05/10/2019 (星期六) 保良局方王錦全教育服務中心所有課程取消,

有關課堂將於21/12/2019 (星期六)補回。

停課及學校活動特別安排

11月14日(星期四)按教育局宣佈停課一天。請同學留在家中溫習,並完成網上閱讀及自學練習(利用學生密碼簿內的戶口及密碼)。

11月16日(星期六)學校及教育服務中心的所有活動及課程暫停,聯小中樂團排練取消。

11月18日(星期一)學校旅行將延期舉行,當天學生如常按時間表上課,請自備午餐或家長送飯到校(飯堂及小食部暫停開放),所有學生於3:40pm跟歸程隊放學(參加星期一中樂班學生除外),最新旅行日期容後公佈。

11月19日(星期二)為學校假期,放假一天,中樂團排練照常。

由於教育局宣佈明日(11月15日)至星期日(11月17日)停課,基於本校教職員、家長及學生的安全考慮,11月17日家長日將會取消,成績表派發安排容後通知。

請同學留在家中温習,利用網上資源自學,避免到人群聚集的地方,注意安全。

11月18日(星期一),學生如常按時間表上課,請自備午餐(飯堂因原先訂為旅行日暫停開放)或家長送飯到校(送飯時間為11:45至12:15)。當天所有學生下午3:40跟歸程隊放學(參加星期一中樂班學生除外)。

當於學校照常上課的日子,如學生因近日社會事件引致的特別事故或交通阻塞而未能依時返校,出現遲到或缺席,學校會酌情及彈性處理(成績表上不會顯示)。

校方將密切留意事態發展, 並與家長保持緊密聯繫。

 

* 方王錦全教育服務中心温馨提示:
11月16日(星期六),所有教育服務中心活動及課程暫停。
11月18日(星期一)沒有教育服務中心功課輔導班(因該天原先訂為旅行日)。


11月18日(星期一)按教育局宣佈停課一天。

11月19日(星期二)為學校假期,放假一天,中樂團排練照常(如當天不停課)。

11月20日(星期三)為教師發展日,學生放假一天(校曆已列明)。

功課安排請留意明天的學校公佈。

星期三日本交流出發前須知將於明天發放。

請家長持續留意教育局及學校公佈的最新消息。

學校已將各班功課上載於eClass學習平台上,請家長著學生在家中完成功課,若學生未能在家完成網上功課,可於復課後於校內完成。

香港學校音樂及朗誦協會決定取消原定於2019年11月18至21日舉行的所有朗誦比賽項目。就此所取消之比賽項目,協會將不會另作安排及退回報名費。敬請家長繼續留意協會網頁之最新消息。https://www.hksmsa.org.hk

原定家長日將改於11月30日(六)早上進行,請家長按照原定時間到校與班主任會面及領取成績表,如有疑問可於復課後與班主任聯絡。

由於教育局宣佈停課,19/11(二)中樂團排練取消。

已參加日本交流的同學,請留意學校網頁發放的有關訊息。

請同學留在家中完成功課及自學,避免到人群聚集的地方,注意安全。

請家長持續留意教育局及學校公佈的最新消息。

根據教育局宣布之復課安排,本校將於11月21日(星期四)復課。

為了讓學生適應交通及路面情況,復課首天六年級補課取消。

復課後所有課後活動照常進行,包括輔導、基礎班及教育服務中心。

如當天個別活動組別的導師未能到校上課,校方會致電通知家長。家長也可因應需要到校接回子女。

香港學校音樂及朗誦協會決定取消原定於2019年11月22至27日舉行的所有朗誦比賽項目。協會將不會為取消之比賽項目另作安排,也不會退回報名費。敬請家長繼續留意協會網頁之最新消息。https://www.hksmsa.org.hk

如學生因近日社會事件引致的特別事故或交通阻塞而未能依時返校,出現遲到或缺席,學校會酌情及彈性處理。(成績表上不會顯示)

最後,請家長持續留意校方在 eClass Parent App 和學校網頁公佈的最新消息。

2017/2018湖北武漢五天歷史文化交流之旅

2018-2019年度台灣交流簡介會

如常於

1114(星期三) 2:15p.m.-3:15p.m.於本校圖書館舉行

請家長準時出席(學生不用回校),如家長未能出席,可於翌日瀏覽學校網頁上載之簡介會錄影片段。

本年安排以電子方式接受報名

https://goo.gl/forms/JtuKK9k7bwcNhF6F2

 

復課回校後才補回證件詳細資料及交回支票。


2019-2020年有問有答《基本法》問答比賽

民政事務局、公民教育委員會及基本法推廣督導委員會本地社區工作小組現舉辦2019-2020年有問有答《基本法》問答比賽,內容圍繞《基本法》所有章節、其發展過程及《憲法》與《基本法》的關係,分親子組、高小組、中學組及公開組。完成20條問答題目的參加者,皆有機會獲贈紀念品一份,數量有限,送完即止。

主辦機構將以抽籤方式,在每組答對最多問題者中抽出決賽參加者,贏取豐富獎品。

詳情可按上圖瀏覽相關網頁。

 


2020-2021年度校友會校董選舉結果

校友校董選舉候選人名單資料


Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream Certificate of Excellence

Chan Tat Long, Ho Yiu On

 

 

Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream

Certificate of Leadership

Leung Pui Ling

 

Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream Certificate of Commitment 

PLK FONG WONG KAM CHUENPRIMARY SCHOOL

 

Hong Kong ICT Awards 2019: Student Innovation Award Primary School Stream

Certificate of Participation

Chu Pak Hei, Cheung Ka Chun, Steven Li Sui Yu, Man Pak Kwan

 

 

 

 

馬振玉體藝邀請賽---小學五人足球賽

碟賽組 季軍

 

6A   梁梓朗   6A   吳梓濠

6A   洪億嘉   6D   吳家希

5B   陳曦雷   5C   賴晉滔

5C   杜諾珩   4A   葉啟聰

4C   張柏維   4C   李屹涵

伯特利中學舉辦第十二屆屯門區小學生普通話才藝比賽

初小個人朗誦 優異獎

 

屯門區公民教育委員會 屯門區公民教育書法比賽

初小硬筆組 優異獎

1B司徒嘉懿

屯門區小學校際排球賽

(男子組) 季軍

保良局方王錦全小學

音樂質素圈積點獎勵計劃

6C 藍天晴 6B 劉咏豪 獲 銅獎

6C 梁曉銘 6B 蘇靉藍 獲 銀獎

6B 何耀安  獲 金獎

 屯門體育會有限公司

屯門區功夫群英會

6B游崇彪 獲 男子中童組套拳  亞軍

 

