫同分享短片拍攝比賽--得獎名單
(由於疫情關係,獎項會於復課後頒發)

4B20李凱翹 四年級 冠軍
4A19蘇港皓 四年級 亞軍
4A21鄧丞詠 四年級 季軍
4D32張和 四年級 最具創意

5C25毛曉凝 五年級 冠軍
5B01陳楚靜 五年級 亞軍
5B13孔繁信 五年級 季軍
5C21李天皓 五年級 最窩心獎

6C16梁曉琳 六年級 冠軍
6B15梁曉鍶 & 6C17梁曉銘 六年級 亞軍
6B10孔繁謙 六年級 季軍

 

4B20李凱翹 四年級 冠軍        4A19蘇港皓 四年級 亞軍 

4A21鄧丞詠 四年級 季軍



 

5C25毛曉凝 五年級 冠軍        5B01陳楚靜 五年級 亞軍

5B13孔繁信 五年級 季軍 



 

6C16梁曉琳 六年級 冠軍 

   6B15梁曉鍶 及 6C17梁曉銘

六年級 亞軍 

6B10孔繁謙 六年級 季軍

保良局方王錦全小學法團校董會2021/23年度校友校董選舉通知


有關連結

各位小四至小六學生觀看完每一個單元的漫畫,可以入Google form 回答問題,回校上面授課時, 每完成1個單元問題,陳姑娘會派發小禮物一份^^


全文

https://reurl.cc/Wk2Qj5

序言

https://reurl.cc/Ep908n

人物介紹

https://reurl.cc/zMda80

單元一 愛護公物

https://reurl.cc/DdV2g5

單元一 『愛護公物』問題

https://forms.gle/ccPTT9nriPkGo1ay8

單元二 遵守校規

https://reurl.cc/AKNr7Q

單元二 『遵守校規』問題

https://forms.gle/EXpedbSHngun8kjn9

單元三 樂觀積極

https://reurl.cc/veZzmy

單元三 『樂觀積極』問題

https://forms.gle/EEkUV2PJv8Fyo6Tm9

單元四 關愛家人

https://reurl.cc/jknEvp

單元四『關愛家人』問題

 https://forms.gle/jcKXzMpavpxLKanB7

單元五 感恩珍惜

https://reurl.cc/e6N2yx

單元五 『感恩珍惜』問題

 https://forms.gle/HbFBXQb18Q8ANuNZ7

 

**以上內容由教育局提供**

由7月16日至12月31日,本校同學可以免費瀏覽香港教育城「e悅讀學校計劃」內的電子圖書,除原有的「中華里系列」、「英文經典系列」和「Net Series」外,更增添了100本由本校老師特意為同學揀選的「小學組合20/21」,合共四百多本不同種類的電子圖書。同學只需以香港教育城的「登入名稱」及「密碼」,即可使用。

 

 

「e悅讀學校計劃」學生使用指南:

https://www.hkedcity.net/ereadscheme/user_guide

各位家長︰

兒童脊科基金會為支援護脊校園及因停課影響之學童,將於4月推出【SPINE網上護脊學習平台】,

平台內容包括:

脊醫分享、護脊知識。
運動鍛鍊、護脊遊戲及Youtube/Facebook Live互動等影片。

該會定時將相關影片上載至本會網站
http://www.ccf.hk/spineelearning
社交平台、Youtube
歡迎家長及學童一同重溫節目內容。

請讚好及分享 
屯門警區 心繫屯門 Facebook 連結:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=163831279343593&id=100071501661621

-----------

【全民國家安全教育日2022】

長假期開始,想留家中抗疫又唔知有咩同小朋友喺屋企做?我哋有好介紹!

「全民國家安全教育日2022」線上微電影互動遊戲有得玩啦!有微電影睇,又有遊戲玩,參加者仲有機會獲得國家安全教育精美禮品

https://www.facebook.com/100064419682858/posts/354065713417415/?d=n

仲唔快啲去玩!

