校外比賽及奬項

 

 

 



 

2018-2019
下學期

科目 活動名稱 主辦機構 奬項 得奬學生
中文

第十一屆屯門區小學普通話比賽講故事比賽

(高小組)
中華基督教會何福堂書院 優良表現獎 4D孫嘉懿
「妙法盃」小學徵文比賽    妙法寺劉金龍中學 未公佈  

5C陳達朗

5C黃佩儀

5C李昕霖
GAPSK普通話朗誦比賽 北京大學普通話朗誦比賽執委會 優異奬 4A林悅
4A陳佩盈

「天空故事」廣播劇招募

一、二年級「小小播音員」
康文署、芳芳劇藝   將透過遴選選出10位學生參加此活動
數學

香港天主教教區第五屆全港小學數學挑戰賽

香港天主教教區 銀  獎 4B肖子樂
5C藍天晴
6B周子軒
銅 奬 4A劉昊朗
4B梁家俊
5C洪皓喬
優異獎 4A林 悅
4C孔繁信
4D賴晉滔
5B何耀安
5C李帥宇
6B朱栢希
6B黎志豪
6B陶莉姿
6C黃智杰
6C譚逸星
團體獎 4A劉昊朗
4B梁家俊
4D肖子樂
4D賴晉滔
華夏盃全港中小學
數學奧林匹克邀請賽

香港數學奧林匹克協會 一等奬 4A劉昊朗
6B周子軒
二等奬   1D梁曦遜
5B司徒翊霆
5B陳俊宇
5C藍天晴
6C譚逸星
6C黃智杰
6C霍俊華
三等奬 1A黃詩嵐
1B莊易衡
1B周嘉伶
3C李 治
4A周嘉瑩
4C黃永軒
4D賴晉滔
4D黃洪森
4D李梓湘
5B何耀安
5C文柏鈞
5C李帥宇

6B朱啟樂 

6B朱栢希
6B賴晞筠
6B吳智達
6B黃俊樂
6B黃灝程
6B陶莉姿
6C朱婥瑤
6C陳進謙
 6C鄭子豪
華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(晉級賽) 香港數學奧林匹克協會 三等奬

 

1B莊易衡
3C李  治
4C黃永軒
4C孔繁信
4D賴晉滔

4D李梓湘

5B陳俊宇
5C李帥宇
6B朱栢希
6B陶莉姿
6B朱啟樂
6C黃智杰
6C陳進謙
6C鄭子豪
6C譚逸星
二等奬 4A劉昊朗

4D黃洪森

5B司徒翊霆
5C藍天晴
6B周子軒
6C霍俊華
華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(總決賽) 香港數學奧林匹克協會 三等獎

4C黃永軒

6C鄭子豪

5B陳俊宇

 6C譚逸星

5B司徒翊霆

6C黃智杰

二等獎 

4A劉昊朗

6C霍俊華
第十三屆「南方杯」國際數學競賽(香港總決賽) 2018年南方杯國際數學競賽 銅  獎 1A黃詩嵐
常識 第五屆《基本法》全港校際問答比賽 教育局 最積極參與學校獎  

香港科學青苗獎2018/19

教育局 進入準決賽 5B 何耀安
5B 蘇靉藍
5B 黃詩晴
5B 陳明哲
亞洲菁英自然科學競賽(初賽) 數理科學教育中心 銅 奬 4D 李梓湘
銀   奬 4D 黃洪森
音樂

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第七十一屆香港學校音樂節 香港學校音樂及朗誦協會    
木笛合奏 優良 5B 雷應山
合唱團 優良 5C 杜俊浠
中樂團 良好 5B 李傑洋
分級鋼琴獨奏一級 季軍 3D江曉澄
優良

1A布濰嘉 

1B陳采妮
1B蔡  嫣
1B盧迎凱
1C郭穎昕
1C許天潁
1D高  地
2D潘恩諾
4A梁梓慧
良好

1A梁讚迦

3D石安言
4C王霆一
分級鋼琴獨奏二級 優良

1D賴銳澄

3A布尚哲
5C梁曉銘
5D紀呈昕
良好

3A傅穎嵐

3A韓芯蕎
A黃詩悅
3C譚思敏
分級鋼琴獨奏三級 亞軍 5B黃詩晴
優良

2D陳君皓

3A李凱翹

4A劉昊朗

4C向泰霖

5D葉威愷

6B區浩詠

良好

3B劉曉霖

5B蘇靉藍

分級鋼琴獨奏四級 優良

3C李治

5B何耀安

6B鄧芷晴

良好

4D孫嘉懿

5C黃韻瑤

6C郭恩庭

6B黃凱穎

分級鋼琴獨奏五級 優良 6C黃嘉嵐
良好 6D張禮謙
嗩吶獨奏初級組 良好 5D謝朸濬
箏獨奏高級組 良好 4B湯子儀
1B梁家萓
小提琴獨奏一級 優良 3C鄧丞詠
中音薩克斯管獨奏 小學初級組 優良 3D張和
笛獨奏小學中級組 亞軍 4A林悅
笛獨奏小學初級組 良好 4B符上智
柳琴獨奏初級組 亞軍 5C藍天晴
優良 6B羅愷晴
5C陳穎瑩
二胡獨奏初級組 良好 6B周子軒
兒童獨唱英文歌曲男童聲或女童聲5至6歲 良好 1D龍熙兒
聲樂獨唱外文歌曲10歲或以下 優良 5B蘇靉藍

直笛二重奏小學13歲或以下

優良  

6C朱婥瑤

6C葉芷晴
6C郭恩庭
6C張子瑩

粵曲對唱小學初級組

優良

5B陳漪桐

5B陳欣妤

5C梁曉銘

5B梁曉鍶

5C黎鎧晴

5A曾䤭文

2A麥志朗

3D鍾雪晴
聲樂獨唱外文歌曲10歲或以下 優良 5B蘇靉藍
 第一屆小學音樂邀請賽2018 妙法寺劉金龍中學 柳琴銀獎  6B羅愷晴
5C 藍天晴
琵琶銀獎 6B 羅愷晴
琵琶銅獎 5C藍天晴
5B 劉咏豪
第七屆亞太新星鋼琴大賽 Gnet Star智叻網  三級卓越獎 3C 譚思敏

韓國亞洲音樂藝術家大賽(釜山)2018香港區選拔賽

香港青少年表演藝術交流發展協會 HKYPA 

鋼琴專題組二級冠軍

3C 譚思敏

國際聯校音樂大賽

 香港資優(天才)教育培訓總會 HKGETDA

六級小提琴亞軍

4B 呂芷禹
第二十屆中國器樂大賽 香港國際文藝交流協會 

古箏小學一年級組冠軍

1B 梁家萓
聯校音樂大賽2018 香港聯校音樂協會

鋼琴獨奏中級組銅獎

6B 鄧芷晴

第六屆香港國際青少年表演藝術節2018

香港青少年表演藝術交流發展協會

香港區鋼琴兒童曲集B組金獎

6C 羅依藍
2019全港童星歌唱大賽—高小個人獨唱 香港青年音樂及藝術協會 銀星獎

5B 蘇靉藍

香港兒童音樂才藝大賽

香港兒童音樂及藝術協會

合奏組(手鐘隊)冠軍

/
第九屆「善行盃」全港才藝大賽      香港善行教育協會    

公開英語 合 銀獎

2A 何卓翰

第十四屆全港幼稚園及小學普通話比賽

 香港普通話研習社

(新詩)初小 二等獎

2A黃詩翹

全港中小學普通話演講比賽2019新界區初小組比賽 

 新市鎮文化教育協會 優異星獎 2A黃詩翹
 全港中小學普通話演講比賽2019新界區高小組比賽  新市鎮文化教育協會 良好獎 5C梁曉琳
第十四屆全港幼稚園及小學普通話比賽   香港普通話研習社

(散文)中小組二等獎

4B黃施雅
第九屆「善行盃」全港才藝大賽 香港善行教育協會 初小組普通話詩歌獨誦銅獎 2A 何卓翰
體育 二零一八仁愛堂體操比賽    仁愛堂與香港業餘體育會合辦   

競技體操女單D3組冠軍

2D林珏如

大彈網女單A7組季軍

2D林珏如
 競技體操男單C2組季軍 1D梁曦遜 
 大彈網男單A6組季軍 1D梁曦遜 
小飛魚鼓勵挑戰賽   泳濤盃

25米自由泳7歲組及胸泳7歲組冠軍

3C譚思敏
 屈臣氏集團香港學生運動員獎  屈臣氏集團  香港學生運動員獎  6C葉琳
 第55屆學校舞蹈節 香港學校舞蹈協會與教育局合辦   高級組優等獎  /
 兒童舞優等獎  /

第五屆蔡章閣足球挑戰盃

廠商會蔡章閣中學 優異獎 /
「梁植偉盃」小學乒乓球邀請賽 香港正覺蓮社佛教梁植偉中學 季軍 5B陳漪桐

青苗籃球訓練計劃強者之戰

香港籃球總會 冠軍
5C黃韻瑤

追月盃三人籃球賽2018

元朗籃球會

女子小學組季軍

5C黃韻瑤

3A黃凱悠

屯門區3人籃球公開賽暨親子投籃賽 屯門體育會有限公司

女子小學組季軍

5C黃韻瑤
赤子聖誕全港公開三人籃球賽 赤子體育

女子小學組冠軍

5C黃韻瑤

元朗區3人籃球賽

元朗區體育會

女子小學組冠軍

5C黃韻瑤
陳黃淑芳盃友校小學排球邀請賽男子組 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 殿軍 /

第一屆主席盃搏擊比賽

香港胡氏跆拳道會柏立基教育學院校友會何壽基學校

季軍 6D李浚豪
屯門區小學校際羽毛球比賽 香港學界體育聯會

女單冠軍

6B葉琳 (區際代表)
東華三院辛亥年總理中學友校接力邀請賽 東華三院辛亥年總理中學

男子優異獎

6C何榮竣

6D李浚豪

6D易凱楠

 

5D黃郁乾

女子組優異獎

6B李凱凝

6B劉佩潔

6D葉嘉寶

6B葉琳

天后中英文幼稚園友校接力邀請賽 天后中英文幼稚園

優異獎

1B吳建豪

1B李佳珊

1B陳奕鈞

香港學界舞蹈節 香港學界舞蹈協會

現代舞(小學高年級組)乙等

/

屯門區小學分會第二十二屆小學校際水運會

香港學界體育聯會

女子乙組100米自由泳冠軍

5C梁曉琳

女子乙組50米背泳冠軍

 5C梁曉琳

 

女子乙組100米蛙泳殿軍

 5B鄭紫晴

 

女子乙組50米蛙泳殿軍

5B鄭紫晴

男子乙組50米蛙泳殿軍

 5B游崇彪

 

男子乙組50米自由泳優異獎

 5B游崇彪

 

女子丙組50米蛙泳優異獎

 4B周芷悠

保良局屬下小學第十七屆聯合水運會   保良局  

女子乙組100米胸泳殿軍

5B鄭紫晴

女子乙組50米背泳亞軍

5C梁曉琳

女子乙組100米自由泳亞軍

5C梁曉琳
第47屆全港公開舞蹈比賽 觀塘區文娛康樂促進會

 現代舞銅獎

/
 國際會小學跆拳道邀請賽     國際跆拳道香港總會      搏擊組亞軍    6A 鄧柏謙 
3A 布尚哲
3B 鄭紫瑤

搏擊組季軍

6D 李浚濠

4D 朱浩然
 香港武術之星錦標賽    傑青武術暨音樂藝術中心武星國際文化傳媒  

學校組初級刀術優異獎

5C 陳達朗 

學校組傳統拳術二等獎

5C 陳達朗 

學校組男子高小初級南拳優異獎

5C 陳達朗 
 小學非撞式欖球邀請賽   保良局

男子初級組碟賽亞軍

3B李屹涵
3C蔡仲嵐
4B梁家俊
4B王朗熙
第三屆全港小學軟式巧固球比賽 翔青體育會 碟賽殿軍

3A葉啟聰

5C陳穎瑩
3C郭栢朗
3C郭仲熹
3D張柏維
5D吳家希
5A梁錦華
5A洪億嘉
5A梁梓朗
5C陳達朗
5D謝安迪
5C區樹暉
電腦

Arduino機械車2018-2019挑戰賽

保良局唐乃勤初中書院  季軍  5A蘇文溢
5A梁梓朗
IEEE技能挑戰賽  科技大學  冠軍 5B陳俊宇
參與 6A馮樂童
科技水底機械人比賽    科技大學    優異獎   