 朗誦及音樂推廣協會

第十二屆全港學生公開音樂比賽填色比賽

6C梁曉銘 獲 季軍

 

 勞工及福利局

「智Fit精神健康計劃2019」

 復元之路心聲分享」地區推廣活動

6C梁曉銘  2A鄭博穎  獲 「最快投交作品獎 及 優異獎

 

「笑聲樂Fun享」短片製作比賽

2A鄭博穎 獲  最快投交作品獎 及 冠軍

 

仁愛堂及香港業餘體育會

二零一九仁愛堂體操比賽

競技體操 男單D2 

2A馬元博 獲 亞軍

2A梁曦遜 獲 季軍

 大彈網 小學男單A2組 2A梁曦遜 獲 季軍

 

教育局課程發展處

「喜『閱』學校」嘉許計劃

   本校 獲  「喜『閱』學校」嘉許獎

  

第二十屆屯門區小學校際田徑比賽

 男甲200米  6D黃郁乾  獲  優異獎

女甲壘球    6C羅凱彤 獲  優異獎

 4A謝詠嵐 4A梁芷晴 4C廖昊恩 4B李凱翹 4A馮雅詠  獲 女丙 4X100米  優異獎

 

 第九屆聯校陸運會

女丁 60米 3B李穎施 獲 季軍

女丙 60米 4A梁芷晴 獲 亞軍

女甲 推鉛球 6C陳穎瑩 獲 季軍

女乙擲壘球5C周芷悠 獲 亞軍

女丙擲壘球 4D孔德悠 獲 亞軍

女丙擲壘球 4D梁凱晴 獲 季軍

女丁擲木球 3D曾曉婧  獲 亞軍

女甲 跳遠 6C黃韻瑤 獲 冠軍

女乙跳遠5D陳思晴 獲 亞軍

女丙跳遠 4A馮雅詠 獲 季軍

女丙100米4A謝詠嵐 獲 亞軍

女乙 100米 5C林悅 獲 亞軍

 男甲100米 6C英浚樂 獲 亞軍

男甲 200米 6D黃郁乾 獲 冠軍

男乙 跳遠 5D韓德熙 獲 季軍

男甲 跳遠 6B孔繁謙 獲 亞軍

男甲 推鉛球 6A梁錦華 獲 亞軍

男丙 擲壘球 4A葉啟聰 獲 季軍

男丙 60米 4C李屹涵 獲 亞軍

男丙 100米4D陳亭熙 獲 亞軍

4C廖昊恩4A梁芷晴4B李凱翹4A謝詠嵐 獲 女丙4X100米 季軍

5D陳思晴5C林悅5C張嘉鐿5C周芷悠 獲女乙4X100米 冠軍

4B蔡承峻4D陳亭熙4A蘇港皓4C李屹涵 獲 男丙4X100米亞軍

6B游崇彪6C英浚樂6D麥子朗6D黃郁乾 獲 男甲4X100米 冠軍

第七屆侯寶垣盃---小學五人足球邀請賽

盾賽 亞軍

 

6A 梁梓朗 6A 吳梓濠 6A 洪億嘉

6D 吳家希 5C 賴晉滔 5C 杜諾珩

4A 鍾曦樂 4A 葉啟聰 4C 李屹涵

 

屈臣氏集團

香港學生運動員獎

6C羅凱彤

 

第二十三屆屯門區小學校際田徑比賽

6D黃郁乾   男甲200米  優異獎

6C羅凱彤    女甲壘球   優異獎

 

女丙 4X100米  優異獎

4A謝詠嵐 4A梁芷晴 4C廖昊恩 4B李凱翹 4A馮雅詠

香港教育專業人員協會

第二十四屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

校內成績

 

英文硬筆書法比賽

 

小一至小二組

冠軍: 2A黃詩嵐

亞軍: 2B侯欣彤

季軍:1D梁梓峰

 

小三至小四組

冠軍:4B 李凱翹

亞軍:3A李浩琛

季軍:4C司徒嘉懿

 

小五至小六組

冠軍:5C林悅

亞軍:6C李昕霖

季軍: 6B 黃詩晴

 

文硬筆書法比賽

 

小一至小二組

冠軍: 2D李凱凝

亞軍:2B鄭焯穎

季軍: 2D賴銳澄

 

小三至小四組

冠軍: 4C戴菡芸

亞軍: 4C鄧泳晴

季軍: 4D陳令怡

 

小五至小六組

冠軍:5B肖子樂

亞軍:6B邱熙恩

季軍: 6C李帥宇

  

2)香港學校音樂及朗誦協會

第七十一屆香港學校朗誦節

小學三、四年級-普通話詩詞集誦

榮獲 季軍

世界科技工程數理協會

第一屆世界STEM暨常識公開賽初賽

5B黃洪森  2D莊易衡 獲 銀獎

和田優

The 49th International Children’s Art Exhibition 2019

Supreme Gold Award

獲獎學生 5C 杜諾珩

和田優

The 49th International Children’s Art Exhibition 2019

Supreme Gold Award

獲獎學生 5C 杜諾珩

基督教香港信義會信義尊長會

「樂齡創藝在屯門」

三代共融計劃之長者生活圖鑑設計比賽

 高小組亞軍:5B劉天健 

高小組優異:4D陳嫝攸

劍橋英語考試 2018-2019

Stater 獲 15盾

3A 許焯堯 3A 朱芷晴 3A 賴潁橋 

3B 楊雅菲 3B 黎 穎 3B 潘恩諾 

3C 謝廣霖 3C 譚嘉鋒 3C 陳敏津  

3C 杜頌珩 3C 徐智宇 3D 陳芷穎

3D 張翔淋 

 

Stater 獲 13盾

3A 郭愷晴 3B 麥志 3B 黃靖嵐 3C 布曉澄

 

Mover 獲 15盾

3B 劉麗欣 4A 蘇港皓 4A 黃樂琳

4A 陳朗齊 4B 陳柏睿 4C 戴菡芸

4D 張和 4D 陳嫝攸 

 

Mover 獲 14盾

3C 陳品如 4A 鄧丞詠 4A 馮雅詠 

4B 張子倩 4B 簡旻柔

4C 司徒嘉懿 4D 江曉澄 

 

Mover 獲 13盾

4B李凱翹 4D布尚哲 4D沈紫瑩


 

新家園協會

第七屆新家園深港普通話朗誦精英賽

 

初級組(P1-P2)銅獎 3C 黃詩翹

 高級組(P5-P6)最具潛質獎 6C 梁曉琳

 