#屯門警區

#心繫屯門


「寓樂頻道」整合了康樂及文化事務署有關的網上資源,以一站式平台形式呈現,

讓市民留在家中仍可全天候欣賞文娛康體節目,深化大眾對相關方面的興趣和知識。

  https://www.lcsd.gov.hk/edutainment/tc/

「小一新生事務安排」:

因應疫情關係,小一新生事務安排如下:

(1) 8月19日至8月21日舉行的「小一新生適應課程將會取消

(2) 8月19日及8月20日這兩天的「家長講座亦會取消,本校將另作安排,詳情容後通知。

(3) 「小一新生暑期英語班(8月24日至28日)將會取消,已報名的家長請依照下面第(4)項的買書時段到校領取退款0,請自備以方便找續

(4) 光明書局到校「賣書日買書時段安排如下

8月20日

1A 3:00-4:00;

1B 4:00-5:00

 

8月21日

1C 11:00-12:00;

1D 12:00-1:00

收集了全區 37 所各中學有關中一自行分配學位面試的最新安排,除了以下 7 所學校外,其他中學或會「取消面試」,只作參考,最終安排應以學校網頁正式公佈為準。

1 浸信會永隆中學(取消面試,改為交網上交錄影片段)
2 佛教沈香林紀念中學 (再延遲復課便取消)
3 迦密唐賓南紀念中學 (如不能於 3 月 17 日復課,取消面試)
4 廠商會蔡章閣中學 (再延遲復課便取消)
5 妙法寺劉金龍中學 (改以視像形式進行)
6 新生命教育協會平安福音中學 (已發通知延期,待教育局進一步發佈才決定是否取消)
7 基督教四方福音會深培中學 (已個別通知延期,待教育局進一步發佈才決定是否取消)

已報名參加「親子工作坊」之家長,請準時明天 (18/9) 12:45 pm到4樓圖書館集合。

影片出處: 香港基督教女青年會YWCA https://www.facebook.com/324869764799550/posts/584110328875491/

由於上呼吸道感染個案在港學校不斷上升,政府公佈下周一(23日)起,

全港小一至小三暫停面授課堂,至下月6日,屆時再檢視情況,考慮是否再延長,

請家長留意。

教育局家長推廣活動

《 共 步 成 長 做 個 好 爸 媽 標 語 創 作 大 募 集 》

遞交日 期:20 19年 9月 6日 至 10月 1 8 日


詳情請瀏覽 https://positiveparent.881903.com

有關 現代教育呈獻:「香港好聲音」歌唱比賽

 

詳情請瀏覽https://www.plkedu70.com/

祝端午節快樂!

端午節
端午節爲每年的農曆五月初五。因仲夏登高,順陽在上,五月是仲夏,它的第一個午日正是登高順陽的好天氣之日,所以五月初五被稱爲端午節、天中節、端陽節、午日節、五月節、龍舟節、浴蘭節等。端午節起源於中國,最初爲崇拜龍圖騰的部族舉行圖騰祭祀的節日,以龍舟競渡形式舉行部落圖騰祭祀的習俗。後因戰國時期的楚國詩人屈原在農曆五月初五抱石跳汨羅江自盡,統治者爲樹立忠君愛國標簽將端午作爲紀念屈原的節日。