6C朱栢希 

6D陳家皓
4D李帥宇
5C文栢鈞
香港資訊及通訊科技獎ICT AWARD學生創新組    香港創科發展協會  Excellence 5B何燿安
5C陳達朗
Participation  6B朱栢希
6B張嘉晉
數理科技學習匯 伯裘書院

數學及科普解難三等獎

5D蘇漢剛

滑翔機大賽二等獎

6C朱栢希

6C梁栢晞

5B陳俊宇

磁浮列車大賽三等   

4D孫嘉懿

4D劉諺廷

6B葉琳

6B蔡愷晴

第八屆實時時事常識問答比賽    JSIT香港資訊科技學會    亞軍

6B朱卓軒

6C朱婥瑤

6C黃梓峻

6C羅依藍

STEM X 船舶設計比賽 香港教育城 亞軍

6B朱卓軒

5B陳俊宇

4B劉天健

4B陳紫筠

4B賴晉滔

視藝

「減廢由我做」兒童及親子填色比賽 香港青年協會賽馬會建生青年空間 高小組優異獎

5C梁曉銘

保良局「美好明天」繪畫比賽 保良局 優異獎

3B鄭紫瑤

BE SMART工作紙比賽 屯門區撲滅罪行委員會

初小組金獎

1D鄭博穎

2018 FAC國際少兒繪畫大賽

中國兒童少年基金會

佳作獎

1A李凱凝

盆景蘭花寫生比賽

青松觀 優異獎 5B梁嘉琪

慢食主意填色比賽

萬耀企業展覽(香港)有限公司 優異獎 3A陳巧怡

第十屆ICEHK2019「夢想.家」國際繪畫比賽

艾斯爾國際文化交流(香港) 二等獎 4A陳婥瑩
三等獎 2C張翔淋
優異獎 2C郭愷晴

「屯聚有你」顯關愛繪畫大賽

屯門青年協會 冠軍 3B黃焯謙
圖書 

 閱讀約章獎勵計劃  

教育城

傑出表現學生獎 6B朱卓軒
6B陳綺雯
5B張泓峯
3D陳樂軒
其他  綠得開心學校大獎 港燈 優異獎 /

香港學校戲劇節普通話話劇

 

香港藝術學院

傑出導演獎  
最佳演員獎 5C盧卓彤
5B孔繁謙
6C黃梓峻
傑出舞台效果獎及傑出合作獎

6A徐瑛婷 

6C袁啟柏

6C石芷萱

5C梁曉琳

5C黃佩儀

5C盧卓彤

5B何耀安

3D羅柏豪

5B孔繁謙

4C孔繁信

6C黃梓峻

香港學校戲劇節英文話劇

香港藝術學院

傑出合作獎 /

中國歷史人物專題研習報告比賽

國史教育中心(香港)  優異獎 

5C李帥宇

5C蔡愷晴

 5C陳達朗

5C董樂心

Easy Easy 好小事活動 

   
以勒基金    入圍   

1B李紫涵

1D鄭焯穎

2B麥綽庭

2B陳嘉琳

2018-2019
上學期

 

科目

比賽名稱

主辦機構

獎項

得獎

學生

中文

 

 

 

第二十三屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

(中文書法比賽)

 

 

教育人員協會

 

 

(初級)    冠軍: 

         亞軍:  

       季軍:

1D鄭焯穎 

1A 唐煒林

2B倪  瀾  

(中級)    冠軍:  

       亞軍:  

       季軍:

4D肖子樂 

3D 張 和

3C趙泉迪

(高級)    冠軍: 

          亞軍:  

          季軍:

6B陳嘉傲 

5C邱熙恩 

6C李紫盈

第七十屆香港學校朗誦節(2018)

中文朗誦比賽

香港學校音樂及朗誦協會

普通話詩詞獨誦

亞軍:

 

三、四年級普通話詩詞集誦(優良)

 

 

 

 

5C孔繁謙

 

 

英文

 

 

 

 

第二十三屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

(英文書法比賽)

 

 

教育人員協會

 

 

(初級)    冠軍:

亞軍:

季軍:

2C黎  穎   

1C侯欣彤

2C李雨珊 

(中級)    冠軍:

亞軍:

季軍:

3A李凱翹 

4A林  悅  

4A馮柏睿

(高級)    冠軍:

亞軍:

季軍:

5B黃詩晴

5C李昕霖

6B李凱凝

第七十屆香港學校朗誦節三年級

(英文詩歌獨誦)

香港學校音樂及朗誦協會

季軍:

3C陳旻君

數學

 

 

 

 

 

 

第五屆全港小學數學挑戰賽

 

 

 

香港天主教教區

 

 

 

銀獎:

 

4B肖子樂

5C藍天晴

6B周子軒

銅獎:

4A劉昊朗

4B梁家俊

5C洪皓喬

優異獎:

4A林  悅

4C孔繁信

4D賴晉滔

5B何耀安

5C李帥宇

6B朱栢希

6B黎志豪

6B陶莉姿

6C黃智杰

6C譚逸星

團體獎:

4A劉昊朗

4B梁家俊

4D肖子樂

4D賴晉滔

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽

 

 

 

 

 

一等獎:

4A劉昊朗

6B周子軒

二等獎:

1D梁曦遜

5B司徒翊霆

5B陳俊宇

5C藍天晴

6C譚逸星

6C黃智杰

6C霍俊華

三等獎:

1A黃詩嵐

1B莊易衡

1B周嘉伶

3C李治

4A周嘉瑩

4C黃永軒

4D賴晉滔

4D黃洪森

4D李梓湘

5B何耀安

5C文柏鈞

5C李帥宇

6B朱啟樂

6B朱栢希

6B賴晞筠

6B吳智達

6B黃俊樂

6B黃灝程

6B陶莉姿

6C朱婥瑤

6C陳進謙

6C鄭子豪

 

普通話

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第六屆新家園深港普通話朗誦精英賽

 

香港普通話研習社

 

(初級組)

銅獎:

優異獎:

 

1B 黃詩翹

1D 陳品如

(中級組)

銀獎:

優異獎:

 

4B 梁曉琳

4B 胡青柔

3D 黃施雅

2018全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

 

 

元朗大會堂

 

 

小學初級組

銀獎:

 

2A黃詩翹

小學中級組

銀獎:

 

4B黃施雅

 

小學高級組

金獎:

 

5C梁曉琳

2018香港校際普通話朗誦比賽暨粵港澳大灣區朗讀大使選拔活動

 

 

廣東省語言文字工作協會

粵港澳中國文化交流協會

澳門文教藝術交流協會

 

小學四年級組

季軍:

 

4B黃施雅

小學二年級組

冠軍:

 

2A黃詩翹

第二十三屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽

 

 

嗇色園可藝中學

 

二年級獨誦

優異獎:

2A黃詩翹

四年級組獨誦

優異獎:

4B黃施雅

第十屆【中華挑戰盃】全港人才藝術朗誦大賽

 

 

中華語言藝術研究中心

 

中小組普通話新詩組

亞軍:

4B黃施雅

初小組普通話講故事組

亞軍:

2A黃詩翹

 

普通話

 

 

 

2018年粵港澳大灣區徵募朗讀大使活動暨青少年徵文比賽

 

 

廣東省語言文字工作協會

粵港澳中國文化交流協會

澳門文教藝術交流協會

 

小學組貳等獎:

幼兒組

最佳表演獎:

2A黃詩翹

小學組叁等獎

4B黃施雅

【華藝盃】第十屆粵港澳朗誦藝術人才大賽

 

 

 

華夏語言藝術研究學會

 

 

初小組普通話故事冠軍

2A黃詩翹

中小組普通話新詩亞軍

4B黃施雅

高小組普通話講故事組亞軍

5C梁曉琳

體育

 

 

 

 

 

2018年度全港空手道青少年大賽

中國空手道總會

(第二名)

3D陳柏睿

第五十屆香港柔道邀請錦標大賽

(六歲男女童組20至35公斤)

南華體育會

          季軍:

 

1B鄭汶朗 

2018中華盃柔道邀請賽

(6-7歲男童組32公斤以上)

天傲會

亞軍:

1B鄭汶朗 

2018中華盃柔道邀請賽

(8至12歲 男童組 32公斤)

 

中國柔道會

亞軍:

4D賴晉滔

二零一八仁愛堂體操比賽

 

 

仁愛堂與香港業餘體育會協辦

 

競技體操女單E2組      季軍:

大彈網小學女單

A6組

 季軍:

3B 陳采妍

二零一八仁愛堂體操比賽

仁愛堂與香港業餘體育會

競技體操女單D3組 冠軍:

大彈網女單A7組

      季軍:

2D林珏如

 

體育

 

 

 

 

 

 

 

競技體操男單C2組 季軍:

大彈網男單A6組

     季軍:

1D梁曦遜

香港跆拳道隊際賽(男子色帶組)

 

香港跆拳道協會

季軍:

6A鄧柏謙

6D李浚豪

泳濤盃小飛魚鼓勵挑戰賽

泳濤游泳俱樂部

25米自由泳7歲組

          冠軍:

25米胸泳7歲組

          冠軍:

3C譚思敏

禮悅劍擊邀請賽

 

禮悅劍擊會

 

男子花劍擊

8歲以下組

亞軍:

3C陳朗齊

男子花劍擊

小一至小二組

冠軍:

3C陳朗齊

跆拳道品勢比賽

樂華跆拳道會

冠軍:

3C陳朗齊

香港學生運動員獎

屈臣氏集團

/

6C葉琳

第55屆學校舞蹈節

中國舞高級組

舞蹈名稱:谷子好

香港學校舞蹈協會與教育局合辦

優等獎:

團體

音樂

屯門區中西器樂比賽

中樂彈撥C幼苗組比賽

屯門文藝協進會

 

優異表現獎:

1C許天潁

視藝

 

 

 

關愛繪畫比賽

 (2017-18)

       

 

 

樂群社會服務會

 

高小組-冠軍:

亞軍:

優異獎:

6C陶斯敏(畢業)

6C陳楚堯(畢業)

6C何沛樺(畢業)

初小組-優異獎:

6C陳嘉怡(畢業)

6B張樂瑤(畢業)

保良局及瑞士銀行《UBS看大世界》

畫冊設計比賽

 

保良局

 

封面設計:

 

4D劉天健

 

內頁設計:

 

4B呂芷禹

6C陳嘉怡(畢業)

 

 

 

 

 

 

 

 

《旗袍禮遇》設計比賽

中華禮儀振興會

      優異獎:

團體

《Be Smart》工作紙填色及設計比賽

 

 

 

屯門區撲滅罪行委員會

 

 

 

 

中小組銀獎:

 

4B王朗熙

初小組金獎:

1D鄭博穎

2B麥綽庭

 

銅獎:

1A梁梓洛

 

優異獎:

2C布曉澄

 

「美好明天」繪畫比賽

保良局

優異獎:

3B鄭紫瑤

電腦

 

屯門區小學Microbit編程工作坊暨比賽

      

 