健康創富雜誌主辦

抗流感戰隊填色比賽2019

5B 呂芷禹 獲高級組 季軍

5B 劉天健 獲高級組 優異獎

 

GNET STAR GROUP

第八屆I Love Summer 兒童創作大賽2019 (背包設計)

6B 蘇靉藍 獲 中童組 銀獎

 

第九屆夢想杯全國青少年兒童美術書畫創作活動

6B 蘇靉藍 獲 金獎

 

香港青少年表演藝術交流發展協會

第七屆香港國際青少年表演藝術節2019朗誦及故事演講大賽

5B 黃施雅 獲 英文朗誦(小學P.5-P.6自選組) 冠軍

普通話故事演講(小學P.5-P.6 自選組)亞軍

普通話朗誦(小學P.5-P.6自選組)季軍

 

香港學校音樂及朗誦協會主辦

七十一屆香港學校朗誦節

5B 黃施雅獲英文小學五年級女子組個人獨誦優良獎

5B黃施雅獲普通話小學五、六年級女子組個人獨誦優良獎

 

元朗大會堂主辦

2019全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

5B 黃施雅 獲 小學高級組 銀獎

 

香港舞蹈總會主辦

袋鼠盃舞蹈比賽2019

6B蘇靉藍 獲 金獎

本校榮獲

女子丁組  冠軍   男子丁組  亞軍   女子丙組  亞軍

男子丙組  亞軍   男子甲組  亞軍

小麥文化全港小學生創意寫作比賽

4C戴菡芸 獲 季軍  

第五十六屆學校舞蹈節

中國舞高級組-優等獎

 

獲獎學生

4A 馮雅詠 5C 何綺雯 4B 陳悅    5D 梁芷晴
4B 陳美余 5D 丘文靜 4C 戴菡芸 5D 孫嘉懿
4C 李凱晴 5D 譚芷晴 4D 李澔怡 6A 黎梓琪
5B 陳楚靜 6B 陳靜雯 5B 孔穎琳 6B 邱熙恩
5B 盧苡恩 6C 盧卓彤  5B 林芷欣 5B 沈雨菲
  5C 林悅 5C 林芷瑤 5C 黃妤晴 5C 方詩嵐





華夏盃(初賽)

獲一等獎

6B陳俊宇 2B陳書宇


獲二等獎

1D陸子浩 2C黎曉晴 3B何耀中

5B梁家俊 5B符上智 6B蘇靉藍

6B鄧心愉 6B游崇彪 6C鍾展鵬

6B胡青柔


獲三等獎

1D余穎熙 2A黃詩嵐 2B張茵雪

2B黎芷琳 2C周嘉伶 2D莊易衡

3B何嘉灝 3C布曉澄 5B黃洪森

5B李梓湘 5B周嘉瑩 5C賴晉滔

5C劉昊朗 5C黃卓斌 6B黎祖睿

6B陳明哲 6B黃詩晴 6B徐鴻軒 

6B鄭紫晴 6C藍天晴 6C李帥宇

6C陳達朗 6C洪皓喬 6C梁曉銘

 6B司徒翊霆

佛教沈香林紀念中學

沈香林友校接力邀請賽

6D黃郁乾 6B孔繁謙 6B游崇彪 6C英浚樂  獲 男子季軍

 

國際跆拳道香港總會主辦康樂及文化事務署協會

香港女子跆拳道比賽2019

4C鄭紫瑤 獲 女童色帶組 冠軍

2017屯門區小學創科(STEM)標語創作比賽

5B羅愷晴 4D盧卓彤 獲 優異獎

 

香港國際文藝交流協會 舉辦

全方位比賽平台

2017中秋節-繪畫(兒童組)

2D 劉芷晴 獲 亞軍

 

元朗大會堂 舉辦

2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

2D 劉芷晴 獲 小學初級組 銅獎

 

第四屆數學挑戰賽

6C張棋晉 獲 個人獎金獎

6B 范倬珩 獲 個人獎銀獎

5B 周子軒 獲 個人獎銅獎

2017香港小數數學精英選拔
總成績最佳125名內
計算競賽二等獎
6B 陳迪天

數學競賽二等獎
6B 陳迪天  6B李傑洋  6B吳浩臻

數學競賽三等獎
6B雷應山

總成績二等獎
6B 陳迪天  6B李傑洋

總成績三等獎
6B雷應山  6B吳浩臻


香島中學:香島盃全港科技比賽
障礙賽項目  優異獎
5B梁恩姸   5B梁家嫚   5B陳達穎   5B陳希婷
5B范倬珩   
5B蘇泳欣   5B韓雨澂   5B趙樂宜
5B張樂瑤   5B洪昱昊   
5B陳子悠   5B余卓嵐
5B劉健軍   5C陳穎翹   5C陳嘉怡   5C區念慈


學體會:屯門區水運會
女子甲組4X50米四式接力
季軍
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組團體
優異
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組50米自由泳
優異
6C黃詩驊

女子甲組50米蛙泳
殿軍
6B鄒穎潼

女子甲組50米蛙泳
優異
6A李愷晴

男子乙組50米背泳
優異
5B蔡子杰

女子丙組50米背泳
優異
3B梁曉琳

 JSIT香港資訊科技學會

  第八屆實時時事常識問答比賽

  6B朱卓軒  6C朱婥瑤  6C黃梓峻 6C羅依藍 獲 亞軍

 

 國史教育中心(香港)

 中國歷史人物專題研習報告比賽

5C李帥宇 5C蔡愷晴 5C陳達朗  5C董樂心 獲 優異獎

 

以勒基金Easy Easy 好小事活動

1B李紫涵 1D鄭焯穎 2B麥綽庭 2B陳嘉琳 入圍

 

艾斯爾國際文化交流(香港)

第十屆ICEHK2019「夢想.家」國際繪畫比賽

二等獎 4A陳婥瑩 三等獎 2C張翔淋 優異獎 2C郭愷晴

 

屯門青年協會

「屯聚有你」顯關愛繪畫大賽

3B黃焯謙 獲 冠軍

 

中國兒童少年基金會

2018 FAC國際少兒繪畫大賽

1A李凱凝 獲 佳作獎

 