兒童樂園:端午節特刊
https://reurl.cc/n1xlW2


端午節由來:
【端午節知多少】端午節的含義、由來及習俗
https://reurl.cc/yrWKxq


端午節的由來
https://youtu.be/ajuq0S32p5U


小一至小三常識科 - 端午節
https://youtu.be/4YXRxcE-3S0


端午節故事
廣東話故事: 端午節(廣東話)
https://youtu.be/Gpw1bAT4L-o


端午節的傳說和習俗
https://youtu.be/ceMa10nMecs


熱鬧端午節
https://youtu.be/IKfIcbanzBs


智多多之節日嘉年華 - 端午賽龍舟
https://youtu.be/N0d6YCIjXmA


春田花花中華博物館 - 端午節
https://youtu.be/_Uhyz3h5fzE


親子劇場 端午節持輯 屈原
https://youtu.be/DCIE96MdX4A


《中國傳統節日立體書(珍藏版)》:端午節的由來(普通話)
https://youtu.be/AERlLXGlMr0


【畫畫說故事】端午節 | Dragon Boat Festival | 一個關於屈原的故事 - 粵語
https://youtu.be/gcBCl2Lk1BA


故事阿豬媽–端午節
https://youtu.be/iphJomaA3J4


屈原的故事
https://youtu.be/8XEOyT_QGuI


端午節往事講你知香港文化粵語兒歌
https://youtu.be/JgeZK2xLK34


端午節繪本故事
節日故事|端午節!
https://youtu.be/AV8jKYAco5I


不一樣的端午!節日繪本《端午節划龍舟》 | 書籍介紹
https://youtu.be/gnhP1BJHXN4


5個端午節小知識
https://youtu.be/zvIPLWwXr6Q


端午節小課堂(廣東話)
https://youtu.be/x0LBXwsD8ps


凱斯端午英語用詞秘笈
https://youtu.be/odIy1gr6-IQ


端午龍舟划呀划
https://youtu.be/Y3ci21ZJg0Y


龍舟比賽摺紙
https://youtu.be/e91dVUW3Ezs


端午節單色沙畫
https://youtu.be/vc2EB5FRaYo


Dragon Boat
https://youtu.be/gghDRJVxFxU

為了在校園內進一步推動資源回收,該計劃製作了兩段講解回收小知識的短片供各同學觀看,以鼓勵大家減廢回收。

商界環保協會賽馬會資源「智」識揀計劃 - 回收塑膠小貼士

https://youtu.be/ZdoWZZ5tBFg

商界環保協會賽馬會資源「智」識揀計劃 - 廢紙回收小知識

https://youtu.be/NQbNfPG52Cc

【4月8日 正向教育清談節目】「我至正」第二節嘉賓:黃德森先生(前香港滑浪風帆運動員)

「我至正」系列一連四節,透過名人專訪及生活例子,與你輕鬆認識正向教育關鍵字。

第二節的「至正嘉賓」是前香港滑浪風帆運動員黃德森先生。揚起風帆,阿Sam全力向終點衝刺;收起風帆,他加入香港奧委會支持本地運動員達成目標。兩位主持救細君和萌皓,會與阿Sam聊聊天,解開運動員恆毅不屈的秘訣。

每節除嘉賓訪問外,兩位主持又會從正向教育角度,分享簡單易用的方式,讓您與孩子活出「至正」生活。

日期及時間:4月8日下午6時至7時
形式:Zoom
對象:教育工作者及家長優先
費用:全免
截止報名: 4月8日下午4時

活動名額有限,先到先得 !
報名連結:https://forms.gle/3iRCPB1bWNroYujS9

環保局戶外燈光約章 

本校榮獲鉑金獎

童喜動趣味活動班(供非計劃學校網上公開報名)
4月18日至5月1日

親愛的家長:
小朋友即將復課,未知大家做好準備迎接學校生活嗎?賽馬會家校童喜動計劃在復課後仍然會繼續提供免費網上活動班,讓學生維持每天運動的習慣,建立良好的作息規律,保持身心健康。此外,一向深受大家歡迎的網上家庭班亦會於週六及週日舉行。

所有網上課堂均由專業教練負責,帶領參加者體驗不同的家居趣味活動和遊戲,讓大家一齊在家「童喜動」!參加者只需自行在網上報名即可參加。詳情請查閱單張附件。
現已接受報名。請立即登入:
https://forms.gle/EnoPs4QQFq9YqpLs8
(SKH & PLK)
查詢:9823-2099 (WhatsApp) 或3943-3126(電話)
謝謝
賽馬會家校童喜動計劃辦公室

「賽馬會家校童喜動計劃」免費網上「童喜動趣味活動班」,今期將以球類運動及基礎動作技能為主。另本計劃將於6月至7月期間加入「動樂Everywhere」大比拼練習課堂,讓同學有機會練習「動樂Everywhere」大比拼動作及參加比賽*。

有關「動樂Everywhere」大比拼「個人挑戰賽」之比賽細則、報名表格及相關練習短片,請參閱附件
如有任何查詢,歡迎致電與賽馬會家校童喜動計劃辦公室(電話:3943-3126) 聯絡。

賽馬會家校童喜動趣味活動班(6月至7月)網上報名 https://forms.gle/EnoPs4QQFq9YqpLs8

動樂Everywhere大比拼 - 學生個人挑戰賽 網上練習片段︰https://youtu.be/Exm1C4F_tQY

 

 

 

給方小2020-2021年度畢業同學的話:

    各位2020-2021年度的畢業同學,新年好!升上中學已有一段時間,大家是否適應中學多采多姿的校園生活?記得上年畢業禮時,提及為了鼓勵同學積極面對升中入學試,順利入讀理想的班別,方小特別為成功考入「精英班」的同學,派發書卷以作獎勵。領取日期:2022年1月10日至1月27日