迦密唐賓南紀念中學

一等獎及500元書卷

6B 朱柏希

6D 陳家皓

5A 蘇文鎰

過山車工程「思」

新會商會中學

亞軍

4D劉天健

4D陳紫筠

5B陳俊宇

6B梁柏晞

6B朱柏希

其他

 

 

 

2017/18學年「惜水學堂」節約用水教育計劃

 

水務署

本校獲 「惜水學堂」屯門區 銀獎

 

/

 

 

節約用水智叻星

5B鄭紫晴

5B司徒翊霆

5C梁柏翹獲

「智Fit精神健康計劃2018」「最窩心的一句」比賽

      

    

     

 

教育局

1.公開組「首選學校投交作品獎」「最踴躍參與學校獎」

 

2.小學組「首選學校投交作品獎」「最踴躍參與獎」

 

 

 

 

1.「我心目中的包剪揼家庭」攝影比賽(小學組)

(首選學校投交作品獎)

(最踴躍參與獎)

(小學組)(優異獎)

 

 

 

 

 

 

1D梁曦遜

 

 

 

 

 

世界脊骨日「併出您想護脊操」填色比賽

2017-2018

兒童脊科基金

小學組別季軍:

 

5C 方煒熒

6B 潘曉彤(畢業)

6C 陶斯敏(畢業)

4B 蘇靉藍

4C 陳穎瑩

5B 黃凱穎

1C 潘紫茵

2B 陳采妍

3A 周巧盈

兒童護脊基金 2017/18學年

 

兒童護脊基金

卓越護脊校園

/

2017/18學年「惜水學堂」節約用水教育計劃

 

水務署

傑出策劃教師大獎

王詩雅老師

待人有禮好少年

屯門區公民教育委員會

/

3C司徒嘉懿

6C方煒熒

 

 



2017-2018
上學期

科目

活動

月份

活動名稱

主辦機構

獎項

得獎學生

中文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11/2017

 

 

 

第二十二屆全港中小學中文硬筆書法比賽(校內)

香港教育專業人員協會

 

 

 

 

 

小一至小二組

冠軍

亞軍

季軍

1D陳嘉琳

2A戴菡芸

2D張和

小三至小四組)

冠軍

亞軍

季軍

4B邱熙恩

3B馮柏睿

3C肖子樂

小五至小六組)

冠軍

亞軍

季軍

6B潘曉彤

6C吳梓新

6B羅綺君

11/2017

 

第二十二屆屯門元朗區小學普通話朗誦比賽 (普通話集誦)

香港學校及音樂協會

優異獎

/

普通話朗誦比賽(集誧)

嗇嗇園可藝中學

優異獎

小三至小四

12/2017

 

 

 

第六十九屆香港學校朗誦

中文朗誦比賽普通話獨誦

中文朗誦比賽粵語獨誦

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

亞軍 

1B黃詩翹

亞軍

4B蘇靉藍

第六十九屆香港學校朗誦中文朗誦比賽普通話獨誦

 

26人

優異

3人

良好

英文

 

 

 

 

 

11/2017

 

 

 

 

第二十二屆全港中小學英文硬筆書法比賽(校內)

香港教育專業人員協會

 

 

 

 

冠軍

2B李凱翹

小一至小二組

   

   

冠軍

亞軍

季軍

2B李凱翹

2B鄧泳晴

1C潘紫茵

小三至小四組

冠軍

亞軍

季軍

4B蘇靉藍

4A梁曉銘

3B呂芷禹

小五至小六組

冠軍

亞軍

季軍

6B潘曉彤

5C羅依藍

6D吳珈儀

第二十二屆全港中小學英文硬筆書法比賽小學初級組(校外)

冠軍

 

2B李凱翹

12/2017

第六十九屆香港學校朗誦中文朗誦比賽

香港學校音樂及朗誦協會

英文獨誦

季軍

6B韓雨澂

數學

 

 

 

 

 

 

9/2017

總決賽奧林匹克聯會亞洲數學奧林匹克公開賽

香港數學奧林匹克協會

五年級銅獎

6C曾肇桁

9/2017

香港校際盃珠心算比賽

 

香港珠心算專業教育協會

中級組季軍

 

4D游崇彪

12/2017

 

 

 

 

第四屆數學挑戰賽

 

 

 

 

天主教教區

 

 

 

 

金獎

6C張棋晉

銀獎

6B 范倬珩

銅獎

5B 周子軒

優異

4C王瑞濤

4D陳達朗

5B朱栢希

5C陳進謙

6B劉健軍

6C曾肇桁

團體優異

6B陳子悠

6B吳子樂

6B范倬珩

6C張棋晉

1/2018

 

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(初賽)

 

 

香港數學

奧林匹克協會

 

 

一等獎

6C張棋晉

二等獎

5C鄭子豪

6B吳子樂

6B范倬珩

6B劉健軍

6B張樂瑤

6C曾肇桁

三等獎

1A李浩銦

3C周嘉瑩

3C黃梓泳

4A司徒翊霆

4B蘇靉藍

5B朱栢希

5C霍俊華

5C譚逸星

6B張天琛

6B韓雨澂

6B陳梓悠

6B郭庭軒

6C陶斯敏

6C胡嘉欣

6C周紫晴

音樂

11/2017

香港青年音樂匯演

中樂團比賽

康文署

銀獎

/

體育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11/2017

二零一七仁愛堂體操比賽

競技體操女單D2組

仁愛堂

季軍

2B陳采妍

11/2017

佛教沈香林紀林紀念中學

第三十六屆運動會

小學友校邀請賽

男子組男子組4X100米接力

佛教沈香林紀林紀念中學

 

冠軍

6A 黎逸晞

6B 陳樂賢

6B 蔡承澤

6D 孫諾正

 

女子組4X100米接力

 

 

殿軍

 

6B 姚彩琪

6B 梁家嫚

6C 何沛樺

6C 吳羨茹

11/2017

中華基督教何福堂書院屯門區小學五人足球邀請賽2017

 

 

 

何福堂書院

碟賽冠軍

6A黎逸晞

6B英家榮

6D姚洛銘

6D陳鍵鋮

5A梁梓浩

5B侯柏宇

5D易凱楠

4B吳家希

11/2017

保良局第十四屆聯校運動會

女子乙組擲壘球

保良局

冠軍

5B葉琳

12/2017

 

 

 

 

 

 

 

第二十一屆屯門區小學校際田徑比賽

學體會

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男甲獲60米

優異獎

6B陳樂賢

男甲鉛球

第四名

6D陳鍵誠

男甲壘球

優異獎

6B英家榮

女甲200米

優異獎

6B姚彩淇

男乙壘球

第三名

5A劉億樂

女乙壘球

第二名

5B葉琳

男丙跳遠

優異獎

4A孔繁謙

男乙 4X100米

 

優異獎

5B侯柏宇

5B黃俊然

5D李浚濠

4D黃郁乾

12/2017

袋鼠盃舞蹈比賽2017

香港舞蹈總會

銅獎

1D 潘恩諾

12/2017

保良局第七屆聯校陸運會

保良局

 

 

 

女甲200米

 

第一名

6B姚彩淇 

 

女甲跳遠

 

第三名*

6C陳廷鈺

 

女乙壘球

 

第一名*

5B葉琳

 

女丙壘球

 

第一名

4A羅凱彤

 

男甲鉛球   

 

第一名

6D 陳鍵鋮

 

男甲鉛球

 

第三名

6B英家榮

 

男乙200米

 

第三名

5C黃俊然

 

男乙壘球

 

第二名*

5A劉億樂

 

男丙壘球

 

第二名 *

4C洪億嘉

 

男丙壘球  

 

第一名 *

4C梁錦華

 

男丙跳遠

 

第一名

4A孔繁謙

 

男丙跳遠

 

第三名

4B麥子朗

12/2017

豐盛.博愛老夫子香港慈善跑2017

博愛醫院

 

3里個人賽女子少年二組 亞軍

6B 姚彩淇

12/2017

屯門區舞蹈比賽

舞蹈名稱:筷樂的舞

(初級組)

文藝協進會

 

銀獎

/

體育

 

 

 

屯門區舞蹈比賽

舞蹈名稱:吉祥的彩虹

(高級組)

文藝協進會

 

銀獎

 

/

1/2018

第五十四屆學校舞蹈節

小學高年級組-中國舞

舞蹈名稱:吉祥的彩虹

香港學校舞蹈協會與教育局合辦

甲級獎

/

1/2018

勁武飛揚爭霸II武術邀請賽

迫步跳牆(拳術組)

李勁德武術製作

 

4B陳達朗 

金獎

視藝

10/2017

全方位比賽平台

2017中秋節-繪畫(兒童組)

香港國際文藝交流協會

亞軍

2D 劉芷晴

普通話

 

 

11/2017

 

2017全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

 

元朗大會堂

 

小學初級組

銀獎

1D潘恩諾

小學初級組

銅獎

2D 劉芷晴

12/2017

屯門及天水圍普通話朗誦比賽

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

高小組優異獎

4B梁曉琳

電腦

 

12/2017

「生命號」與你同行生命路計劃表達愛.愛表達Hashtg比賽

新會商會中學

優異獎

專業評審大獎

1D張心悅

 

12/2017

2017屯門區小學創科(STEM)標語創作比賽

新會商會中學

優異獎

5B羅愷晴

4D盧卓彤

圖書

1/2018

「書中情與我」讀後感比賽

基督教信義會屯門青少年綜合服務中心

優異獎

6C陳嘉怡

6C陶斯敏

健康

 

 

9/2017

港燈「綠得開心學校」「智『惜』用電計劃」

中電

2017一星級「綠得開心學校」

/

9/2017

水務署「惜水學堂」節約用水教育計劃  

水務署

惜水學堂節約用水智叻星

6B蔡倩如

6C陳楚堯

6D廖祖悠

9/2017

水務署「惜水學堂」節約用水教育計劃

 

惜水學堂傑出策劃教師大獎

王詩雅老師


下學期

科目

活動月份

比賽名稱

主辦機構

獎項

得獎

學生

中文

 

 

 

3/2018

「小學親子標語」創作比賽

 

世界龍岡學校朱瑞蘭中英文幼稚園

亞軍

2B鄧泳晴

6/2018

第十一屆全港學生公開朗誦比賽

朗誦及音樂推廣協會

冠軍

/

10/2017-

5/2018

「中文百達通」網上中文學習計劃P.1-6

 

中文百達通

全港優秀學生獎

 

1A陳希朗

2B劉麗欣

3A楊喜喜

4A司徒翊霆

5B朱啟樂

6C陳嘉怡

 

5-6/2018

小學中華文化盃孝道網上問答比賽P.5-6

裘錦秋中學

(屯門)

網上問答比賽第二名

 

/

英文

 

 

2/2018

第二十二屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

(小學初級組)

香港教育專業人員協會

冠軍

2B李凱翹

3/2018

中英文書法比賽

東華三院馬振玉中學

銀獎

6B潘曉彤

5/2018

校際話劇節

 

傑出女演員

傑出男演員

3C黃靖曈

3A劉彥廷

數學

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1/2018

 

 

 

 

第四屆全港小學數學挑戰賽 (新界西區)

 

 

 

 

天主教區

 

 

 

 

個人金獎

6C張棋晉

個人銀獎

6B范倬珩

個人銅獎

5B周子軒

團體優異

6B陳子悠

6B吳子樂

6B范倬珩

6C張棋晉

個人優異

4C王瑞濤

4D陳達朗

5B朱栢希

5C陳進謙

6B劉健軍

6C曾肇桁

2/2018

小學數學精英大賽2017/18

小學個人總成績

新亞洲.