教育城閱讀約章獎勵計劃

6B朱卓軒 6B陳綺雯 5B張泓峯 3D陳樂軒 獲 傑出表現學生獎

STEM創意小組數理科學習匯2017伯裘盃比賽

小學磁浮列車創作大賽  獲一等獎
5B 陳子悠  5B 梁恩妍  5C 陳嘉怡  5C 鄭穎茵  5C 黎珈慧  5C 葉曉桐

小學滑翔機製作大賽    獲三等獎
5B 陳達穎  5B 趙樂宜  5B 梁家嫚  5C 區念慈  5C 陳穎翹

小學浮力船創作大賽   獲三等獎
5A 鄧震森  5D 陳鍵鋮  5D 楊霍光  5C 陳一鋒

科普解難比賽
一等獎
6B 陳迪天
二等獎
5B 范倬珩

 

愛德基金(香港)的活水行動2016海報及標語設計比賽

小學組優異獎
4C 黃凱穎

 

香港十八區小學數學比賽

銅獎
5B 范倬珩  5B 吳子樂  5B 張棋晉

創意解難銅獎
5B 陳迪天  5B 李傑洋  5B 雷應山

 

 第三屆全港小學數學挑戰賽(新界西區)

個人優異
4A 黎志豪  5B 范倬珩  5B 吳子樂

個人銅獎
4D 陶莉姿  5B 陳子悠 6B 李傑洋  6B 雷應山  6C 陳一鋒

個人金獎
5C 張棋晉

 

團體首60名
5B 陳子悠  5B 范倬珩  5B 吳子樂  5C 張棋晉  6B 雷應山
6B 陳迪天  6C 陳一鋒  6B 李傑洋

 

團體殿軍
5B 陳子悠  5B 范倬珩  5B 吳子樂  5C 張棋晉

團隊第七名
6B 陳迪天  6B 雷應山  6C 陳一鋒  6B 李傑洋

 

2017香港珠心算暨數學精英盃邀請賽

三等獎
3D 游崇彪

 

香港學校戲劇節

獲傑出演員獎
6B 李傑洋  6B 余凱熙  6C 吳梓峰

傑出舞台效果獎  傑出合作獎

 

愛德基金會(香港)的「活水行動2016」海報及標語設計比賽

小學組優異獎
4C黃凱穎

 

「書」出愛2017-閱讀後感郵票創作比賽

高小組 季軍
5C 陳嘉怡

高小組 優異
5B 李頌怡


香港學界羽毛球比賽

女子團體季軍
6C 葉虹  5C 陳嘉怡  5B 羅綺君  4B 葉琳

女單 優異獎
4B 葉琳  6C 葉虹

中華基督教何福堂書院屯門區小學五人足球邀請賽2017碟賽冠軍

 

6A黎逸晞

6B英家榮

6D姚洛銘

6D陳鍵鋮

5A梁梓浩

5B侯柏宇

5D易凱楠

4B吳家希

仁愛堂與香港業餘體育會協辦

二零一八仁愛堂體操比賽

3B 陳采妍 獲  競技體操 女單E2組 季軍

大彈網 小學女單A6季軍

 

泳濤盃小飛魚鼓勵挑戰賽

3C譚思敏  獲  25米自由泳7歲組 及  胸泳7歲組  冠軍

 

屯門區中西器樂比賽

中樂彈撥C幼苗組比賽

1C許天潁 獲優異表現獎

 

「我心目中的包剪揼家庭」攝影比賽

1D梁曦遜 獲 最具人氣獎/優異獎

 

 二零一八仁愛堂體操比賽

1D梁曦遜 獲

競技體操男單C2組 季軍

大彈網男單A6組 季軍

 

保良局「美好明天」繪畫比賽

3B鄭紫瑤 獲 優異獎

保良局

2018香港小學數學精英選拔賽

6B范倬珩 6C張棋晉「個人賽」成績 進入124名

 

教育局

第四屆《基本法》全港校際問答比賽

本校獲「最積極參與學校獎」

 

香港普通話研習社

第十三屆全港幼稚園及小學普通話比賽

中小組(散文)

4B梁曉琳 獲 一等獎

 

中華基督教會何福堂書院

第十屆屯門區小學普通話講故事比賽(高級組)

6B陳子悠  6C葉曉桐 獲 優良表現獎

 

中華基督教會何福堂書院

第十屆屯門區小學普通話比賽語音知識大比拼(二級乙等)

6B陳子悠  獲 一級乙等

6C葉曉桐  獲 二級乙等


保良局屬下小學第十六屆聯合水運會

女子丙組50米背泳

4B梁曉琳 獲 季軍

男子甲組100米自由泳

6B蔡子杰 獲 亞軍

 

「e悅讀學校計劃獎勵計劃2017/2018」

3A劉彥廷 獲 傑出表現學生獎 冠軍

 

第十一屆全港學生公開朗誦比賽

集誦--冠軍

 

校際戲劇節

英語小學組

3C 黃靖曈 獲 傑出演員獎

3A 劉彥廷 獲 傑出男演員獎

 

保良局小學數學精英大賽2017/18

6B范倬珩  獲 最佳124名內 計算競賽二等獎  數學競賽二等獎  總成績二等獎

6C張棋晉 最佳124名內  計算競賽二等獎  數學競賽二等獎  總成績二等獎

6B張樂瑤 計算競賽三等獎

6C陳穎翹 計算競賽三等獎  數學競賽三等獎 總成績三等獎

6B劉健軍  6B范倬珩 獲 二等獎

 

第四屆全港小學數學挑戰賽 (新界西區)(決賽)

6C張棋晉 獲個人賽優異獎

 

南方杯國際數學競賽(香港總決賽)第十二屆“南方杯”國際數學競賽

1A李浩銦 獲 優異獎


香港數學

奧林匹克協會

AIMO(初賽)

6B范倬珩 6C曾肇桁 獲金獎

4A李帥宇5B周子軒3C周嘉瑩 獲 銀獎

 

AIMO(晉級賽)

4B徐鴻軒 獲 銅獎

4A李帥宇 6B范倬珩 6C曾肇桁 獲 銀獎

 

香港數學奧林匹克協會COMO(初賽)

6B范倬珩6C曾肇桁 獲 二等獎

 

校際話劇節

3C黃靖曈 獲 傑出女演員

3A劉彥廷 獲 傑出男演員

 

慈善年花義賣

銀盃獎

 

屯門盆景蘭花繪畫寫生比賽(小學組)

5C陳梓悠 獲 優秀作品獎

 

全港旗袍設計比賽2017

2C陳懿 2C黃焯謙 2A蘇港皓 2A鄧丞詠 1D楊雅菲 6B蘇泳欣 6B潘曉彤 

獲 小學組優異獎

 

第十二屆香港盃全港心算比賽

2D李芷萱  獲 第五名

 

香港學界體育聯會屯門區小學

小學校際羽毛球比賽

5B葉琳 6C羅綺君 獲 個人優異獎

5B葉琳 6C羅綺君 6C陳嘉怡 6D溫美芝 獲 女子團體季軍

5B葉琳 獲 傑出運動員

  