領取時間:星期一至星期五,上午9時至12時,下午2時至5時

領取地點:方小校務處(如有需要可先致電校務處預約時間)

備註:為了方便統計人數,方小會紀錄已取書卷同學的升中資料。

各位家長:
聖約翰救傷隊主辦、教聯會和三個立法會議員協辦的「聖約翰急救在線」活動,提供二萬個免費名額給小三至中三的學生,在網上學習急救知識,內容多元而生動,設網上評估問答,學生在6星期內自行安排時間完成8小時課程,達標者可獲得電子證書。
歡迎小三至小六家長自行報名。


 

【投票選出「最受歡迎作品獎」- 小學組】今年「八達通育苗展才 – 建構智慧香港」邀請全港中小學生運用STEM的知識建構「智慧香港」的未來藍圖。經過數輪評審,小學組決賽名單正式出爐,12幅色彩繽紛的畫作充份反映了小學生無邊的想像力!

本校3B班劉天健同學入選全港12幅決賽作品。

大家於2018年6月8日下午4:00前投票點讚!!!支持劉同學!!!LaughingLaughingLaughing加油!!!

https://www.facebook.com/OctopusHongKong/posts/629781547368700


如教育局宣佈 23/8/2017(星期三) 學校停課,賣書日順延至 24/8/2017(星期四) 9:00AM - 1:00PM

活動名稱: 賽馬會動感校園計劃-與精英運動員開學齊起動

活動目標:鼓勵全民一起在家與精英運動員做運動

主辦機構: 香港精英運動員協會(首個網上活動)

 

詳情如下:

日期:9月27日(星期日)

時間:11-11:30am

形式:以ZOOM電子課堂方式,並以廣東話進行

*當日帶領的精英運動員:張小倫 歐鎧淳

費用:全免

 

有意參加者可於*九月二十一日(星期一)或之前填妥以下的網上報名表*

報名連結:https://form.jotform.com/202511751755048

本會將於九月二十四日*向個別參加者*提供網上連結詳情。

親愛的家長:

非本計劃下的保良局附屬小學

童喜動趣味活動班3月28日至4月17日 (網上公開報名)
賽馬會家校童喜動計劃於學校特別假期繼續提供免費網上活動班,讓學生可以每天跟著教練一起進行30分鐘趣味運動,保持身心健康。此外,計劃亦會於週六及週日舉辦網上家庭活動班,增進親子關係。
所有網上課堂均由專業教練負責,帶領參加者體驗不同的家居趣味活動和遊戲,讓大家一齊在家「童喜動」!參加者只需自行在網上報名即可參加。詳情請查閱單張附件。

現已接受報名。請立即登入:
https://forms.gle/EnoPs4QQFq9YqpLs8

查詢:9823-2099 (WhatsApp) 或3943-3126(電話)

謝謝
賽馬會家校童喜動計劃辦公室


賽馬會家校童喜動計劃「童喜動趣味親子班」體驗課程收延期舉行(一、二年級同學)
內容:已參加家庭及同學請留意,26/3(六)的親子體驗課程將延期舉行,有關詳細會容後通知。

幫手傳給有需要人士

賽馬會逆境同行食物援助計劃

有需要家庭可以做以連結申請:
https://jcfoodprog.hk/zh/application

全港適用
每人每星期0超市現金券,

共舟共濟,亦請轉發給有需要的基層家庭,謝謝!

【體育FÜN識】
呢期咁興「達人挑戰」,仲唔快啲嚟增值吓自己?出咗新post喇!

方小的田徑隊同學於三月六日到了沙田中央圖書館,參加了一個很有意義的活動。

當天先由圖書館的副館長介紹了館內有關體育系列的圖書,教導學生怎樣利用互聯網查閱電子書,並帶我們到不同的閱覽室參觀,同學們看到種類繁多的體育圖書都感到特別興奮。而且館內的擺設及佈置都是以體育運動為主題,令喜愛運動的同學更有歸屬感。最後由中學體育老師分享運動科學的知識,相信對每一位參加活動的同學來說,都增進了不少課外知識。希望透過這次工作坊,可以吸引學生多閱讀有關體育主題的圖書,為成為一個愛好運動的人作準備。