名創教育

一等獎

6C張棋晉

3/2018

 

 

 

 

小學數學精英大賽2017/18

 

 

 

 

 

保良局

 

 

 

 

 最佳124名內

計算競賽二等獎

數學競賽二等獎

總成績二等獎

6B范倬珩

 

最佳124名內

計算競賽二等獎

數學競賽二等獎

總成績二等獎

6C張棋晉

計算競賽三等獎

6B張樂瑤

計算競賽三等獎

數學競賽三等獎

總成績三等獎

6C陳穎翹

二等獎

6B劉健軍

6B范倬珩

3/2018

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(晉級賽)

 

 

香港數學

奧林匹克協會

 

三等獎

 

 

 

 

1A李浩銦 3C周嘉瑩

4A司徒翊霆4B蘇靉藍

5B朱栢希

5C鄭子豪

5C霍俊華

5C譚逸星

6B劉健軍

6B韓雨澂

6B張樂瑤

6C曾肇桁

二等獎

6B范倬珩

3/2018

 

 

全港十八區小學數學比賽

 

 

 

香港理工大學、迦密唐賓南紀念中學

 

 

銅獎

6B劉健軍

6B范倬珩

 6C張棋晉

優異

6B吳子樂  6B張樂瑤  6C陳穎翹

優良

5B周子軒

5C朱婥瑤

5C霍俊華

6/2018

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(總決賽)

 

 

香港數學

奧林匹克協會

 

三等獎

 

 

 

 

3C周嘉瑩

5C霍俊華

5C譚逸星

6B劉健軍

6B韓雨澂

6B張樂瑤

二等獎

6C曾肇桁

6B范倬珩

6/2018

 

 

AIMO(初賽)

 

 

 

香港數學

奧林匹克協會

 

 

 

金獎

6B范倬珩

6C曾肇桁

銀獎

4A李帥宇

5B周子軒

3C周嘉瑩

銅獎

4B徐鴻軒

6/2018

 

AIMO(晉級賽)

 

香港數學

奧林匹克協會

 

銀獎

4A李帥宇

6B范倬珩

6C曾肇桁

銅獎

4B徐鴻軒

6/2018

COMO(初賽)

香港數學

奧林匹克協會

二等獎

6B范倬珩

6C曾肇桁

6/2018

第四屆全港小學數學挑戰賽 (新界西區)(決賽)

天主教區

個人賽優異獎

6C張棋晉

常識

 

 

 

 

 

2/2018

STEM小組「過山車工程」

 

 

新會商會中學

 

殿軍

4D陳俊宇 6C陳嘉怡

6C葉曉桐

6C鄭穎茵

6C張棋晉

3/2018

第四屆「基本法」全港校際問答比賽

教育局德育公民及國民教育組

最積極參與獎

/

7/2018

 

 

2017-2018 Joint School STEAM Motorboat Competition

 

 

 

PLKTongNaiKanJuniorSecondaryCollege

 

 

 

速度賽冠軍

障礙賽冠軍

成就獎

全場總冠軍

4A梁曉銘 4D 陳俊宇 4D 洪皓喬

最佳創意及設計獎

6C陳嘉怡6C鄭穎茵6C葉曉桐

成就獎

6C陳嘉怡6C鄭穎茵6C葉曉桐 6B 梁家嫚

6B 梁恩妍6C張棋晉 6B 韓雨澂6C葉柏喬

7/2018

mobot 迷宮挑戰賽

 

 

新生新生命教育協會平安福音堂中學

 

冠軍

5A馮樂童 5A鄭其澤 5A徐瑛婷

音樂

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3/2018

 

第七十屆香港學校音樂節合唱隊

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

優良

 

第七十屆香港學校音樂節 小學木笛隊

優良

/

3/2018

香港學校音樂節中樂團

 

良好

/

3/2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第七十屆香港學校音樂節

個人獎項

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

分級鋼琴獨奏一級

優良5人

良好3人

/

分級鋼琴獨奏二級

優良3人

良好5人

/

分級鋼琴獨奏三級

良好2人

/

分級鋼琴獨奏四級

優良6人

良好5人

/

分級鋼琴獨奏五級

優良1人

/

分級鋼琴獨奏六級

季軍1人

6C陶斯敏

高音直笛獨奏

良好1人

/

小提琴獨奏三級

良好1人

/

琵琶-中級組

良好1人

/

揚琴-初級

良好1人

/

二胡-初級

優良1人

/

笛子-中級組

良好1人

/

笛子-初級

良好1人

/

嗩吶-初級

良好1人

/

粵曲對唱-小學初級組

亞軍

/

6B司徒翊琳

90分 1組

/

優良5組

良好3組

/

 

體育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1/2017

第54屆香港學校舞蹈節

高級組-吉祥的彩虹

 

香港學校舞蹈協會與教育局合辦

甲等獎

/

 

第54屆香港學校舞蹈節

初級組-筷樂的舞

 

甲等獎

/

1/2017

第54屆香港學校舞蹈節

(現代舞)

 

甲等獎

/

 

屯門區舞蹈比賽

初級組-筷樂的舞

文藝協進會

 

銀獎

/

 

屯門區舞蹈比賽

高級組-吉祥的彩虹

文藝協進會

 

銀獎

 

1/2018

2017至2018年度小學校際乒乓球比賽

香港學體會屯門區小學分會

優異獎

4B陳漪桐

2/2018

東華三院辛亥年總理中學

社際運動會小學友校

4X100接力邀請賽

東華三院辛亥年總理中學

 

冠軍

6A黎逸晞  6B 陳樂賢 6B蔡承澤 6D孫諾正

2/2018

豐盛.博愛老夫子香港慈善跑20173里個人賽女子少年二組

博愛醫院主辦

 

亞軍

6B 姚彩淇

2/2018

袋鼠盃舞蹈比賽2017

 

香港舞蹈總會主辦

銅獎

1D 潘恩諾

 

勁武飛揚爭霸II武術邀請賽 迫步跳牆(拳術組)

李勁德武術製作主辦

金獎

4B陳達朗

3/2018

陳黃淑芳盃小學友校排球邀請賽男子組

陳黃淑芳中學

優異獎

/

4/1018

屈臣氏香港學生運動員獎

屈臣氏集團

/

6B 范倬珩

4/2018

第十屆「星舞盃」舞蹈比賽

香港兒童舞蹈教育推廣協會

單人舞

幼童舞/

群舞 爵士舞 

銀獎

1D潘恩諾

5/2018

全港公開舞蹈比賽(現代舞)

觀塘區文娛康樂促進會

銀獎

/

5/2018

 

 

香港學界屯門區羽毛球比賽

 

 

 

學體會

 

 

團體季軍

6C羅綺君

6C陳嘉怡

6D溫美芝

5B葉琳

優異獎

5B葉琳

6C羅綺君

傑出運動員

5B葉琳

5/2018

 

 

 

 

 

 

 

屯門區小學分會第二十一屆小學校際水運會女子丙組4x50米自由接力

 

香港學界體育聯會

 

 

 

 

 

 

 

殿軍

2C 鄭紫瑶

3C李澔怡

3C周芷悠

4A鄭紫晴

4B梁曉琳

 

屯門區小學分會第二十一屆小學校際水運會女子丙組團

優異

2C 鄭紫瑶

3C李澔怡

3C周芷悠

4A鄭紫晴

4B梁曉琳

女子丙組50米背泳

亞軍

4B梁曉琳

女子丙組50米蛙泳

優異

3C周芷悠

男子丙組50米蛙泳

優異

4D游崇彪

男子丙組50米自由泳

優異

4D游崇彪

男子甲組50米背泳

優異

6B蔡子杰

男子甲組50米自由泳

殿軍

6B蔡子杰

6/2018

 

保良局屬下小學第十六屆聯合水運會

女子丙組50米背泳

保良局

 

 

季軍

 

 

4B梁曉琳

男子甲組100米自由泳

 

亞軍

6B蔡子杰

7/2018

第二屆全港小學軟式巧固球比賽碗賽

 

翔青體育會

 

冠軍

4B陳達朗4B梁子榮4C陳穎瑩4C洪億嘉4C梁錦華

4D區樹暉 6B范倬珩6D孫諾正6D陳鍵鋮6D黎梓洛

6A黎逸晞

 

普通話

 

 

4/2018

第十三屆全港幼稚園及小學普通話比賽

中小組(散文)

香港普通話研習社

 

一等獎

4B梁曉琳

4/2018

第十屆屯門區小學普通話講故事比賽(高級組)

中華基督教會何福堂書院

 

優良表現獎

6B陳子悠  6C葉曉桐

4/2018

第十屆屯門區小學普通話比賽語音知識大比拼

(二級乙等)

中華基督教會何福堂書院

 

一級乙等

二級乙等

6B陳子悠

6C葉曉桐 

電腦

7/2018

全港中小學MRSTEMer(Microbit)編程大賽創意智能模型製作(小學組)

 

 

田家炳中學

優異獎

4B何耀安  4C劉咏豪

4A文柏鈞  5C黃國豪

 

視藝

 

 

 

 

 

 

 

3/2018

「你很特別!」生命教育計劃「全家福」Q版漫畫造型設計比賽

基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心

冠軍

4A梁曉銘

 

 

 

季軍

4D梁曉鍶

 

香港舞蹈團場地伙伴計劃

《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽

香港舞蹈團

亞軍

6C陳嘉怡

 

“Be Smart”設計比賽

 

滅罪委員會

 

優異獎

 

5C羅依藍  4C梁曉鍶

3/2018

「建構智慧香港」繪畫比賽

八達通

入選12強

3B劉天健

5/2018

中國文化展寫生比賽

道教青松觀

優異獎

/

6/2018

屯門盆景蘭花繪畫寫生比賽(小學組)

青松觀

優秀作品獎

5C陳梓悠

6/2018

全港旗袍設計比賽2017

 

道教青松觀

小學組優異獎

 

2C陳懿

2C黃焯謙 2A蘇港皓 2A鄧丞詠 1D楊雅菲

6B蘇泳欣 6B潘曉彤

圖書

 

 

2/2018

第九屆「閱讀在屯門」社區書展2017「學生閱讀獎勵計劃」

屯門區議會及香港書刊業商會

最佳閱讀風氣學校

/

3/2018

「書中情與我」讀後感比賽

 

基督教信義會屯門青少年綜合服務中心

 

優異獎

6C陳嘉怡

6C陶斯敏

6/2018

「e悅讀學校計劃獎勵計劃2017/2018」

香港教育城

傑出表現學生獎(冠軍)

3A劉彥廷

健康

 

 

3/2018

綠「惜」兒童及親子填色比賽---高小組

香港青年協會

優異獎

6C何沛樺

3/2018

綠得開心學校

港燈

2018年度

三星級

/

4/2018

中大健康校園頒獎禮

中文大學

健康軍團

5C梁頌晴

6B李穎棋

6B司徒翊琳

6D廖祖悠

其他

 

 

2/2018

樂在「家」中親子環保遊戲設計比賽

 

救世軍新界西綜合服務屯門青少年綜合服務

優異獎

 

4D梁曉鍶

6/2018

慈善年花義賣

教育局

銀盃獎

/

7/2018

公益少年團團隊獎勵計劃

公益少年團

優秀團隊獎

/

 

 


2016-2017
上學期

科目 活動月份 活動名稱 主辦機構 奬項 得奬學生
中文 11/2016

第二十一屆
全港中小學
中英文硬筆書法比賽

教協

小一至小二組

冠 軍

2D 肖子樂

亞 軍

1B 李凱翹

季 軍

2D 曾穎茵

小三至小四組 冠 軍 4D 羅愷晴
亞 軍

4B 馬琬婷

季 軍

4A 吳智達

小五至小六組 冠 軍

5B 潘曉彤

亞 軍

6C 黃卓雯

季 軍 5A 鄧震森
第七屆港深區小學暨
初中普通話比賽
-

小學
三A組

獨誦優異獎 3B 梁曉琳
第二十一屆
屯門元朗區
小學普通話比賽

小三組
獨誦比賽

優異獎 3B 梁曉琳
全港兒童普通話朗誦及講故事比賽  元朗大會堂 小學初級組 銅 獎 1C 劉芷晴
2B 李澔怡
屯門區小學正向人生標語創作比賽 新會商會中學
-
優異獎 5C 區念慈
6B 李樂潼
小作家培訓計劃 明報 入選計劃 6C 陳澤謙
12/2016 詩詞集誦(普通話) 香港朗誦及音樂協會 85分(優良) P.3-4年級