香港學界體育聯會屯門區小學分會第二十一屆小學校際水運會

女子丙組4x50米自由接力殿軍

2C 鄭紫瑶

3C李澔怡

3C周芷悠

4A鄭紫晴

4B梁曉琳

女子丙組團體優異

2C 鄭紫瑶

3C李澔怡

3C周芷悠

4A鄭紫晴

4B梁曉琳

女子丙組50米背泳亞軍

4B梁曉琳

女子丙組50米蛙泳優異

3C周芷悠

男子丙組50米蛙泳優異

4D游崇彪

男子丙組50米自由泳優異

4D游崇彪

男子甲組50米背泳優異

6B蔡子杰

男子甲組50米自由泳殿軍

6B蔡子杰


保良局小學聯校水運會
男子乙組100米自由泳
季軍
50米背泳
殿軍
5B蔡子杰

香港學界體育會   第十七屆全港小學區際羽毛球比賽
季軍
6C葉虹

元朗大會堂主辦

2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

1D潘恩諾 獲 小學初級組 銀獎

 

 

香港舞蹈總會主辦

袋鼠盃舞蹈比賽2017

1D 潘恩諾 獲 銅獎

 

 

亞洲藝術發展中心主辦

“夢想未來”亞洲兒童繪畫大賽

6B韓雨澂 獲 銀獎

 

 

第七屆聯校陸運會

女甲200米   6B 姚彩淇   第一名

女甲跳遠  6C陳廷鈺     第三名   *破大會紀錄

女乙壘球 5B葉琳   第一名*

女丙壘球 4A羅凱彤    第一名

 

男甲鉛球     6D 陳鍵鋮 第一名

男甲鉛球6B英家榮     第三名

乙200米5C黃俊然   第三名

男乙壘球5A劉億樂第二名 *破大會紀錄

男丙壘球4C洪億嘉第二名 *破大會紀錄

男丙壘球4C梁錦華     第一名 *破大會紀錄

男丙跳遠4A孔繁謙第一名

男丙跳遠4B麥子朗第三名

基督教信義會屯門青少年綜合服務中心

「書中情與我」讀後感比賽

6C陳嘉怡 6C陶斯敏 獲 優異獎

基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「你很特別!」生命教育計劃
「全家福」Q版漫畫造型設計比賽

 4D梁曉鍶  獲  季軍

 4A梁曉銘  獲  冠軍

 

香港舞蹈團場地伙伴計劃
《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽
6C陳嘉怡 獲 亞軍

 

新會商會中學
STEM小組「過山車工程」
4D陳俊宇 6C陳嘉怡 6C葉曉桐 6C鄭穎茵 6C張棋晉  獲  優異獎

 

滅罪委員會
“Be Smart”設計比賽
5C羅依藍  4C梁曉鍶 獲 優異獎

 

東華三院辛亥年總理中學
小學友校4X100接力賽

6A黎逸晞  6B 陳樂賢 6B蔡承澤 6D孫諾正  獲  冠軍

 

新亞洲.名創教育主辦
小學數學精英大賽2017/18
小學個人總成績
(一等獎)  6C張棋晉
(二等獎)  6B劉健軍 6B范倬珩

 

元朗大會堂主辦
全港兒童普通話朗誦及講故事比賽
3C李澔怡 獲 銅獎

奧林匹克聯會

亞洲數學奧林匹克公開賽

五年級銅獎

6C 曾肇桁

 

香港校際盃珠心算比賽

中級組季軍

4D 游崇彪

 

港燈「綠得開心學校」「智『惜』用電計劃」

嘉許成為2017一星級「綠得開心學校」

 

水務署「惜水學堂」節約用水教育計劃

惜水學堂傑出策劃教師大獎

王詩雅老師

惜水學堂節約用水智叻星 獎項

6B 蔡倩如  6C 陳楚堯  6D 廖祖悠

 

中電綠優校園認證計劃

最優秀表現銀獎


屯門區小學校際羽毛球比賽

6B葉琳榮獲 女子單打 冠軍

女團成員 6B葉琳 6B區浩詠6B李凱凝6B周愷瑤6B張梓殷

 

國際跆拳道香港總主辦

國際會小學跆拳道邀請賽2019

6A 鄧柏謙 搏擊組 (亞軍)

3A 布尚哲 搏擊組 (亞軍)

3B 鄭紫瑤 搏擊組 (亞軍)

6D 李浚濠 搏擊組 (季軍)

4D 朱浩然 搏擊組 (季軍)

屯門區水運
女子甲組4X50米四式接力
季軍
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組團體
優異
6C黃詩驊   6B鄒穎潼   6C王賜欣   6A李愷晴

女子甲組50米自由泳
優異
6C黃詩驊

女子甲組50米蛙泳
殿軍
6B鄒潁潼

女子甲組50米蛙泳
優異
6A李愷晴

男子乙組50米背泳
優異
5B蔡子杰

女子丙組50米背泳
優異
3B梁曉琳

學校音樂節   香港朗誦及音樂協會
分級鋼琴獨奏   二級
亞軍
3D蘇靉藍

分級鋼琴獨奏   三級
季軍
5C胡嘉欣

分級鋼琴獨奏   四級
季軍
6C許嘉恩

二胡   中級
亞軍
6B胡智康

笛子   中級
亞軍
6C許嘉恩

粵曲對唱
亞軍
5B司徒翊琳

直笛二重奏
季軍
6C鄭紫盈   6C劉敏瑤

亞軍
3D蘇靉藍

廠商會蔡章閣中學

第五屆蔡章閣足球挑戰盃

本校獲  優異獎

 

第55屆學校舞蹈節

舞蹈名稱:善良勇敢爭第一 (兒童舞)

本校榮獲 優等獎

 

香港正覺蓮社佛教梁植偉中學

「梁植偉盃」小學乒乓球邀請賽

5B 陳漪桐 獲 女子組 季軍

救世軍新界西綜合服務屯門青少年綜合服務

樂在「家」中親子環保遊戲設計比賽

4D梁曉鍶  獲 優異獎

 

屯門區議會及香港書刊業商會

第九屆「閱讀在屯門」社區書展2017「學生閱讀獎勵計劃」

本校榮獲「最佳閱讀風氣學校」

 

世界龍岡學校朱瑞蘭中英文幼稚園

「小學親子標語」創作比賽

2B鄧泳晴 獲 亞軍

 

東華三院馬振玉中學

「中英文書法比賽」

6B潘曉彤  獲 銀獎

 