第六十八屆
香港學校朗誦節
中文朗誦普通話
女子獨誦

季 軍 3B 梁曉琳
1/2017 第十一屆滬港粵
「寫作小能手」
現場作文
新界校長會 邀請賽初賽

一等獎
進入決賽

6B 李樂瞳
英文

11/2016 第二十一屆
全港中小學
中英文硬筆書法比賽
教協

小一至小二組

冠 軍

2D 林 悅

亞 軍

1D 陳嫝攸

季 軍

2D 周芷悠

小三至小四組

冠 軍

3D 蘇靉藍

亞 軍

4B 馬琬婷

季 軍

4D 羅愷晴

小五至小六組 冠 軍

5B 潘曉彤

亞 軍

6B 樊雪瑩

季 軍 6C 黃卓雯
1/2017

Fun English Scheme
網上學習計劃
英文生字王比賽

英語教育事務中心 - 優 異

1B 戴菡芸

2B 陳曦雷

2D 林 悅

3A 何耀安

6C 許嘉恩
數學 9/2016 第三屆香港學界
記憶大賽
香港記憶代表隊及
香港記憶學院
10分鐘數字記憶
高小組
冠 軍 6C 許嘉恩
15分鐘歷史人物記憶
高小組
季 軍
中文詩詞速記
高級組
季 軍
香港校際盃珠心算 香港珠心算
專業教育協會
- 優異獎

2A 張梓晴

3D 游崇彪

4B 鄧芷晴
亞洲國際數學
奧林匹克公開賽
香港奧數協會 銅 獎 5C 曾肇桁
12/2016 2016OLYMPRIX數學
奧林匹克選拔賽
(國際盃)
(香港賽區決賽)
中國教育
華夏數學集團基金會
二等獎 6B陳迪天
第三屆全港小學
數學挑戰賽
(新界西區)
(3/12)
天主教區 個人 金 獎

5C 張棋晉

6B 陳迪天
銅 獎 4D 陶莉姿
5B 陳子悠

6B 李傑洋

6B 雷應山
6C 陳一鋒
優 異 4A 黎志豪
5B 范倬珩

5B 吳子樂

團體 殿 軍 5B 陳子悠
5B 范倬珩
5B 吳子樂
5C 張棋晉
第 七 6B 陳迪天
6B 李傑洋
6B 雷應山
6C 陳一鋒
1/2017 華夏盃初賽 香港奧數協會 - 一等獎 5C 張棋晉
5C 曾肇桁
6B 陳迪天
二等獎 4B 霍俊華
5B 范倬珩
6B 李傑洋
6B 雷應山
6C 陳一鋒
三等獎

3B 文柏鈞

3D 蘇靉藍

4A 吳智達

4C 周子軒

5B 郭庭軒

5B 韓雨澂

5C 葉曉桐

6B 胡智康

6C 杜俊浠
音樂 11/2016

香港青年音樂匯演
中樂團比賽小學C組

康文署 - 銀 獎 -
1/2016 愛樂奇蹟
千齊創新紀錄
愛樂臨萬邦音樂中心 - 健力士
破紀錄證書
-
體育 10/2016

佛教沈香林中學
4X100米
友校接力邀請賽

佛教沈香林中學

男子組  冠 軍  6A 周浩天

6B 黃衍楠

6D 夏 傲
5B 蔡永澤
女子組 第四名

6A 鍾 懿

6A 謝天宜

6A 葉昕頎
5B 姚彩淇
11/2016 屯門天主教中學
4X100米友校
接力邀請賽
屯門天主教中學 男子組 冠 軍 6A 周浩天

6B 黃衍楠

6D 夏 傲
5B 蔡永澤
女子組 亞 軍 6A 鍾 懿

6A 謝天宜

6A 葉昕頎
5B 姚彩淇
二零一六年
仁愛堂體操比賽
競技體操
仁愛堂 女子組C2組 亞 軍 1C 陳采妍
第二十屆
屯門區小學

校際田徑比賽
2016-2017
學體會 男甲鉛球 第三名 6C 曾樂恆
男甲壘球 第四名 6A 曾 程
男甲100米 第四名 6D 夏 傲
女甲壘球 第二名 6D 練可瑩
男乙60米 優異獎 5B 陳樂賢
男乙100米 優異獎 5B 蔡承澤
女乙100米 優異獎 5B 姚彩淇
女丙跳遠 第三名 4B 葉 琳
男甲 4X100米 優異獎 6B 黃衍楠
6D 夏 傲
6A 周浩天
6B 陳迪天
女甲 4X100米 優異獎 6A 謝天宜

6C 葉 虹

6A 葉昕頎

6A 鍾 懿
男甲團體 優異獎 -
12/2016 第六屆聯校陸運會

保良局莊啟程
第二小學


保良局方王錦全小學


保良局志豪小學


保良局
西區婦女福利會

馮李佩瑤小學

男甲 鉛球 第一名 6C 曾樂恆
 男甲 100米 第一名 6B 黃衍楠
 男甲 跳遠 第一名 6D 夏 傲
第三名 6C 劉倬希
女甲 跳遠 第一名 6C 葉 虹
女甲 200米 第二名 6A 葉昕頎
女甲 100米 第三名 6A 謝天宜
男乙 壘球 第一名 5B 英家榮
男乙 跳遠 第二名 5D 姚洛銘
男乙 100米 第三名 5B 陳樂賢
女乙 跳遠 第二名 5C 陳廷鈺
女乙 100米 第二名 5B 姚彩淇
女丙 壘球 第一名 4B 葉 琳
女丙 跳遠 第二名 4D 劉佩潔
男丙 壘球 第二名 3C 洪億嘉
男丙 壘球 第三名 3C 梁錦華
男丙 100米 第三名 4C 黃俊然
女丁 木球 第三名 3B 羅凱彤
女甲 4X100米 第二名 6A 葉昕頎

6A 謝天宜

6A 鍾 懿
6C 葉 虹
女乙 4X100米 第二名 5A 林泳妍
5C 吳羨茹
5C 何沛樺
5B 姚彩淇
男甲 4X100米 第三名 6A 周浩天
6B 黃衍楠
6B 陳迪天
6D 夏 傲
男乙 4X100米 第三名 5B 蔡子杰
5B 陳樂賢

5D 孫諾正

5B 蔡承澤
男丙 4X100米 第三名 4B 李浚濠
4A 侯柏宇
4B 黃郁乾
4C 黃俊然
1/2017 屆臣氏香港學生
運動員獎
屈臣氏集團 - 運動員獎 6D 夏 傲

屯門區舞蹈比賽
中國舞

屯門區交藝協進會

高級組 年廿八邋遢

銀 獎 -

中級組 鹿樂

銀 獎

低級組
嘻!大家一起藏貓貓

銀 獎
視藝 11/2016 屯門區小學正向人生
書籤設計比賽
新會商會中學 - 冠 軍 2D 呂芷禹
季 軍 1A 鄧丞詠

優異獎

1C 劉芷晴

2B 毛曉凝
1/2017 Be Smart
工作紙比賽2016
屯門區
撲滅罪行委員會

關懷青少年工作小組

高小組

金 獎

5C 尹澤錦

優異獎

5C 區念慈

 

下學期

科目 活動月份 活動名稱 主辦機構 奬項 得奬學生
中文 1/2017

屯門區公民教育
書法比賽

香港青年協會賽馬會建生青年空間

初小硬筆組

優異獎

2D 司徒嘉懿

2/2017 第十一屆滬港粵
「寫作小能手」
現場作文邀請賽
新界校長會 初賽 一等獎

3B 李樂瞳

6/2017 標語創作及
文物配對比賽
鐘聲慈善社
胡陳金枝中學
- 季 軍

6C 施靜雯

亞 軍 6C 陳晶瑩
普通話 2/2017 第九屆屯門區小學
普通話比賽
個人演講初小組
中華基督教會
何福堂書院
- 冠  軍 3B 梁曉琳
第十二屆屯門區小學
普通話才藝比賽
公開組初小朗誦
- 優異獎
3/2017 第三屆馬振玉文藝菁英賽 東華三院馬振玉學校 優異獎 6C 劉港輝

中華基督教會
何福堂書院
第九屆屯門區小學
普通話比賽
個人演講初小組

中華基督教會
何福堂書院

冠軍 3B 梁曉琳
第九屆屯門區小學
普通話比賽講故事比賽
高小組 優良表現獎 6B 余凱熙
第九屆屯門區小學
普通話比賽
語音知識大比拼
- 一級乙等獎
二級甲等獎 3B 梁曉琳
英文 3/2017

Fun English Scheme
網上學習計劃
英文生字王比賽

Fun English Scheme - 優異

1B 戴菡芸

2B 陳曦雷

2D 林 悅

3A 何耀安

6C 許嘉恩
Puppetry Competition
For Primary School
2016/17
EDB Voice Work -
數學 3/2017

華夏盃全港中小學
數學奧林匹克邀請賽
(晉級賽)

香港數學
奧林匹克協會

-

一等奬 5C 張棋晉
二等奬 6B 陳迪天

三等獎

3D 蘇靉藍

4B 霍俊華

5B 范倬珩

5B 韓雨澂

5C 曾肇桁
6B 李傑洋
6B 雷應山
6B 胡智康

6C 陳一鋒

6C 杜俊浠
4/2017

第三屆全港小學
數學挑戰賽
(新界西區)

天主教區 個人 金 獎 5C 張棋晉
銅 獎

4D 陶莉姿

5B 陳子悠

6B 李傑洋

6B 雷應山

6C 陳一鋒
優 異

4A 黎志豪

5B 范倬珩

5B 吳子樂
團體 殿 軍 6B 陳迪天

5B 陳子悠

5B 范倬珩

5B 吳子樂

5C 張棋晉
首60名

5B 陳子悠

5B 范倬珩

5B 吳子樂

5C 張棋晉

6B 雷應山

6B 陳迪天

6C 陳一鋒

6B 李傑洋
團隊 第七名

6B 陳迪天

6B 雷應山

6C 陳一鋒
6B 李傑洋

全港十八區
小學數學比賽

香港理工大學
迦密唐賓南紀念中學
創意解難 銅 獎 6B 陳迪天

6B 李傑洋

6B 雷應山
- 5B 范倬珩

5B 吳子樂

5B 張棋晉
2017香港珠心算暨
數學精英盃邀請賽
香港珠心算
專業教育協會
三等獎 3D 游崇彪
2016OLYMPRIX
數學奧林匹克選拔賽
(國際盃)
(香港賽區決賽)

香港數學
奧林匹克協會

二等獎 6B 陳迪天
保良局2017
香港小學數學
精英選拔賽
保良局 個人賽

成績最佳學生
入選參加
數學培班

5/2017 2016年香港珠心算暨
數學精英盃邀請賽
正統心算協會

三年級組

三等獎

3D 蘇靉藍

華夏盃全港中小學
數學奧林匹克邀請賽
(總決賽)

香港數學
奧林匹克協會

- 一等獎

5B 韓雨澂

5C 張棋晉
二等獎 5B 范倬珩
三等獎

4B 霍俊華

5C 曾肇桁

6B 胡智康

6C 杜俊浠

6C 陳一鋒

2017港澳數學
奧林匹克公開賽

2017亞洲國際數學

奧林匹克公開賽
(晉級賽)

香港數學
奧林匹克協會
亞洲國際數學
奧林匹克聯合會

金 獎 5C 張棋晉
銀 獎

5B 范倬珩

6B 陳廸天
銅 獎

5C 曾肇桁

6B 李傑洋

6C 陳一鋒
常識 5/2017 STEM創意小組
數理科學習
2017伯裘盃比賽
伯裘中學 小學磁浮列車
創作大賽
一等獎

5B 陳子悠

5B 梁恩妍

5C 陳嘉怡

5C 鄭穎茵

5C 黎珈慧

5C 葉曉桐
小學滑翔機
製作大賽
三等獎 5B 陳達穎

5B 趙樂宜

5B 梁家嫚

5C 區念慈

5C 陳穎翹
小學浮力船
創作大賽
三等獎 5A 鄧震森
5D 陳鍵鋮
5D 楊霍光

6C 陳一鋒

香島盃全港科技比賽 香島中學 障礙賽項目 優異獎 5B 梁恩姸

5B 梁家嫚

5B 陳達穎

5B 陳希婷

5B 范倬珩

5B 蘇泳欣

5B 韓雨澂

5B 趙樂宜

5B 張樂瑤

5B 洪昱昊

5B 陳子悠

5B 余卓嵐

5B 劉健軍

5C 陳穎翹

5C 陳嘉怡

5C 區念慈
音樂 4/2017 第六十九屆
香港學校音樂節
香港朗誦及音樂協會 中樂團 季 軍 -
合唱隊
小學木笛隊 亞 軍
分級鋼琴獨奏
二級
3D 蘇靉藍
分級鋼琴獨奏
三級
季 軍 5C 胡嘉欣
分級鋼琴獨奏
四級
6C 許嘉恩
二胡 (中級) 亞 軍 6B 胡智康
笛子 (中級) 6C 許嘉恩
直笛二重奏 季 軍

6C 鄭紫盈

粵曲對唱 亞 軍 6C 劉敏瑤
季 軍 5B 司徒翊琳
2B 毛曉凝
香港國際手鈴
奧林匹克2017
亞洲國際手鈴協會
(香港)
手鐘組 (中級) 金 獎 -
體育

 

 

 

1/2017

第53屆
香港學校舞蹈節

香港學校舞蹈協會
與教育局合辦
高級組
(年廿八邋遢)
甲等獎 -
中級組
(鹿樂)

初級組
(嘻!)
(大家一起藏貓貓)

小學現代舞賽

屯門區小學
校際田徑比賽

學體會 男甲鉛球 第三名 6C 曾樂恆
女甲壘球 第二名 6D 練可瑩
女丙跳遠 第三名 4B 葉 琳

第六屆聯校陸運會

男甲鉛球 第一名 6C 曾樂恆
甲100米 6B 黃衍楠
甲跳遠 6D 夏 傲
6C 葉 虹
男乙壘球 5B 英家榮
女丙壘球 4B 葉 琳
2/2017

東華三院
辛亥年總理中學
社際運動會
小學友校

東華三院
辛亥年總理中學

4X100
接力邀請賽
亞 軍 6B陳迪天
6B 黃衍楠
6A 周浩天
6D 夏 傲
陳黃淑芳盃
小學友校
排球邀請賽
陳黃淑芳中學 男子組 -
現代舞比賽 觀塘區
文娛康樂促進會
- 銅 獎
  屆臣氏
香港學生運動員獎
屈臣氏集團 - 6D 夏 傲
3/2017 第四屆蔡章閣
足球挑戰盃
蔡章閣中學 優異獎 -
4/2017 屯門區小學
校際排球賽
學體會 男子組 季 軍
5/2017

香港學界
屯門區羽毛球比賽

團 體 6C 葉 虹
5C 陳嘉怡
5B 羅綺君
4B 葉 琳
女 單 優異獎
6C 葉 虹

屯門區水運

女子甲組
4X50米
四式接力
---------------
女子甲組團體


季 軍

------------
優 異

6C 黃詩驊

6B 鄒穎潼

6C 王賜欣

6A 李愷晴
女子甲組
50米蛙泳
殿 軍 6B 鄒潁潼
女子甲組
50米自由泳
優 異 6C 黃詩驊
女子甲組
50米蛙泳
6A 李愷晴
男子乙組
50米背泳
5B 蔡子杰
女子丙組
50米背泳
3B 梁曉琳
國際會小學
跆拳道邀請賽
2017
國際跆拳道香港總會 博擊組 季 軍 4B 李浚濠
品勢組
賽馬會五人足球比賽 東華三院
馬振玉紀念中學
- 優異獎 3A 陳熙樂
2017全港公開新秀
武術錦標賽全能項目
香港武術學會 第二名 5B 范倬珩
保良局小學
聯校水運會
學體會 男子乙組
100米自由泳
季 軍 5B 蔡子杰
男子乙組
50米背泳
殿 軍
第十七屆全港小學
區際羽毛球比賽

香港學界體育會

- 季 軍 6C 葉 虹
視藝 2/2017  Be Smart
工作紙比賽

2016
- 高小組

金 獎

5C 尹澤錦
優異獎 5C 區念慈
屯門區小學
正向人生書籤
設計比賽
-

冠 軍

2D 呂芷禹
季 軍 1A 鄧丞詠
3/2017 愛德基金(香港)
的活水行動2016
海報及標語設計比賽
愛德基金 小學組 優異獎

4C 黃凱穎

圖書 3/2017 「書」出愛2017
閱讀後感
郵票創作比賽
- 高小組  季 軍 5C 陳嘉怡
優 異 5B 李頌怡
 4/2017 中國名著知多少 本 校 - 冠 軍 6B 陳迪天
電腦 全學年 資訊科技
挑戰獎勵計劃
香港電腦學會 - 金 獎 6B 鄭淑怡
全學期 傳城特務I 廉政公署 傳誠精英獎 -
其他 1/2017 年花義賣 教育局 - 銅 獎 -
3/2017 快樂童盟辯論比賽 Viu TV - 專業評審獎 -
4/2017 香港學校戲劇節 - - 傑出演員獎 6B 李傑洋

6B 余凱熙

6C 吳梓峰
傑出舞台效果獎 -
傑出合作獎
4/2017 優秀女童軍選舉 女童軍總會 優秀女童軍 6B 黃凱琳
5/2017 尊師重道好少年 教育局 2016年度
傑出學校圑隊
-

 


2015-2016
上學期

科目 活動月份 活動名稱 主辦機構 奬項 得奬學生
中文 11/20115 2015屯門區小學健康生活標語設計比賽 新會商會中學 冠 軍 1B 孔穎琳
優 異 1B 張悅
2A 梁曉銘
11-12/15 第六十七屆香港學校朗誦節
(普通話獨誦及集誦)
香港學校音樂

朗誦協會
季 軍 1B 丘文靜
4B 韓雨徵
11/2015 「童」成長屯門區小學校際辯論比賽 仁愛堂社區中心 亞 軍 4A 蘇泳欣
6B 江穎曦
6B 鄧以澄
6B 葉潼
最佳辯論員 6B 葉潼
12/2015 屯門區公民教育暨倡廉親子故事比賽2015 屯門區公民教育組 優 異 4B 葉曉桐
11/2015 全港兒童普通話朗誦
及講故事比賽
元朗大會堂 銅 奬 1C 李澔怡
英文 11-12/15 第六十八屆香港學校朗誦節
(英詩獨誦)
香港學校音樂

朗誦協會
亞 軍
(1名)
5B 莫紫瑩
季 軍 3D 朱卓軒
1B 朱浩然
11/2015 英文硬筆書法比賽 教協 優 良 4C 潘曉彤
數學  12/2015   第二屆全港小學數學挑戰賽 元朗天主教中學 個人賽
金 奬
4B 張棋晉
5B 陳迪天
6B 何嘉濠
團體賽
第6名
4B 張棋晉
4B 陳子悠
4D 范倬衎
4D 曾肇桁
團體賽
第8名
6B 陳亮齊
6C 邱焯謙
6C 廖祖言
6B 何嘉濠
8/2015 Singapore and Asian School Math Olympiads 2015 Finals - 銀 奬 4D 曾肇桁
9/2015 第二十二屆香港小學
數學奧林匹克比賽
銅 奬 3D 周子軒
1/2016 華夏盃初賽 香港數學奧林匹克協會 一等奬  5B 陳迪天
5B 何嘉濠
二等奬 2A 胡青柔
3C 吳智達
3D 周子軒
4D 范倬珩
4D 陳穎翹
三等奬 2D 文柏鈞
2D 黃灝程
4C 郭庭軒
4D 曾肇桁
5B 李傑洋
5B 雷應山 
5B 陳一鋒
5B 杜俊浠
6C 梁浩楠
9/2015 第十一屆香港校際盃
珠心算比賽
- 初級組
季 軍
2D 游崇彪
音樂 12/2015 2015香港青年音樂滙演
(中樂團比賽)
康文署

音樂事務署
銅 奬 -
體育 9/2015 東區分齡游泳比賽2015 男子青少年HIJ組
200米蝶泳
季 軍 6B 夏兆良
4X50米自由泳接力 季 軍
4X50米四式接力 亞 軍
11/2015 香港小學跆拳道隊際賽2015 男童色帶組 亞 軍 6C 利杰申
季 軍 6B 陳嘉敖
6A 莫俊彥
11/2015 國慶祝人民共和國成立66年
2015年國慶長跑少年組

男子組 (4km)
(11-13歲)
汔車交通運輸業總會 季 軍 6B 涂銘浚
11/2015 喜愛夜跑2015 (1.5km)
(9-11歲)
- 亞 軍
1/2016 長洲元旦慈善長跑2016 季 軍
1/2016 柏立基爵士信託基金
傑出學生
柏立基爵士信託
基金委員會
獲$3000
11/2015 保良局屯門區
聯校陸運會
方小.
莊二.
志豪馮李佩瑤
男甲團體
第一名
男甲100米
第二名
6C 梁浩楠
男甲200米
第二名
6B 涂銘浚
男甲鉛球
第二名
6C 吳旼鴻
 男甲鉛球
第三名
6A 施宇靖
男甲跳遠
第一名
5D 夏傲
男乙100米
第二名
5B 黃衍楠
男乙跳遠
第二名
5C 劉倬希
男丙60米
第三名
4C 蔡承澤
男丙壘球
第二名
4D 陳鍵誠
男丙跳遠
第一名
4A 黎逸晞
女甲100米
第三名
6C 吳穎欣
女甲壘球
第三名
6C 張汶鈺
女甲跳遠
第三名
6C 張妤婕
女乙100米
第三名
5A 葉昕頎
女乙壘球
第二名
5D 練可瑩


下學期

科目 活動月份 活動名稱 主辦機構 奬項 得奬學生
中文 1/2016 「童」成長屯門區小學校際辯論比賽 - 亞 軍 4A 蘇詠欣
6B 江穎曦
6B 鄧以澄
6B 葉潼
最佳辯論員 6B 葉潼
 1/2017 全港兒童普通話朗誦及講故事比賽   銅 奬 1C 李澔怡
3/2016 屯門區小學硬筆書法比賽
主題:自強不息
裘錦秋中學
(屯門)
優異奬 4C 潘曉彤
5/2016 第九屆全港學生公開朗誦比賽
小學組P.3-P.4普通話集誦
朗誦