唐賓南中學與理工大學合辦

全港十八區小學數學比賽

優良 獲獎學生5B周子軒5C朱婥瑤 5C霍俊華

優異 獲獎學生6B吳子樂  6B張樂瑤  6C陳穎翹

銅獎 獲獎學生6B劉健軍 6B范倬珩 6C張棋晉

 

香港數學奧林匹克協會

華夏盃(晉級賽)

三等獎 獲獎學生1A李浩銦  3C周嘉瑩 4A司徒翊霆 4B蘇靉藍

                5B朱栢希 5C鄭子豪 5C霍俊華5C譚逸星劉

                6B健軍 6B韓雨澂 6B張樂瑤 6C曾肇桁

二等獎 獲獎學生 6B范倬珩

正統心算協會
2016年香港珠心算暨數學精英盃邀請賽
三年級組 - 三等獎
3D蘇靉藍

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(總決賽)
一等獎
5B韓雨澂   5C張棋晉
二等獎
5B范倬珩
三等獎
4B霍俊華   5C曾肇桁   6B胡智康   6C杜俊浠   6C陳一鋒

2017港澳數學奧林匹克公開賽<<港澳盃>>
暨2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽(晉級賽)
金獎
5C張棋晉
銀獎
5B范倬珩   6B陳廸天
銅獎
5C曾肇桁   6B李傑洋   6C陳一鋒

第二十一屆屯門區小學校際田徑比賽 

6B陳樂賢男甲60米優異獎

6D陳鍵誠 男甲鉛球第四名

6B英家榮 男甲壘球優異獎 

6B姚彩淇 獲 女甲200米優異獎

5A劉億樂 男乙壘球第三名

5B葉琳女乙 壘球第二名

4A孔繁謙 男丙跳遠優異獎

男乙 4X100優異獎

5B侯柏宇

5B黃俊然

5D李浚濠

4D黃郁乾

 

保良局屬下小學第十聯合運動會

5B葉琳女乙壘球第一名

第四屆全港小學數學挑戰賽

獲獎學生

金獎6C張棋晉

銀獎6B范倬珩

銅獎5B周子軒

 優異4C王瑞濤4D陳達朗5B朱栢希5C陳進謙6B劉健軍6C曾肇桁

團體優異6B陳子悠6B吳子樂6B范倬珩6C張棋晉

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(初賽)

決獲獎學生

獲獎學生

一等獎6C張棋晉

二等獎5C鄭子豪6B吳子樂6B范倬珩6B劉健軍6B張樂瑤6C曾肇桁

三等獎1A李浩銦3C周嘉瑩3C黃梓泳4A司徒翊霆4B蘇靉藍

5B朱栢希5C霍俊華5C譚逸星6B張天琛6B韓雨澂

6B陳梓悠6B郭庭軒6C陶斯敏6C胡嘉欣6C周紫晴


 

香港學校舞蹈協會與教育局合辦

第五十四屆學校舞蹈節

小學高年級組-中國舞

舞蹈名稱:吉祥的彩虹

本校榮獲  甲級獎


華夏盃(晉級賽)

6B朱栢希 6B陶莉姿 6B朱啟樂 6C黃智杰6C陳進謙 6C鄭子豪 6C譚逸星

二等獎—4A劉昊朗 4D黃洪森 5B司徒翊霆 5C藍天晴6B周子軒 6C霍俊華

 

仁濟陳黃淑芳紀錄中學

陳黃淑芳盃友校小學排球邀請賽男子組

本校 獲 殿軍

 

香港普通話研習社

2018全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

小學初級組 銅獎2D潘恩諾

 

萬耀企龍展覽(香港)有限公司

樂活博覽2019慢食為煮意填色比賽

優異獎 2D潘恩諾

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

標語創作及文物配對比賽

季軍

6C 施靜雯

亞軍

6C 陳晶瑩

 

香港音樂節

獲獎學生

5B 余卓嵐

2B 毛曉凝

香港學畀體育聯會屯門區小學

乒乓球比賽

4B陳漪桐 獲 優異獎

 

PLKTongNaiKanJuniorSecondaryCollege

2017-2018 Joint School STEAM Motorboat Competition

4A梁曉銘 4D 陳俊宇 4D 洪皓喬 獲 速度賽冠軍 障礙賽冠軍 成就獎 全場總冠軍

6C陳嘉怡6C鄭穎茵6C葉曉桐 獲 最佳創意及設計獎

6C陳嘉怡6C鄭穎茵6C葉曉桐 6B 梁家嫚

6B 梁恩妍6C張棋晉 6B 韓雨澂6C葉柏喬 獲 成就獎

 

新生新生命教育協會平安福音堂中學

mbot 迷宮挑戰賽

5A馮樂童 5A鄭其澤 5A徐瑛婷 獲 冠軍

 

翔青體育會

第二屆全港小學軟式巧固球比賽碗賽 冠軍

獲獎學生 4B陳達朗4B梁子榮4C陳穎瑩4C洪億嘉4C梁錦華

4D區樹暉 6B范倬珩6D孫諾正6D陳鍵鋮6D黎梓洛6A黎逸晞

 

全港中小學MR STEMer(Microbit)編程大賽

創意智能模型製作(小學組)

優異獎

獲獎學生  4B何耀安  4C劉咏豪  4A文柏鈞  5C黃國豪

李勁德武術製作主辦

勁武飛揚爭霸II武術邀請賽

4B陳達朗  獲 迫步跳牆(拳術組) 金獎

 

 文藝協進會

屯門區舞蹈比賽

舞蹈名稱:筷樂的舞(初級組)

本校榮獲 銀獎


 文藝協進會

屯門區舞蹈比賽

舞蹈名稱:吉祥的彩虹(高級組)

本校榮獲 銀獎

香港教育專業人員協會

第二十二屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

2B李凱翹  榮獲  小學初級組冠軍

 

博愛醫院主辦

豐盛.博愛老夫子香港慈善跑2017

6B 姚彩淇  榮獲 3里個人賽女子少年二組 亞軍

 

香港學校音樂及誦協會主辦

第六十九屆香港學校朗誦節

女子粵語詩詞獨誦

1B 黃詩翹 獲 亞軍 

4B蘇靉藍 獲 亞軍

香港教育專業人員協會:第二十三屆全港中小學中文硬筆書法比賽

小一至小二組-冠軍:1D鄭焯穎亞軍:1A唐煒林 季軍:2B倪瀾

小三至小四組-冠軍: 4D肖子樂 亞軍: 3D 張 和 季軍: 3C趙泉迪

小五至小六組-冠軍: 6B陳嘉傲 亞軍: 5C邱熙恩 季軍: 6C李紫盈

 