音樂推廣協會
冠 軍 -
6/2016 全國青少年語言知識大賽
(現場作文公開賽)   
中國語文現代化學會
(教育部)
三等奬 5C 陳澤謙
5C 陳卓雯
5B 鄭淑儀
二等奬 5C 謝君沂
全國青少年語言知識大賽
(現場作文公開賽決賽)    
三等奬 5C 陳澤謙
二等奬 5C 謝君沂
5C 陳卓雯
特等奬 5C 陳卓雯
5C 陳卓雯
全國青少年語言知識大賽
(現場作文全國總決賽) 
二等奬 5C 陳澤謙
三等奬 5C 謝君沂
英文 2/2016 英文硬筆書法比賽 教協 優 良 4A 潘曉彤
3/2016 東華三院馬振玉英文書法比賽 東華三院馬振玉學校 亞 軍 5C 周芷晴
5/2016 向芯教育寫作比賽 - 季 軍

最踴躍參與學校奬
6B 陳亮齊
5/2016 英文朗誦比賽 青松候寶垣中學 良 好 4B 韓雨澂
數學 1/2016 第六屆騰飛盃
(智力奧數比賽)
理工大學

唐賓南中學
金 奬 5B 李傑洋
銅 奬 5B 雷應山
5B 胡志康
1/2016 第十屆合24速算比賽   銀 奬 5B 李傑洋
5B 雷應山
3/2016 華夏盃全港中小學
數學奧林匹克邀請賽
(晉級賽)
香港數學奧林匹克協會 一等奬 5B 陳迪天
二等奬 2A 胡青柔
4D 范倬珩
4D 陳穎翹
6B 何嘉濠
三等奬 2D 文柏鈞
2D 黃灝程
4D 曾肇珩
5B 李傑洋
5C 陳一鋒
6C 梁浩楠
3/2016 第二屆全港小學數學挑戰賽
(決賽)
香港天主教斆區學校聯會
(中學組)
個人賽首60名 4B 張棋晉
團體賽首60名 4B 張棋晉
4B 陳子悠
4D 范倬珩
4D 曾肇桁
6B 陳亮齊
6B 何嘉濠
6C 邱焯謙
6C 廖祖言
5/2016 2016年香港珠心算暨數學精英盃邀請賽 正統心算協會 二年級組
三等奬
2D 游崇彪
5/2016 2016港澳國際數學奧林匹克公開賽
(晉級賽)
亞洲國際數學奧林匹克聯合會 金 奬 4B 張棋晉
4D 范倬珩
4D 曾肇桁
6B 何嘉濠
銀 奬 5C 陳一鋒
銅 奬 4D 陳穎翹
6C 黃文暄
5/2016 全港小學數學精英選拔賽 保良局 數學競賽三等賽
總成績三等奬
6B 何嘉濠
5/2016 2016數學奧林匹克選拔賽 華夏數學集團基金會 銀 奬 5B 陳迪天
5/2016 2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽
(初賽)
亞洲國際數學奧林匹克聯會 金 奬 4B 張棋晉
5B 陳迪天
銀 奬 4D 范倬珩
4D 陳穎翹
5C 陳一鋒
6B 何嘉濠
4C 曾肇桁
銅 奬 6C 黃文暄
5B 李傑洋
4C 郭庭軒
4B 陳子悠
5/2016 華夏盃全港中小學
數學奧林匹克邀請賽
(總決賽)
香港數學奧林匹克協會 三等奬 4D 陳穎翹
4D 曾肇桁
5C 陳一鋒
二等奬 4D 范倬珩
5/2016 2016兩岸菁英數學邀請賽初賽 中國數學研究會 三等奬 4C 郭庭軒
5B 雷應山
5C 杜俊浠
二等奬 5B 李傑洋
5C 陳一鋒
一等奬 6B 何嘉濠
5/2016 第二十三屆香港小學數學奧林匹克比賽 香港數學奧林匹克學校 銅 奬 5B 陳迪天
5/2016 亞太菁英自然科學競賽
(香港區)
香港數學奧林匹協會 銅 奬 4C 曾肇桁
4D 郭庭軒
金 奬 5C 杜俊浠
特等奬 6B 何嘉濠
音樂 3/2016 第六十八屆香港學校音樂節
小學初級組合唱比賽
香港學校朗誦

音樂協會
季 軍 -
第六十八屆香港學校音樂節
小學木笛小組比賽
冠 軍
第六十八屆香港學校音樂節
小學木笛比賽
冠 軍
第六十八屆香港學校音樂節
小學琵琶獨奏比賽
(初級組) 
冠 軍 5B 鄒凱琳
第六十八屆香港學校音樂節
小學鋼琴獨奏比賽
(一級) 
亞 軍 2C 蘇靉藍
季 軍 3B 梁顥山
 第六十八屆香港學校音樂節
小學二胡獨奏比賽
(初級組) 
冠 軍 5B 胡智康
第六十八屆香港學校音樂節
小學琵琶獨奏比賽
(初級賽) 
冠 軍 5B 鄒凱琳
4/2016 國際聯校音樂大賽 香港資優天才教育培訓總會 良 好 3B 郭欣婷
4B 葉曉桐
2D 吳駿鴻
5/2016 香港國際手鈴奧林匹克2016 亞洲國際手鈴協會
(香港)
銀 奬 -
5/2016 第六十八屆香港學校音樂節
粵曲對唱比賽
香港學校音樂及朗誦協會 優良2
良好3
體育 2/2016 第五十二屆學校舞蹈節
小學低年級組
兒童舞 (一年級學生)
舞蹈名稱:草原樂 
香港學校舞蹈會

教育局合辦
優等奬 -
2/2016 第五十二屆學校舞蹈節
小學低年級組
中國舞 (二、三年級學生)
舞蹈名稱:山里娃
優等奬
3/2016 2015-2016
屯門區小學校際排球賽
 (男子組)
香港學界體育聯會
屯門區小學分會
冠 軍
3/2016 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學
三十周年校慶盃小學
友校排球邀請賽 (男子組)
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 冠 軍
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學
三十周年校慶盃小學
友校排球邀請賽 (女子組)
第四名
3/2016 佛教沈香林紀念中學
 友校接力邀請賽
佛教枕香林紀念中學 亞 軍 6C 梁浩楠
6B 涂銘浚
6A 莫俊彥
5D 夏傲
季 軍 5C 葉虹
6A 蘇洛欣
6D 林泳彤
6C 吳穎欣
4/2016 東華三院辛亥年總理中學
友校接力邀請賽
東華三院辛亥年總理中學 亞 軍 6C 梁浩楠
6B 涂銘浚
6A 莫俊彥
5D 夏傲
5C 葉虹
6A 蘇洛欣
6D 林泳彤
6C 吳穎欣
5/2016 全港公開新秀武術錦標賽
女子小學組初級刀術 
香港武術學會 第五名 3A 朱婥瑤
4/2016 屈臣氏集團
香港學生運動員奬2015-2016 
屈臣氏集團 - 6B 涂銘俊
5/2016 屯門區小學校際羽毛球比賽 學體會 優異奬 5C 葉虹
6/2016 屯門區水運
女子甲組
4X50米自由泳接力
學體會 季 軍 6A 溫子嶠
6C 盧詠淇
6C 譚啟彤
5C 施靜雯
屯門區水運
男子甲組
4X50米自由泳接力
第七名 6A 易凱俊
第七名 5C 林俊逹
第七名 6C 彭祖希
第七名 6A 劉恩豪
屯門區水運
男子甲組
100米蛙泳
第五名 6B 涂銘浚
屯門區水運
女子甲組
100米蛙泳
殿 軍 6C 盧詠淇
屯門區水運
女子甲組
100米自由泳
第八名 6C 盧詠淇
屯門區水運
女子乙組
100米蛙泳
第八名 5B 鄒穎潼
屯門區水運
女子乙組
100米自由泳
第八名 5C 黃詩驊
屯門區水運
男子甲組
50米蛙泳
第六名 6B 涂銘浚
屯門區水運
女子乙組
50米自由泳
第六名 5C 黃詩驊
屯門區水運
女子乙組
50米蛙泳
殿 軍 5B 鄒穎潼
6/2016 2015-2016
屯門區最佳運動員 
學體會  - 6A 施宇靖
電腦 4/2016 資訊科技挑戰奬勵計劃 香港電腦學會 金 章 6B 鄧以澄
視藝 3/2016 香港童軍總會屯門西區
25週年閉幕禮攤位設計比賽
香港童軍總會 冠 軍  -
5/2016 「愛.生快樂」填色比賽 協基會 高小冠軍 4C 陳嘉怡
4C 潘曉彤
高小亞軍 5B 鄭可兒
高小季軍 6B 周珮怡
初小冠軍 6B 陳嘉傲
初小季軍 1A 毛曉凝
5/2016 亞洲青少年童書插畫家大奬賽2016 青少年藝術探索中心 創意大賽 6C 鄭曉嵐
圖書 2016 第七屆「閱讀在屯門」 屯門區議會
香港公共圖書館
最佳閱讀風氣學校  -
其他 4/2016 2015年度關愛校園奬勵計劃 香港基督教服務處

香港協導教育協會
關愛校園榮譽   -
4/2016 「多元智能抗挑戰營2016」
團隊競賽
仁濟醫院第二中學 亞 軍
5/2016 優秀女童軍選舉2016 香港女童軍 - 6B 梁凱晴
5/2016 「待人有禮好少年」選舉 - 2A 胡擩柔
5D 陳旻谷
5/2016 第六十八屆香港學校音樂節
粵曲對唱比賽
香港學校音樂

朗誦協會
優良2  -   
良好3
4/2016 開心果頒奬禮 衛生署 開心果周年奬
6/2016 至營學校頒奬禮 徫生署 至營認證
2015-2016 愛護動物小領袖 愛護動物協會 學生達標成為
「小領袖」

    



2019-2020

                         學生及學校活動獎項

 

科目

比賽名稱

主辦機構

獎項

得獎

學生

中文

第二十四屆全港中小學中英文硬筆書法比賽校內成績

 (中文書法比賽)

教育人員協會

(初級)  冠軍 

              亞軍  

            季軍

2D李凱凝

2B鄭焯穎

2D賴銳澄

 

 

 

 

(中級)   冠軍  

            亞軍  

            季軍

4C戴菡芸 

4C鄧泳晴

4D陳令怡

 

 

 

(高級)   冠軍 

               亞軍  

               季軍

5B肖子樂

6B邱熙恩

6C李帥宇

 

第七十一屆香港學校朗誦節(2019

中文朗誦比賽

香港學校音樂及朗誦協會

(粵語詩詞獨誦) 冠軍

 

6B蘇靉藍

 

 

 

三、四年級普通話詩詞集誦(季軍)

/

 

全港小學生創意寫作比賽

 

小麥文化

季軍

4C戴菡芸

 

中文百達通

 

 

香港教育大學語文教育中心

 

「中文百達通年度證書」

 

1C陳樂妍  1D張森雅 

2A葉晉傑  2D李凱凝 

2D胡景晴  3A郭愷晴 

3B吳浩宇  3C陳敏津

4B陳柏睿  4C司徒嘉懿

4C鄧泳晴  5B 楊喜喜

5C李天皓  5C林悅

6B梁子榮  6C陳達朗 6C鍾展鵬

 

 

 

   「全校優秀學生」

1B李怡萱  1C鄒柏葦

1D鄧心弦  2A黃秋婷

4B 文翠敏  6C陳穎瑩

英文

劍橋英語考試

劍橋英語

Starter 15

 

3A許焯堯 

3C謝廣霖

3C譚嘉鋒

3C陳敏津

3B 

3B潘恩諾

3A朱芷晴

3C杜頌珩

3D陳芷穎

3A賴潁橋

3B楊雅菲

3D張翔淋

3C徐智宇

 

 

 

Starter 13

 

3A郭愷晴

3C布曉澄

3B麥志朗

3B黃靖嵐

 

 

 

Movers 15

 

4A 蘇港皓

4A黃樂琳

4B陳柏睿

4D 

4A陳朗齊

4D陳嫝攸

3B劉麗欣

4C戴菡芸

 

 

 

Movers 14

 