香港教育專業人員協會:第二十三屆全港中小學英文硬筆書法比賽

小一至小二組-冠軍: 2C黎穎 亞軍: 1C侯欣彤 季軍: 2C李雨珊

小三至小四組-冠軍: 3A李凱翹 亞軍: 4A林悅 季軍: 4A馮柏睿

小五至小六組-冠軍: 5B黃詩晴 亞軍: 5C李昕霖 季軍: 6B李凱凝

 

中國香港空手道總會:2018年度全港空手道青少年大賽

(第二名)(3D陳柏睿)


南區康樂體育促進會暨南區空手道會:2018南區空手道分齡邀請賽

(男子套形8-9歲中級組)(季軍:3D陳柏睿)


南華體育會: 第五十屆香港柔道邀請錦標大賽

(六歲男女童組A+20至35公斤)(季軍:1B鄭汶朗)


天傲會:2018中華盃柔道邀請賽(6-7歲男童組32公斤以上)

(亞軍:1B鄭汶朗)

 

仁愛堂與香港業餘體育會協辦:二零一八仁愛堂體操比賽

(競技體操女單E2組)(季軍:3B 陳采妍)

(大彈網小學女單A6組)(季軍:3B 陳采妍)

 

香港普通話研習社:第六屆新家園深港普通話朗誦精英賽

(初級組)(銅獎:1B 黃詩翹;優異獎:1D 陳品如)

(中級組)(銀獎:4B 梁曉琳;優異獎:4B 胡青柔3D黃施雅)

 

 水務署:2017/18學年「惜水學堂」節約用水教育計劃

 「惜水學堂」屯門區銀獎

 「惜水學堂」傑出策劃教師大獎:王詩雅老師

「惜水學堂節」約用水智叻星

(5B鄭紫晴5B司徒翊霆 5C梁柏翹)

 

中國柔道會

2018中華盃柔道邀請賽 

8至12歲 男童組 32公斤

4D賴晉滔 獲 亞軍

 

 教育局

「智Fit精神健康計劃2018」「最窩心的一句」比賽

    本校 獲 

公開組 首選學校投交作品獎 及 最踴躍參與學校獎 

  小學組 首選學校投交作品獎 及 最踴躍參與獎

1D梁曦遜 獲  小學組 優異獎


香港校際普通話朗誦比賽暨粵港澳大灣區朗讀大使選拔活動

4B黃施雅 獲 小學四年級組 季軍

2A黃詩翹 獲 小學二年級組 冠軍

 

 

第十屆【中華挑戰盃】全港人才藝術朗誦大賽

4B黃施雅 獲 中小組普通話新詩組 亞軍

2A黃詩翹 獲 初小組普通話講故事組 亞軍

 

2018年粵港澳大灣區徵募朗讀大使活動暨青少年徵文比賽 

2A黃詩翹 獲 小學組貳等獎及幼兒組最佳表演獎

4B黃施雅 獲 小學組叁等獎

 

【華藝盃】第十屆粵港澳朗誦藝術人才大賽

2A黃詩翹 獲 初小組普通話故事冠軍

4B黃施雅 獲 中小組普通話新詩亞軍

5C梁曉琳 獲 高小組普通話講故事組亞軍

 

第55屆學校舞蹈節

中國舞高級組 榮獲 優等獎

香港胡氏跆拳道會

柏立基教育學院校友會何壽基學校

第一屆主席盃博擊比賽

6D李浚豪 獲 季軍

 

香港藝術學院 香港學校戲劇節 普通話話劇

本校獲:最佳演員獎

獲獎學生

5C盧卓彤 5B孔繁謙 6C黃梓峻

傑出舞台效果獎 及   傑出合作獎 

獲獎學生  

6A徐瑛婷 6C袁啟柏 6C石芷萱 5C梁曉琳 5C黃佩儀 5C盧卓彤 5B何耀安  3D羅柏豪 5B孔繁謙 4C孔繁信 6C黃梓峻

香港跆拳道協會:香港跆拳道隊際賽

男子色帶組(季軍)(6A鄧柏謙;6D李浚豪)

 

視藝:樂群社會服務會:關愛繪畫比賽

(高小組)

(冠軍)(6C陶斯敏)

(亞軍)(6C陳楚堯)

(優異獎)(6C何沛樺)

(初小組)

(優異獎)(6C陳嘉怡;6B張樂瑤)

 

電腦:屯門區小學Microbit編程工作坊暨比賽

 (一等獎) (6B 朱柏希;6D 陳家皓;5A 蘇文鎰)

 

兒童護脊基金 2017/18學年卓越護脊校園

 

教育局:「智Fit精神健康計劃2018」「最窩心的一句話」比賽

(公開組)(首選學校投交作品獎)(最踴躍參與學校獎)

(小學組)(首選學校投交作品獎)(最踴躍參與獎)

(小學組 優異獎)(1D梁曦遜) 

 

教師獎項:水務署:2017/18學年「惜水學堂」節約用水教育計劃—

           傑出策劃教師大獎(王詩雅老師)


  1. 仁愛堂與香港業餘體育會 合辦 二零一八仁愛堂體操比賽

2D林珏如 獲

競技體操 女單D3組 冠軍

大彈網 女單A7組 獲 季軍


香港青年協會賽馬會建生青年空間

「減廢由我做」兒童及親子填色比賽

5C梁曉銘  獲 高小組優異獎

 

屯門區撲滅罪行委員會

BE SMART工作紙比賽

初小組滅罪訊息

1D鄭博穎 獲 金獎

 

港燈「最傑出『綠得開心學校』大獎」

本校 獲 優異獎

 

香港籃球總會

青苗籃球訓練計劃強者之戰

5C黃韻瑤  獲 冠軍

 

元朗籃球會

追月盃三人籃球賽2018

5C黃韻瑤 3A黃凱悠 獲 女子小學組 季軍

 

屯門體育會有限公司主辦

屯門區3人籃球公開賽暨親子投籃賽

5C黃韻瑤 獲 女子小學組 季軍

 

赤子體育

赤子聖誕全港公開三人籃球賽

5C黃韻瑤 獲 女子小學組 冠軍

 

元朗區體育會

元朗區3人籃球賽

5C黃韻瑤 獲 女子小學組 冠軍

香港音樂節
分級鋼琴獨奏   二級
亞軍
3D蘇靉藍

分級鋼琴獨奏   三級
季軍
5C胡嘉欣

分級鋼琴獨奏   四級
季軍
6C許嘉恩

二胡   中級
亞軍
6B胡智康

笛子   中級
亞軍
6C許嘉恩

粵曲對唱
亞軍
5B司徒翊琳

直笛二重奏
季軍
6C鄭紫盈   6C劉敏瑤

東華三院馬振玉紀念中學   賽馬會五人足球比賽
優異獎
3A陳熙樂

2017全港公開新秀武術錦標賽全能項目
第二名
5B范倬珩

下學期售書日:

04/01/2020 (星期六) 下午 1 時至 5 時

05/01/2020 (星期日) 上午 9 時至下午 1 時

中區獅子會將於25/2/2018(星期日)舉辦「有營有格、煮出健康生活,小廚神大比拼」現誠邀保良局屬校8-13歲的小學生踴躍參與。

各有意參與比賽的學校請於15/1/2018(星期一)或之前報名,更多比賽詳情可瀏覽Facebook專頁(https://facebook.com/Lions-Club-of-Central-168511633174169)

名單如下:

5A 黎穎鍶(12) 5A 劉蘊瑤(15)
5B 陳紫筠(05) 5B 周嘉瑩(08)
5B 關基誠(11) 5B 孔繁信(13)
5B 孔穎琳(14) 5B 林芷欣(17)
5B 梁家俊(20) 5B 盧苡恩(23)
5B 呂芷禹(24) 5B 鄧翠珊(27)
5B 吳斯涵(32) 5B 向泰霖(33)
5B 楊喜喜(35) 5C 周芷悠(02)
5C 張天諾(05) 5C 方詩嵐(08)
5C 何綺雯(09) 5C 林芷瑤(16)
5C 梁浩龍(19) 5C 林悅   (22)
5C 劉昊朗(23) 5C 毛曉凝(25)
5C 岑瑋津(28) 5C 曾倚成(31)
5D 吳佩樺(16) 5D 吳梓銘(17)
5D 孫嘉懿(19) 5D 吳思賢(25)

保良局慈善獎劵 攪珠結果

保良局方王錦全小學 2019-2020年度
齊心抗疫同分享短片拍攝比賽--得獎名單
(由於疫情關係,獎項會於復課後頒發)

4B20李凱翹 四年級 冠軍
4A19蘇港皓 四年級 亞軍
4A21鄧丞詠 四年級 季軍
4D32張和 四年級 最具創意

5C25毛曉凝 五年級 冠軍
5B01陳楚靜 五年級 亞軍
5B13孔繁信 五年級 季軍
5C21李天皓 五年級 最窩心獎

6C16梁曉琳 六年級 冠軍
6B15梁曉鍶 & 6C17梁曉銘 六年級 亞軍
6B10孔繁謙 六年級 季軍

 

4B20李凱翹 四年級 冠軍        4A19蘇港皓 四年級 亞軍 

4A21鄧丞詠 四年級 季軍



 

5C25毛曉凝 五年級 冠軍        5B01陳楚靜 五年級 亞軍

5B13孔繁信 五年級 季軍 



 

6C16梁曉琳 六年級 冠軍 

   6B15梁曉鍶 及 6C17梁曉銘

六年級 亞軍 

6B10孔繁謙 六年級 季軍

保良局方王錦全小學法團校董會2020/21年度校友校董選舉通知


有關連結

各位家長︰

兒童脊科基金會為支援護脊校園及因停課影響之學童,將於4月推出【SPINE網上護脊學習平台】,

平台內容包括:

脊醫分享、護脊知識。
運動鍛鍊、護脊遊戲及Youtube/Facebook Live互動等影片。

該會定時將相關影片上載至本會網站
http://www.ccf.hk/spineelearning
社交平台、Youtube
歡迎家長及學童一同重溫節目內容。

收集了全區 37 所各中學有關中一自行分配學位面試的最新安排,除了以下 7 所學校外,其他中學或會「取消面試」,只作參考,最終安排應以學校網頁正式公佈為準。

1 浸信會永隆中學(取消面試,改為交網上交錄影片段)
2 佛教沈香林紀念中學 (再延遲復課便取消)
3 迦密唐賓南紀念中學 (如不能於 3 月 17 日復課,取消面試)
4 廠商會蔡章閣中學 (再延遲復課便取消)
5 妙法寺劉金龍中學 (改以視像形式進行)
6 新生命教育協會平安福音中學 (已發通知延期,待教育局進一步發佈才決定是否取消)
7 基督教四方福音會深培中學 (已個別通知延期,待教育局進一步發佈才決定是否取消)

已報名參加「親子工作坊」之家長,請準時明天 (18/9) 12:45 pm到4樓圖書館集合。

影片出處: 香港基督教女青年會YWCA https://www.facebook.com/324869764799550/posts/584110328875491/

教育局家長推廣活動

《 共 步 成 長 做 個 好 爸 媽 標 語 創 作 大 募 集 》

遞交日 期:20 19年 9月 6日 至 10月 1 8 日


詳情請瀏覽 https://positiveparent.881903.com

有關 現代教育呈獻:「香港好聲音」歌唱比賽

 

詳情請瀏覽https://www.plkedu70.com/

環保局戶外燈光約章 

本校榮獲鉑金獎

 

【投票選出「最受歡迎作品獎」- 小學組】今年「八達通育苗展才 – 建構智慧香港」邀請全港中小學生運用STEM的知識建構「智慧香港」的未來藍圖。經過數輪評審,小學組決賽名單正式出爐,12幅色彩繽紛的畫作充份反映了小學生無邊的想像力!

本校3B班劉天健同學入選全港12幅決賽作品。

大家於2018年6月8日下午4:00前投票點讚!!!支持劉同學!!!LaughingLaughingLaughing加油!!!

https://www.facebook.com/OctopusHongKong/posts/629781547368700


如教育局宣佈 23/8/2017(星期三) 學校停課,賣書日順延至 24/8/2017(星期四) 9:00AM - 1:00PM

方小的田徑隊同學於三月六日到了沙田中央圖書館,參加了一個很有意義的活動。

當天先由圖書館的副館長介紹了館內有關體育系列的圖書,教導學生怎樣利用互聯網查閱電子書,並帶我們到不同的閱覽室參觀,同學們看到種類繁多的體育圖書都感到特別興奮。而且館內的擺設及佈置都是以體育運動為主題,令喜愛運動的同學更有歸屬感。最後由中學體育老師分享運動科學的知識,相信對每一位參加活動的同學來說,都增進了不少課外知識。希望透過這次工作坊,可以吸引學生多閱讀有關體育主題的圖書,為成為一個愛好運動的人作準備。