3C陳品如

4A鄧丞詠

4D江曉澄

4C司徒嘉懿

4B張子倩

4A馮雅詠

4B簡旻柔

 

 

 

Movers 13

 

4B李凱翹

4D布尚哲

4D沈紫瑩

 

第二十四屆全港中小學中英文硬筆書法比賽校內成績

 (英文書法比賽)

教育人員協會

(初級)     冠軍

               亞軍  

季軍

2A黃詩嵐

2B侯欣彤

1D梁梓峰

 

 

 

(中級)     冠軍

亞軍

季軍

4B 李凱翹

3A李浩琛

4C司徒嘉懿

 

 

 

(高級)     冠軍

亞軍

季軍

5C 

6C李昕霖

6B 黃詩晴

 

香港國際青少年藝術節

HKYPA

英文朗誦

亞軍

3C黃詩翹

 

 

第七十一屆香港學校朗誦節

 

香港學校音樂及朗誦協會

(英文詩歌獨誦)亞軍

6C梁曉琳

 

 

第七十一屆香港學校朗誦節

 

香港學校音樂及朗誦協會

(英文詩歌獨誦)季軍

5B盧苡恩

 

第七屆香港國際青少年表演藝術節2019朗誦及故事演講大賽

 

香港青少年表演藝術交流發展協會

 

英文朗誦

(小學P.5-P.6自選組) 冠軍

5B 黃施雅

 

2019全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

 

 

元朗大會堂

 

小學高級組 銀獎

5B 黃施雅

數學

第十五屆香港校際盃珠心算比賽

 

港珠協會

 

高級組 季軍

 

 

6B游崇彪

 

華夏盃(初賽)

國際數學組委會

一等獎

2B陳書宇

6B陳俊宇

 

 

 

二等獎

1D陸子浩

2C黎曉晴

3B何耀中

5B梁家俊

5B符上智

6B蘇靉藍

6B鄧心愉

6B游崇彪

6C鍾展鵬

6B胡青柔

 

 

 

三等獎

1D余穎熙

2A黃詩嵐

2B張茵雪

2B黎芷琳

2C周嘉伶

2D莊易衡

3B何嘉灝

3C布曉澄

5B黃洪森

5B李梓湘

5B周嘉瑩

5C賴晉滔

5C劉昊朗

6B黎祖睿

6B陳明哲

6B黃詩晴

6B司徒翊霆

6B徐鴻軒

6B胡青柔

6B鄭紫晴

6C藍天晴

6C李帥宇

6C陳達朗

6C洪皓喬

6C梁曉銘

5C黃卓斌

 

華夏盃全港中小學數學奧林匹克邀請賽(晉級賽)

 

二等獎

1D陸子浩2D莊易衡

 

 

 

三等獎

3B何耀中1D余穎熙  4B陳玟君5B黃洪森

6B鄭紫晴 6B 游崇彪

6B 司徒翊霆

普通話

第十港澳朗誦藝術人才大賽(華藝盃)

華廈語言藝術研究學會

亞軍

3C黃詩翹

 

 

 

 

高級組

最具潛質獎

6C梁曉琳

 

 

第七屆香港國際青少年表演藝術節2019朗誦及故事演講大賽

 

香港青少年表演藝術交流發展協會

 

普通話故事演講(小學P.5-P.6 自選組)亞軍

 

5B黃施雅

 

 

 

普通話朗誦(小學P.5-P.6自選組)季軍

 

5B黃施雅

 

全港兒童普通話朗誦及講故事比賽

元朗大會堂

小學高級組   銀獎

5B黃施雅

 

第七十一屆香港學校朗誦節(2019

中文朗誦比賽

香港學校音樂及朗誦協會

三、四年級普通話詩詞集誦(季軍)

/

體育

2019香港青少年柔道隊際錦標賽

中國香港柔道總會

季軍

5C賴晉滔

 

第二十屆屯門區小學校際田徑比賽

香港學界體育聯會

男甲200米優異獎

6D黃郁乾

 

 

 

女甲壘球  優異獎

6C羅凱彤 

 

 

 

女丙 4X100

優異獎

 

4A謝詠

4A梁芷晴

4C廖昊

4B李凱翹

4A馮雅

 

沈香林友校接力邀請賽

 

佛教沈香林紀念中學

 

季軍

6D黃郁乾

6B孔繁謙

6B游崇彪

6C英浚樂

 

 

香港女子跆拳道比賽2019

 

國際跆拳道香港總會主辦康樂及文化事務署協會

女童色帶組 冠軍

4C鄭紫瑤

 

2019南區空手道分齡邀請賽(9歲以下)

南區康樂體育促進會 暨 南區空手道會

 

男子套形8-9

中級組    冠軍

4B陳柏睿

 

馬振玉體藝邀請賽---小學五人足球賽

 

東華三院馬振玉中學

碟賽組 季軍

 

6A梁梓朗

6A吳梓濠

6A洪億嘉

6D吳家希

5B陳曦雷

5C賴晉滔

5C杜諾珩

4A葉啟聰

4C張柏維

4C李屹涵

 

屯門區功夫群英會

 

屯門體育會有限公司

 

男子中童組套拳 亞軍

 

6B游崇彪

 

二零一九仁愛堂體操比賽

仁愛堂及香港業餘體育會

競技體操 男單D2 

亞軍

2A馬元博

 

 

 

大彈網 男單 A2              季軍

 

2A梁曦遜

 

 

 

季軍

2A梁曦遜  

 

第九屆聯校陸運會

方王錦全

女丁60  季軍

3B李穎施

 

 

莊啟程二

女丙60  亞軍

4A梁芷晴

 

 

馮李佩瑤

女甲推鉛球   季軍

6C陳穎瑩

 

 

 

女乙擲壘球   亞軍

5C周芷悠

 

 

 

女丙擲壘球   亞軍

4D孔德悠

 

 

 

女丙擲壘球   季軍

4D梁凱晴

 

 

 

女丁擲木球   亞軍

3D曾曉婧 

 

 

 

女甲跳遠   冠軍

6C黃韻瑤

 

 

 

女乙跳遠   亞軍

5D陳思晴

 

 

 

女丙跳遠   季軍

4A馮雅

 

 

 

女丙100   亞軍

4A謝詠

 

 

 

女乙100   亞軍

5C 

 

 

 

男甲100 亞軍

6C英浚樂

 

 

 

男甲200  冠軍

6D黃郁乾

 

 

 

男乙 跳遠  季軍

5D韓德熙

 

 

 

男甲 跳遠  亞軍

6B孔繁謙

 

 

 

甲推鉛球  亞軍

6A梁錦華

 

 

 

男丙擲壘球  季軍

4A葉啟聰

 

 

 

男丙 60  亞軍

4C

 

 

 

100  亞軍

4D陳亭熙

 

 

 

女丙4X100   季軍

 

4C廖昊

4A梁芷晴

4B李凱翹

4A謝詠

 

 

 

女乙4X100   冠軍

 

5D陳思晴

5C林悅

5C張嘉鐿

5C周芷悠

 

 

 

男丙4X100   亞軍

 

4B蔡承峻

4D陳亭熙

4A蘇港

4C

 

 

 

男甲4X100   冠軍

 

6B游崇彪

6C英浚樂

6D麥子朗

6D黃郁乾 

 

 

 

團體獎

女子丁組       冠軍

女子丙組       亞軍

男子丁組       亞軍

男子丙組       亞軍男子甲組       亞軍

/

 

袋鼠盃舞蹈比賽2019

香港舞蹈總會

 

金獎

6B蘇靉藍

 

香港學生運動員獎

屈臣氏集團

/

6C羅凱彤

 

第七屆侯寶垣盃---小學五人足球邀請賽

 

 

盾賽 亞軍

 

6A梁梓朗

6A吳梓濠

6A洪億嘉

6D吳家希

5C賴晉滔

5C杜諾珩

4A 鍾曦樂

4A葉啟聰

4C李屹涵

 

56屆學校舞蹈節

 

香港學校舞蹈協會與教育局合辦

中國舞高級組

優等獎

/

音樂

2019香港青年音樂匯演

 

康樂及文化事務署

 

中樂團比賽  銀獎

 

/

 

劉金龍中學第二屆小學音樂邀請賽2019

妙法寺劉金龍中學

中樂獨奏   銀獎

5B周嘉瑩

 

 

 

中樂獨奏   銀獎

6B 劉咏豪

 

 

 

鋼琴獨奏   銀獎

6B蘇靉藍

視藝

全方位繪畫比賽

國際文藝協會

冠軍

4D劉芷晴

 

防蚊特工隊造型設計比賽

仁愛堂

最具潛質獎

 

2A廖可翹

2B鄭焯穎

2C周榆瞳

2C周卓瑤

2C梁憫情

 

 

 

最具創意獎

 

2A鄭博穎

2A陳逸朗

2A陳舒弦

2B陳書宇

2B盧頌熙

2B蔡 

2C吳建豪

2C熊文圖

2D賴銳澄

2D方頌婷

2D葉愷晴

2D梁嘉晴

 

 

 

優異獎

2C梁鎧堯

 

The 49th International Childrens Art Exhibition 2019

 

和田優

 

Supreme Gold Award

5C杜諾珩

 

 

「綠色生活」兒童及親子填色比賽

 

香港青年協會賽馬會建生青年空間

 

優異獎

6C梁曉銘

 

抗流感戰隊填色比賽2019

健康創富雜誌

 

高級組 季軍

高級組 優異獎

 

5B 呂芷禹

5B 劉天健

 

第八屆I Love Summer 兒童創作大賽2019 (背包設計)

 

GNET STAR GROUP

 

 中童組 銀獎

 

6B 蘇靉藍

 

第九屆夢想杯全國青少年兒童美術書畫創作活動

 

在線夢想杯全國青少年兒童美術書畫創作活動組委會

 

         金獎

 

6B 蘇靉藍

 

第十二屆全港學生公開音樂比賽填色比賽

 

朗誦及音樂推廣協會

季軍

 

6C梁曉銘

 

「樂齡創藝在屯門」三代共融計劃之長者生活圖鑑設計比賽

      

基督教香港信義會信義尊長會

高小組亞軍

高小組優異

 5B劉天健  4D陳嫝攸

 

第八屆I Love Summer 兒童創作大賽2019 (背包設計)

 

GNET STAR GROUP

 

中童組 銀獎

6B 蘇靉藍

圖書

2019新地齊讀好書」計劃--閱讀報告比賽

聖雅各

「發人深省獎」「突破框框獎」

 

6B黃欣桐

6C梁曉銘

 

2019新地齊讀好書」計劃--喜閱漂遊

聖雅各

金獎

 

6A梁錦華

6B梁曉鍶

6C陳穎瑩

6D林玥荍

 

 

 

銀獎

 

6A黎梓琪

6B戴盈盈

6C盧卓彤

6D沈嗣佑

 

喜「閱」學校嘉許計劃

 

教育局課程發展處

 

「喜『閱』學校」嘉許獎

 

6A郭子希

6A陳曉楠

6A黎梓琪

6B戴盈盈

6B賴沛聰

其他

「智Fit精神健康計劃2019

復元之路心聲分享」地區推廣活動

教育局

「最快投交作品獎

優異獎

6C梁曉銘 

2A鄭博穎

 

 

「笑聲樂Fun享」短片製作比賽

 

 

最快投交作品獎 及 冠軍

2A鄭博穎

 

公益少年團團隊獎勵計劃

 

公益少年團

 

公益少年團優秀團隊獎

/

 

第一屆世界STEM暨常識公開賽初賽

 

 

世界科技工程數理協會

 

銀獎

5B黃洪森

2D莊易衡

 

環境局戶外燈光約章

 

環境局

鉑金獎

 

學校獎項

 

Easy Easy好小事」

 

以勒基金

獲選入圍學生

1A布穎桐  1D潘梓芊 2C黎曉晴